【囲碁】棋聖戦総合スレッドpart68

1名無し名人2019/03/18(月) 23:36:23.39ID:RavOtbmO
国内囲碁界序列第1位の棋聖戦に注目し続けるスレッドです。
過去スレ・関連スレ等は>>2-10あたりで。
次スレは>>970か、宣言してから立てること。

▼前スレ
【囲碁】棋聖戦総合スレッドpart65 (実質67)
https://medaka.5ch.net/test/read.cgi/gamestones/1518655324/

棋聖戦 : 囲碁将棋 : YOMIURI ON-LINE (読売新聞)
http://kisei.yomiuri.co.jp/
日本棋院 プロ棋戦情報
http://www.nihonkiin.or.jp/match/kisei/archive.html

2名無し名人2019/03/18(月) 23:39:11.31ID:RavOtbmO
01期 1977 藤沢秀行 4−1 橋本宇太郎   26期 2002 王  立誠 4−2 柳 時熏
02期 1978 藤沢秀行 4−3 加藤正夫    27期 2003 山下敬吾 4−1 王 立誠
03期 1979 藤沢秀行 4−1 石田芳夫    28期 2004 羽根直樹 4−3 山下敬吾  コミが6目半
04期 1980 藤沢秀行 4−1 林 海峯     29期 2005 羽根直樹 4−3 結城 聡
05期 1981 藤沢秀行 4−0 大竹英雄    30期 2006 山下敬吾 4−0 羽根直樹
06期 1982 藤沢秀行 4−3 林 海峯    31期 2007 山下敬吾 4−0 小林 覚
07期 1983 趙  治勲 4−3 藤沢秀行    32期 2008 山下敬吾 4−3 趙 治勲
08期 1984 趙  治勲 4−2 林 海峯     33期 2009 山下敬吾 4−2 依田紀基
09期 1985 趙  治勲 4−3 武宮正樹    34期 2010 張    栩 4−1 山下敬吾
10期 1986 小林光一 4−2 趙 治勲     35期 2011 張    栩 4−2 井山裕太
11期 1987 小林光一 4−1 武宮正樹    36期 2012 張    栩 4−3 高尾紳路
12期 1988 小林光一 4−1 加藤正夫    37期 2013 井山裕太 4−2 張 栩
13期 1989 小林光一 4−1 武宮正樹    38期 2014 井山裕太 4−2 山下敬吾
14期 1990 小林光一 4−1 大竹英雄    39期 2015 井山裕太 4−3 山下敬吾
15期 1991 小林光一 4−3 加藤正夫    40期 2016 井山裕太 4−0 山下敬吾  4段階リーグ&挑戦者決定パラマストーナメント方式に変更
16期 1992 小林光一 4−3 山城 宏     41期 2017 井山裕太 4−2 河野臨
17期 1993 小林光一 4−3 加藤正夫    42期 2018 井山裕太 4−0 一力遼
18期 1994 趙  治勲 4−2 小林光一    43期 2019 井山裕太 4−3 山下敬吾
19期 1995 小林  覚 4−2 趙 治勲     
20期 1996 趙  治勲 4−3 小林 覚    
21期 1997 趙  治勲 4−1 小林 覚
22期 1998 趙  治勲 4−2 依田紀基
23期 1999 趙  治勲 4−2 小林光一
24期 2000 王  立誠 4−2 趙 治勲
25期 2001 王  立誠 4−2 趙 善津  リーグ方式に変更

3名無し名人2019/03/19(火) 00:13:21.45ID:t6bH2gXX
Sリーグ(6人)
↑(2人昇格、2人降格)↓
Aリーグ(8人)
↑(4人昇格、4人降格)↓
B1リーグ・B2リーグ(各8人)
↑(6人昇格、6人降格)↓
Cリーグ(32人)
↑(16人昇格、16人降格)↓
予選トーナメント(約400人)

4名無し名人2019/03/19(火) 00:22:06.39ID:t6bH2gXX
      挑戦者
         │
 ┌───┴───┐
 │ 変則三番勝負 │ ※Sリーグ優勝者に
 │              │  一勝アドバンテージ
Sリーグ  ┌───┴───┐
優勝者   │   一番勝負   │
     Sリーグ          │
     準優勝者        │
             ┌───┴───┐
             │   一番勝負  │
           Aリーグ         │
           優勝者           │
                    ┌───┴───┐
                    │   一番勝負   │
                    │              │
                  ┌───┴───┐    Cリーグ
                  │   一番勝負   │    優勝者
           B1リーグ       B2リーグ
           優勝者        優勝者

5名無し名人2019/03/19(火) 00:29:28.82ID:t6bH2gXX
テンプレ碁盤

____A_B_C_D_.E_.F_G_H_.I._J._K._L_M_N._O_P_Q_R_S
01┏┯┯┯┯┯┯┯┯┯┯┯┯┯┯┯┯┯┓
02┠┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┨
03┠┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┨
04┠┼┼╋┼┼┼┼┼╋┼┼┼┼┼╋┼┼┨
05┠┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┨
06┠┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┨
07┠┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┨
08┠┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┨
09┠┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┨
10┠┼┼╋┼┼┼┼┼╋┼┼┼┼┼╋┼┼┨
11┠┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┨
12┠┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┨
13┠┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┨
14┠┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┨
15┠┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┨
16┠┼┼╋┼┼┼┼┼╋┼┼┼┼┼╋┼┼┨
17┠┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┨
18┠┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┨
19┗┷┷┷┷┷┷┷┷┷┷┷┷┷┷┷┷┷┛

0手まで
アゲハマ
●★先番(名前)=0
○☆白番(名前)=0

6名無し名人2019/03/30(土) 15:56:39.67ID:hjHQ66qx
第44期棋聖戦リーグ【Aリーグ1組 持時間各4時間】 △=先番 ○=勝 ●=負

序   棋士名      勝 敗 1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦  6回戦  7回戦
1 一力   遼 八段  1−0 ○  林
2 張     栩 名人  1−0 ○山城
3 余   正麒 八段  1−0 ○秋山
4 志田  達哉 七段  1−0 ○芝野
5 芝野  虎丸 七段  0−1 ●志田
6 秋山  次郎 九段  0−1 ●  余   山城
7 山城   宏 九段  0−1 ●  張 △秋山
7 林   漢傑 八段  0−1 ●一力

7名無し名人2019/03/30(土) 15:57:39.56ID:hjHQ66qx
第44期棋聖戦リーグ【Bリーグ1組 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負

序   棋士名      勝 敗 1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦  6回戦  7回戦
3 羽根  直樹 九段  2−0 ○鶴山 ○小林
6 大西  竜平 四段  2−0 ○  呉 ○沼舘
1 依田  紀基 九段  1−0 ○沼舘 △  呉
5 小池  芳弘 四段  1−0 ○小林   鶴山
4 鶴山  淳志 七段  0−1 ●羽根 △小池
8 呉   柏毅 五段  0−1 ●大西   依田
2 小林   覚 九段  0−2 ●小池 ●羽根
7 沼舘沙輝哉 六段  0−2 ●依田 ●大西

8名無し名人2019/03/30(土) 16:00:42.17ID:hjHQ66qx
第44期棋聖戦リーグ【Bリーグ2組 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負

序   棋士名      勝 敗 1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦  6回戦  7回戦
3 本木  克弥 八段  2−0 ○  王 ○  黄
6 安達  利昌 六段  2−0 ○山田 ○寺山
1 趙 治勲名誉名人  1−1 ○寺山 ●山田
2 黄   翊祖 八段  1−1 ○  潘 ●本木
5 山田規三生 九段  1−1 ●安達 ○  趙
4 王   銘琬 九段  0−1 ●本木 △  潘
7 潘   善h 八段  0−1 ●  黄    王
8 寺山   怜 五段  0−2 ●  趙 ●安達

9名無し名人2019/04/02(火) 10:53:33.93ID:bhNRqxUM
いつからyomiuriーonlineに棋譜がなくなったのか
タイトル戦ものしか見つからない

10名無し名人2019/04/18(木) 23:01:20.29ID:NeRNqk1E
第44期棋聖戦リーグ【Sリーグ 持時間各5時間】 △=先番 ○=勝 ●=負

序   棋士名      勝 敗 1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦
1 山下  敬吾 九段  0−0 △  蘇
2 河野   臨 九段  0−0 △高尾
3 高尾  紳路 九段  0−0   河野
4 許   家元 碁聖  0−0 △村川
5 村川  大介 八段  0−0    許
6 蘇   耀国 九段  0−0   山下

11名無し名人2019/04/18(木) 23:02:10.45ID:NeRNqk1E
第44期棋聖戦リーグ【Aリーグ1組 持時間各4時間】 △=先番 ○=勝 ●=負

4/1 芝野虎丸七段 白中押し 林漢傑八段

4/4 秋山次郎九段 白中押し 山城宏九段

序   棋士名      勝 敗 1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦  6回戦  7回戦
1 一力   遼 八段  1−0 ○  林   志田
2 張     栩 名人  1−0 ○山城    余
3 余   正麒 八段  1−0 ○秋山 △  張
4 志田  達哉 七段  1−0 ○芝野 △一力
5 芝野  虎丸 七段  1−1 ●志田 ○  林
6 秋山  次郎 九段  1−1 ●  余 ○山城
7 山城   宏 九段  0−2 ●  張 ● 秋山
7 林   漢傑 八段  0−2 ●一力 ●芝野

12名無し名人2019/04/18(木) 23:03:36.53ID:NeRNqk1E
第44期棋聖戦リーグ【Bリーグ1組 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負

4/11 鶴山淳志七段 黒中押し 小池芳弘四段

序   棋士名      勝 敗 1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦  6回戦  7回戦
1 依田  紀基 九段  2−0 ○沼舘 ○  呉 △大西
3 羽根  直樹 九段  2−0 ○鶴山 ○小林   小池
6 大西  竜平 四段  2−0 ○  呉 ○沼舘   依田
4 鶴山  淳志 七段  1−1 ●羽根 ○小池 △小林
5 小池  芳弘 四段  1−1 ○小林 ●鶴山 △羽根
2 小林   覚 九段  0−2 ●小池 ●羽根   鶴山
7 沼舘沙輝哉 六段  0−2 ●依田 ●大西 △  呉
8 呉   柏毅 五段  0−2 ●大西 ●依田   沼舘

第44期棋聖戦リーグ【Bリーグ2組 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負

4/11 本木克弥八段 黒5目半 寺山怜五段
    黄  翊祖八段 白3目半 安達利昌六段

序   棋士名      勝 敗 1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦  6回戦  7回戦
3 本木  克弥 八段  3−0 ○  王 ○  黄 ○寺山
2 黄   翊祖 八段  2−1 ○  潘 ●本木 ○安達
6 安達  利昌 六段  2−1 ○山田 ○寺山 ●  黄
1 趙 治勲名誉名人  1−1 ○寺山 ●山田 △  王
4 王   銘琬 九段  1−1 ●本木 ○  潘    趙
5 山田規三生 九段  1−1 ●安達 ○  趙    潘
7 潘   善h 八段  0−2 ●  黄 ●  王 △山田
8 寺山   怜 五段  0−3 ●  趙 ●安達 ●本木

13名無し名人2019/04/19(金) 20:16:07.60ID:72QA4cAy
第44期棋聖戦リーグ【Bリーグ1組 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負

4/18 羽根直樹九段 (     ) 小池芳弘四段
    沼舘沙輝哉六段 黒中押し 呉柏毅五段

序   棋士名      勝 敗 1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦  6回戦  7回戦
3 羽根  直樹 九段  3−0 ○鶴山 ○小林 ○小池
1 依田  紀基 九段  2−0 ○沼舘 ○  呉 △大西
6 大西  竜平 四段  2−0 ○  呉 ○沼舘   依田
4 鶴山  淳志 七段  1−1 ●羽根 ○小池 △小林
2 小林   覚 九段  0−2 ●小池 ●羽根   鶴山
5 小池  芳弘 四段  1−2 ○小林 ●鶴山 ●羽根
7 沼舘沙輝哉 六段  1−2 ●依田 ●大西 ○  呉
8 呉   柏毅 五段  0−3 ●大西 ●依田 ●沼舘

第44期棋聖戦リーグ【Bリーグ2組 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負

4/18 王銘琬九段 (     ) 趙治勲名誉名人
    潘善h八段 (     ) 山田規三生九段

序   棋士名      勝 敗 1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦  6回戦  7回戦
3 本木  克弥 八段  3−0 ○  王 ○  黄 ○寺山
2 黄   翊祖 八段  2−1 ○  潘 ●本木 ○安達
4 王   銘琬 九段  2−1 ●本木 ○  潘 ○  趙
6 安達  利昌 六段  2−1 ○山田 ○寺山 ●  黄
1 趙 治勲名誉名人  1−2 ○寺山 ●山田 ●  王
5 山田規三生 九段  1−2 ●安達 ○  趙 ●  潘
7 潘   善h 八段  1−2 ●  黄 ●  王 ○山田
8 寺山   怜 五段  0−3 ●  趙 ●安達 ●本木

14名無し名人2019/04/25(木) 23:30:16.95ID:Srf655xi
第44期棋聖戦リーグ【Sリーグ 持時間各5時間】 △=先番 ○=勝 ●=負

4/25 高尾紳路九段 白中押し 河野臨九段

序   棋士名      勝 敗 1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦
3 高尾  紳路 九段  1−0 ○河野
1 山下  敬吾 九段  0−0 △  蘇
4 許   家元 碁聖  0−0 △村川
5 村川  大介 八段  0−0    許
6 蘇   耀国 九段  0−0   山下
2 河野   臨 九段  0−1 ●高尾

15名無し名人2019/04/25(木) 23:32:58.47ID:Srf655xi
第44期棋聖戦リーグ【Aリーグ1組 持時間各4時間】 △=先番 ○=勝 ●=負

4/25 張栩名人 白1目半 余正麒八段

序   棋士名      勝 敗 1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦  6回戦  7回戦
2 張     栩 名人  2−0 ○山城 ○  余
1 一力   遼 八段  1−0 ○  林   志田
4 志田  達哉 七段  1−0 ○芝野 △一力
3 余   正麒 八段  1−1 ○秋山 ●  張
5 芝野  虎丸 七段  1−1 ●志田 ○  林
6 秋山  次郎 九段  1−1 ●  余 ○山城
7 山城   宏 九段  0−2 ●  張 ●秋山
7 林   漢傑 八段  0−2 ●一力 ●芝野

16名無し名人2019/04/25(木) 23:35:07.65ID:Srf655xi
第44期棋聖戦リーグ【Bリーグ1組 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負

4/18 羽根直樹九段 白中押し 小池芳弘四段
    沼舘沙輝哉六段 黒中押し 呉柏毅五段

4/25 鶴山淳志七段 黒中押し 小林覚九段
    依田紀基九段 黒中押し 大西竜平四段

序   棋士名      勝 敗 1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦  6回戦  7回戦
1 依田  紀基 九段  3−0 ○沼舘 ○  呉 ○大西
3 羽根  直樹 九段  3−0 ○鶴山 ○小林 ○小池
4 鶴山  淳志 七段  2−1 ●羽根 ○小池 ○小林
6 大西  竜平 四段  2−1 ○  呉 ○沼舘 ●依田
5 小池  芳弘 四段  1−2 ○小林 ●鶴山 ●羽根
7 沼舘沙輝哉 六段  1−2 ●依田 ●大西 ○  呉
2 小林   覚 九段  0−3 ●小池 ●羽根 ●鶴山
8 呉   柏毅 五段  0−3 ●大西 ●依田 ●沼舘

17名無し名人2019/04/25(木) 23:53:04.32ID:Srf655xi
第44期棋聖リーグ【Cリーグ 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負
◎挑決ト出場1名(全勝) 昇格6名(4勝以上) ▼降格16名(3敗)

番    棋士名      勝 敗  1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦  結果
...1 伊田 篤史 八段  0−0  _松本 ___ ___ ___ ___ ___   
...2 松本 武久 八段  0−0  _伊田 ___ ___ ___ ___ ___ 
...3 村松 大樹 六段   0−0  _  張 ___ ___ ___ ___ ___ 
...4 張   豊猷 八段  0−0  _村松 ___ ___ ___ ___ ___   
...5 結城   聡 九段  0−0  _望月 ___ ___ ___ ___ ___   
...6 望月 研一 七段   0−0  _結城 ___ ___ ___ ___ ___   
...7 大竹   優 三段  0−0  _  孫 ___ ___ ___ ___ ___   
...8 孫     七段   0−0  _大竹 ___ ___ ___ ___ ___   
...9 鶴田 和志 六段  0−0  _  謝 ___ ___ ___ ___ ___   
10 謝   依旻 六段  0−0  _鶴田 ___ ___ ___ ___ ___ 
11 中根 直行 九段  0−0  _三村 ___ ___ ___ ___ ___ 
12 三村 智保 九段   0−0  _中根 ___ ___ ___ ___ ___   
13 今村 俊也 九段   0−0  _富士 ___ ___ ___ ___ ___   
14 富士田明彦七段  0−0  _今村 ___ ___ ___ ___ ___   
15 中野 泰宏 九段  0−0  _  柳 ___ ___ ___ ___ ___   
16 柳   時熏 九段  0−0  _中野 ___ ___ ___ ___ ___   
17 清成 哲也 九段  0−0  _小山 ___ ___ ___ ___ ___   
18 小山 空也 四段   0−0  _清成 ___ ___ ___ ___ ___   
19 瀬戸 大樹 八段  0−0  _小松 ___ ___ ___ ___ ___ 
20 小松 英樹 九段  0−0  _瀬戸 ___ ___ ___ ___ ___   
21 石田 篤司 九段  0−0  _上野 ___ ___ ___ ___ ___   
22 上野愛咲美二段  0−0  _石田 ___ ___ ___ ___ ___ 
23 岩丸   平 六段   0−0  _鈴木 ___ ___ ___ ___ ___   
24 鈴木 伸二 七段  0−0  _岩丸 ___ ___ ___ ___ ___   
25 西   健伸 三段  0−0  _釼持 ___ ___ ___ ___ ___   
26 釼持   丈 八段   0−0  _  西 ___ ___ ___ ___ ___ 
27 六浦 雄太 七段   0−0  _  金 ___ ___ ___ ___ ___   
28 金   秀俊 九段  0−0  _六浦 ___ ___ ___ ___ ___   
29 李   沂修 八段  0−0  _広瀬 ___ ___ ___ ___ ___   
30 広瀬 優一 三段  0−0  _  李 ___ ___ ___ ___ ___   
31 古谷   裕 八段  0−0  _首藤 ___ ___ ___ ___ ___ 
32 首藤   瞬 七段  0−0  _古谷 ___ ___ ___ ___ ___

18名無し名人2019/04/26(金) 09:32:47.31ID:AWRuBq40
河野臨、こんだけ好調でも高尾にはやっぱり負けるのかよ(多分今年2敗目)
名人本因坊リーグにいなくて助かったぜ

19名無し名人2019/04/26(金) 11:47:32.76ID:OQBBSorm
若手を狩る依田さんかっけー

20名無し名人2019/04/26(金) 12:43:18.88ID:h4X1cOaW
治勲もだけどホントいつ衰えるねん

21名無し名人2019/04/26(金) 14:18:58.49ID:nREMu+Oi
上野は勝てそうな相手を引いたな

22名無し名人2019/04/27(土) 19:36:45.51ID:gOjmtDSy
第44期棋聖戦リーグ【Aリーグ1組 持時間各4時間】 △=先番 ○=勝 ●=負

4/26 一力遼八段 白中押し 志田達哉七段

序   棋士名      勝 敗 1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦  6回戦  7回戦
1 一力   遼 八段  2−0 ○  林 ○志田
2 張     栩 名人  2−0 ○山城 ○  余
3 余   正麒 八段  1−1 ○秋山 ●  張
4 志田  達哉 七段  1−1 ○芝野 ●一力
5 芝野  虎丸 七段  1−1 ●志田 ○  林
6 秋山  次郎 九段  1−1 ●  余 ○山城
7 山城   宏 九段  0−2 ●  張 ●秋山
7 林   漢傑 八段  0−2 ●一力 ●芝野


名人戦スレに書き込んでいました。すみません。

23名無し名人2019/05/03(金) 08:21:08.32ID:CcgscUEh
第44期棋聖戦リーグ【Sリーグ 持時間各5時間】 △=先番 ○=勝 ■=負

5/2 山下敬吾九段 黒中押し 蘇耀国九段

序   棋士名      勝 敗 1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦
1 山下  敬吾 九段  1−0 ○  蘇
3 高尾  紳路 九段  1−0 ○河野
4 許   家元 碁聖  0−0 △村川
5 村川  大介 十段  0−0    許
2 河野   臨 九段  0−1 ■高尾
6 蘇   耀国 九段  0−1 ■山下

24名無し名人2019/05/03(金) 13:58:22.68ID:CcgscUEh
第44期棋聖戦リーグ【Bリーグ2組 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負

4/18 王銘琬九段 白中押し 趙治勲名誉名人
    潘善h八段 黒中押し 山田規三生九段

5/2 潘善h八段 黒(    ) 寺山怜五段

序   棋士名      勝 敗 1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦  6回戦  7回戦
3 本木  克弥 八段  3−0 ○  王 ○  黄 ○寺山
2 黄   翊祖 八段  2−1 ○  潘 ●本木 ○安達
4 王   銘琬 九段  2−1 ●本木 ○  潘 ○  趙
6 安達  利昌 六段  2−1 ○山田 ○寺山 ●  黄
7 潘   善h 八段  2−2 ●  黄 ●  王 ○山田 ○寺山
1 趙 治勲名誉名人  1−2 ○寺山 ●山田 ●  王
5 山田規三生 九段  1−2 ●安達 ○  趙 ●  潘
8 寺山   怜 五段  0−4 ●  趙 ●安達 ●本木 ●  潘

25名無し名人2019/05/09(木) 20:17:36.79ID:uyK7EmJB
第44期棋聖戦リーグ【Bリーグ2組 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負

5/2 潘善h八段 黒中押し 寺山怜五段

5/9 趙治勲名誉名人 黒中押し 黄翊祖八段

序   棋士名      勝 敗 1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦  6回戦  7回戦
3 本木  克弥 八段  3−0 ○  王 ○  黄 ○寺山
4 王   銘琬 九段  2−1 ●本木 ○  潘 ○  趙
6 安達  利昌 六段  2−1 ○山田 ○寺山 ●  黄
1 趙 治勲名誉名人  2−2 ○寺山 ●山田 ●  王 ○  黄
2 黄   翊祖 八段  2−2 ○  潘 ●本木 ○安達 ●  趙
7 潘   善h 八段  2−2 ●  黄 ●  王 ○山田 ○寺山
5 山田規三生 九段  1−2 ●安達 ○  趙 ●  潘
8 寺山   怜 五段  0−4 ●  趙 ●安達 ●本木 ●  潘

26名無し名人2019/05/09(木) 20:22:41.29ID:ZxsBb6ms
ハンゼンキさんと治勲さんすげえな

27名無し名人2019/05/09(木) 21:59:52.08ID:uyK7EmJB
第44期棋聖戦リーグ【Sリーグ 持時間各5時間】 △=先番 ○=勝 ■=負

5/9 村川大介十段 白中押し 許家元碁聖

序   棋士名      勝 敗 1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦
1 山下  敬吾 九段  1−0 ○  蘇
3 高尾  紳路 九段  1−0 ○河野
5 村川  大介 十段  1−0 ○  許
2 河野   臨 九段  0−1 ■高尾
4 許   家元 碁聖  0−1 ■村川
6 蘇   耀国 九段  0−1 ■山下

28名無し名人2019/05/11(土) 08:54:17.35ID:5HDvMsWt
第44期棋聖リーグ【Cリーグ 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負
◎挑決ト出場1名(全勝) 昇格6名(4勝以上) ▼降格16名(3敗)

5/9 村松大樹六段 (    ) 張豊猷八段
   釼持  丈八段  黒半目  西健伸三段
   首藤  瞬七段 黒1目半 古谷裕八段   

番    棋士名      勝 敗  1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦  結果
...3 村松 大樹 六段   1−0  ○  張 ___ ___ ___ ___ ___
26 釼持   丈 八段   1−0  ○  西 ___ ___ ___ ___ ___
32 首藤   瞬 七段  1−0  ○古谷 ___ ___ ___ ___ ___

...1 伊田 篤史 八段  0−0  _松本 ___ ___ ___ ___ ___   
...2 松本 武久 八段  0−0  _伊田 ___ ___ ___ ___ ___ 
...5 結城   聡 九段  0−0  _望月 ___ ___ ___ ___ ___   
...6 望月 研一 七段   0−0  _結城 ___ ___ ___ ___ ___   
...7 大竹   優 三段  0−0  _  孫 ___ ___ ___ ___ ___   
...8 孫     七段   0−0  _大竹 ___ ___ ___ ___ ___   
...9 鶴田 和志 六段  0−0  _  謝 ___ ___ ___ ___ ___   
10 謝   依旻 六段  0−0  _鶴田 ___ ___ ___ ___ ___ 
11 中根 直行 九段  0−0  _三村 ___ ___ ___ ___ ___ 
12 三村 智保 九段   0−0  _中根 ___ ___ ___ ___ ___   
13 今村 俊也 九段   0−0  _富士 ___ ___ ___ ___ ___   
14 富士田明彦七段  0−0  _今村 ___ ___ ___ ___ ___   
15 中野 泰宏 九段  0−0  _  柳 ___ ___ ___ ___ ___   
16 柳   時熏 九段  0−0  _中野 ___ ___ ___ ___ ___   
17 清成 哲也 九段  0−0  _小山 ___ ___ ___ ___ ___   
18 小山 空也 四段   0−0  _清成 ___ ___ ___ ___ ___   
19 瀬戸 大樹 八段  0−0  _小松 ___ ___ ___ ___ ___ 
20 小松 英樹 九段  0−0  _瀬戸 ___ ___ ___ ___ ___   
21 石田 篤司 九段  0−0  _上野 ___ ___ ___ ___ ___   
22 上野愛咲美二段  0−0  _石田 ___ ___ ___ ___ ___ 
23 岩丸   平 六段   0−0  _鈴木 ___ ___ ___ ___ ___   
24 鈴木 伸二 七段  0−0  _岩丸 ___ ___ ___ ___ ___   
27 六浦 雄太 七段   0−0  _  金 ___ ___ ___ ___ ___   
28 金   秀俊 九段  0−0  _六浦 ___ ___ ___ ___ ___   
29 李   沂修 八段  0−0  _広瀬 ___ ___ ___ ___ ___   
30 広瀬 優一 三段  0−0  _  李 ___ ___ ___ ___ ___

...4 張   豊猷 八段  0−1  ●村松 ___ ___ ___ ___ ___
25 西   健伸 三段  0−1  ●釼持 ___ ___ ___ ___ ___ 
31 古谷   裕 八段  0−1  ●首藤 ___ ___ ___ ___ ___ 

29名無し名人2019/05/13(月) 20:58:54.11ID:NySjeBpp
今日のcリーグの結果わかる人いないですか?
どこで確認できるんだろう・・・

30名無し名人2019/05/13(月) 22:49:56.07ID:+ZUbEbdk
>>29
幽玄での中継もないですし、読売のHPはもちろん、
各ツイッター情報も出てないので、明日になるのを待つしかなさそうですね。。。

31名無し名人2019/05/14(火) 12:10:00.29ID:7LnFIo+2
>>30
ありがとうございます
まだ今日になっても読売のHPすら更新されていないので気長に待ちます^^;

将棋の棋戦はツイッターなどで速報が見られるのに、なんというか残念ですよねこういう実現可能なサービスがないがしろにされているのは・・・

32名無し名人2019/05/14(火) 19:05:14.77ID:Ebxv0v2D
第44期棋聖リーグ【Cリーグ 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負
◎挑決ト出場1名(全勝) 昇格6名(4勝以上) ▼降格16名(3敗)

5/9 村松大樹六段 黒中押し 張豊猷八段
   釼持  丈八段  黒半目  西健伸三段
   首藤  瞬七段 黒1目半 古谷裕八段

5/13 大竹優三段 (    ) 孫侮オ段

番    棋士名      勝 敗  1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦  結果
...3 村松 大樹 六段   1−0  ○  張 ___ ___ ___ ___ ___
...7 大竹   優 三段  1−0  ○  孫 ___ ___ ___ ___ ___   
26 釼持   丈 八段   1−0  ○  西 ___ ___ ___ ___ ___
32 首藤   瞬 七段  1−0  ○古谷 ___ ___ ___ ___ ___

...1 伊田 篤史 八段  0−0  _松本 ___ ___ ___ ___ ___   
...2 松本 武久 八段  0−0  _伊田 ___ ___ ___ ___ ___ 
...5 結城   聡 九段  0−0  _望月 ___ ___ ___ ___ ___   
...6 望月 研一 七段   0−0  _結城 ___ ___ ___ ___ ___   
...9 鶴田 和志 六段  0−0  _  謝 ___ ___ ___ ___ ___   
10 謝   依旻 六段  0−0  _鶴田 ___ ___ ___ ___ ___ 
11 中根 直行 九段  0−0  _三村 ___ ___ ___ ___ ___ 
12 三村 智保 九段   0−0  _中根 ___ ___ ___ ___ ___   
13 今村 俊也 九段   0−0  _富士 ___ ___ ___ ___ ___   
14 富士田明彦七段  0−0  _今村 ___ ___ ___ ___ ___   
15 中野 泰宏 九段  0−0  _  柳 ___ ___ ___ ___ ___   
16 柳   時熏 九段  0−0  _中野 ___ ___ ___ ___ ___   
17 清成 哲也 九段  0−0  _小山 ___ ___ ___ ___ ___   
18 小山 空也 四段   0−0  _清成 ___ ___ ___ ___ ___   
19 瀬戸 大樹 八段  0−0  _小松 ___ ___ ___ ___ ___ 
20 小松 英樹 九段  0−0  _瀬戸 ___ ___ ___ ___ ___   
21 石田 篤司 九段  0−0  _上野 ___ ___ ___ ___ ___   
22 上野愛咲美二段  0−0  _石田 ___ ___ ___ ___ ___ 
23 岩丸   平 六段   0−0  _鈴木 ___ ___ ___ ___ ___   
24 鈴木 伸二 七段  0−0  _岩丸 ___ ___ ___ ___ ___   
27 六浦 雄太 七段   0−0  _  金 ___ ___ ___ ___ ___   
28 金   秀俊 九段  0−0  _六浦 ___ ___ ___ ___ ___   
29 李   沂修 八段  0−0  _広瀬 ___ ___ ___ ___ ___   
30 広瀬 優一 三段  0−0  _  李 ___ ___ ___ ___ ___

...4 張   豊猷 八段  0−1  ●村松 ___ ___ ___ ___ ___
...8 孫     七段   0−1  ●大竹 ___ ___ ___ ___ ___   
25 西   健伸 三段  0−1  ●釼持 ___ ___ ___ ___ ___ 
31 古谷   裕 八段  0−1  ●首藤 ___ ___ ___ ___ ___ 

33名無し名人2019/05/14(火) 19:06:03.14ID:Ebxv0v2D
>>31
結果出ましたね。

確かにおっしゃる通りです。
自分を速報担当で雇ってほしいといつも思ってますw

34名無し名人2019/05/15(水) 00:49:29.21ID:LcRo/77B
大竹くんすごいな。名人リーガー相手に

35名無し名人2019/05/15(水) 09:41:54.88ID:AO2eSfWd
孫は前期2連敗3連勝の苦難の道で残留した
今期も苦難の第一歩

36名無し名人2019/05/15(水) 17:56:25.41ID:tju0nRBY
>>33
ありがとうございます

37名無し名人2019/05/16(木) 20:48:36.97ID:U2nBESfW
第44期棋聖戦リーグ【Aリーグ1組 持時間各4時間】 △=先番 ○=勝 ●=負

5/16 張栩名人 黒2目半 秋山次郎九段

序   棋士名      勝 敗 1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦  6回戦  7回戦
2 張     栩 名人  3−0 ○山城 ○  余 ○山城
1 一力   遼 八段  2−0 ○  林 ○志田
3 余   正麒 八段  1−1 ○秋山 ●  張
4 志田  達哉 七段  1−1 ○芝野 ●一力 △  林
5 芝野  虎丸 七段  1−1 ●志田 ○  林
6 秋山  次郎 九段  1−2 ●  余 ○山城 ●  張
7 山城   宏 九段  0−2 ●  張 ●秋山
7 林   漢傑 八段  0−2 ●一力 ●芝野   志田

38名無し名人2019/05/16(木) 20:53:55.84ID:U2nBESfW
第44期棋聖リーグ【Cリーグ 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負
◎挑決ト出場1名(全勝) 昇格6名(4勝以上) ▼降格16名(3敗)

5/13 大竹  優三段 (    ) 孫   侮オ段

5/16 結城  聡九段 黒4目半 望月研一七段
    中野泰宏九段 白中押し 柳  時熏九段
    今村俊也九段  白半目  富士田明彦七段

番    棋士名      勝 敗  1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦  結果
...3 村松 大樹 六段   1−0  ○  張 ___ ___ ___ ___ ___
...5 結城   聡 九段  1−0  ○望月 _大竹 ___ ___ ___ ___
...7 大竹   優 三段  1−0  ○  孫 _結城 ___ ___ ___ ___
13 今村 俊也 九段   1−0  ○富士 _中野 ___ ___ ___ ___
15 中野 泰宏 九段  1−0  ○  柳 _今村 ___ ___ ___ ___    
26 釼持   丈 八段   1−0  ○  西 ___ ___ ___ ___ ___
32 首藤   瞬 七段  1−0  ○古谷 ___ ___ ___ ___ ___

...1 伊田 篤史 八段  0−0  _松本 ___ ___ ___ ___ ___   
...2 松本 武久 八段  0−0  _伊田 ___ ___ ___ ___ ___ 
...9 鶴田 和志 六段  0−0  _  謝 ___ ___ ___ ___ ___   
10 謝   依旻 六段  0−0  _鶴田 ___ ___ ___ ___ ___ 
11 中根 直行 九段  0−0  _三村 ___ ___ ___ ___ ___ 
12 三村 智保 九段   0−0  _中根 ___ ___ ___ ___ ___   
17 清成 哲也 九段  0−0  _小山 ___ ___ ___ ___ ___   
18 小山 空也 四段   0−0  _清成 ___ ___ ___ ___ ___   
19 瀬戸 大樹 八段  0−0  _小松 ___ ___ ___ ___ ___ 
20 小松 英樹 九段  0−0  _瀬戸 ___ ___ ___ ___ ___   
21 石田 篤司 九段  0−0  _上野 ___ ___ ___ ___ ___   
22 上野愛咲美二段  0−0  _石田 ___ ___ ___ ___ ___ 
23 岩丸   平 六段   0−0  _鈴木 ___ ___ ___ ___ ___   
24 鈴木 伸二 七段  0−0  _岩丸 ___ ___ ___ ___ ___   
27 六浦 雄太 七段   0−0  _  金 ___ ___ ___ ___ ___   
28 金   秀俊 九段  0−0  _六浦 ___ ___ ___ ___ ___   
29 李   沂修 八段  0−0  _広瀬 ___ ___ ___ ___ ___   
30 広瀬 優一 三段  0−0  _  李 ___ ___ ___ ___ ___

...4 張   豊猷 八段  0−1  ●村松 ___ ___ ___ ___ ___
...6 望月 研一 七段   0−1  ●結城 _  孫 ___ ___ ___ ___ 
...8 孫     七段   0−1  ●大竹 _望月 ___ ___ ___ ___
14 富士田明彦七段  0−1  ●今村 _  柳 ___ ___ ___ ___
16 柳   時熏 九段  0−1  ●中野 _富士 ___ ___ ___ ___    
25 西   健伸 三段  0−1  ●釼持 ___ ___ ___ ___ ___ 
31 古谷   裕 八段  0−1  ●首藤 ___ ___ ___ ___ ___ 

39名無し名人2019/05/17(金) 20:54:24.54ID:G6ECk+sF
第44期棋聖リーグ【Cリーグ 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負
◎挑決ト出場1名(全勝) 昇格6名(4勝以上) ▼降格16名(3敗)

5/13 大竹  優三段 (    ) 孫   侮オ段

5/16 結城  聡九段 黒4目半 望月研一七段
    中野泰宏九段 白中押し 柳  時熏九段
    今村俊也九段  白半目  富士田明彦七段
    三村智保九段 (    ) 中根直行九段
    鈴木伸二七段 (    ) 岩丸  平六段
    六浦雄太七段 (    ) 金  秀俊九段


番    棋士名      勝 敗  1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦  結果
...3 村松 大樹 六段   1−0  ○  張 ___ ___ ___ ___ ___
...5 結城   聡 九段  1−0  ○望月 _大竹 ___ ___ ___ ___
...7 大竹   優 三段  1−0  ○  孫 _結城 ___ ___ ___ ___
12 三村 智保 九段   1−0  ○中根 ___ ___ ___ ___ ___ 
13 今村 俊也 九段   1−0  ○富士 _中野 ___ ___ ___ ___
15 中野 泰宏 九段  1−0  ○  柳 _今村 ___ ___ ___ ___
24 鈴木 伸二 七段  1−0  ○岩丸 ___ ___ ___ ___ ___    
26 釼持   丈 八段   1−0  ○  西 _六浦 ___ ___ ___ ___
27 六浦 雄太 七段   1−0  ○  金 _釼持 ___ ___ ___ ___
32 首藤   瞬 七段  1−0  ○古谷 ___ ___ ___ ___ ___

...1 伊田 篤史 八段  0−0  _松本 ___ ___ ___ ___ ___   
...2 松本 武久 八段  0−0  _伊田 ___ ___ ___ ___ ___ 
...9 鶴田 和志 六段  0−0  _  謝 ___ ___ ___ ___ ___   
10 謝   依旻 六段  0−0  _鶴田 ___ ___ ___ ___ ___ 
17 清成 哲也 九段  0−0  _小山 ___ ___ ___ ___ ___   
18 小山 空也 四段   0−0  _清成 ___ ___ ___ ___ ___   
19 瀬戸 大樹 八段  0−0  _小松 ___ ___ ___ ___ ___ 
20 小松 英樹 九段  0−0  _瀬戸 ___ ___ ___ ___ ___   
21 石田 篤司 九段  0−0  _上野 ___ ___ ___ ___ ___   
22 上野愛咲美二段  0−0  _石田 ___ ___ ___ ___ ___ 
29 李   沂修 八段  0−0  _広瀬 ___ ___ ___ ___ ___   
30 広瀬 優一 三段  0−0  _  李 ___ ___ ___ ___ ___

...4 張   豊猷 八段  0−1  ●村松 ___ ___ ___ ___ ___
...6 望月 研一 七段   0−1  ●結城 _  孫 ___ ___ ___ ___ 
...8 孫     七段   0−1  ●大竹 _望月 ___ ___ ___ ___
11 中根 直行 九段  0−1  ●三村 ___ ___ ___ ___ ___ 
14 富士田明彦七段  0−1  ●今村 _  柳 ___ ___ ___ ___
16 柳   時熏 九段  0−1  ●中野 _富士 ___ ___ ___ ___
23 岩丸   平 六段   0−1  ●鈴木 ___ ___ ___ ___ ___     
25 西   健伸 三段  0−1  ●釼持 _岩丸 ___ ___ ___ ___
28 金   秀俊 九段  0−1  ●六浦 _  西 ___ ___ ___ ___ 
31 古谷   裕 八段  0−1  ●首藤 ___ ___ ___ ___ ___ 

40名無し名人2019/05/23(木) 20:30:13.40ID:hdn7NFWl
第44期棋聖リーグ【Cリーグ 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負
◎挑決ト出場1名(全勝) 昇格6名(4勝以上) ▼降格16名(3敗)

5/13 大竹  優三段 白中押し 孫   侮オ段

5/16 結城  聡九段 黒4目半 望月研一七段
    中野泰宏九段 白中押し 柳  時熏九段
    今村俊也九段  白半目  富士田明彦七段
    三村智保九段 白中押し 中根直行九段
    鈴木伸二七段 白4目半 岩丸  平六段
    六浦雄太七段 黒中押し 金  秀俊九段

5/23 伊田篤史八段 白1目半 松本武久八段

番    棋士名      勝 敗  1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦  結果
...1 伊田 篤史 八段  1−0  ○松本 _村松 ___ ___ ___ ___ 
...3 村松 大樹 六段   1−0  ○  張 _伊田 ___ ___ ___ ___
...5 結城   聡 九段  1−0  ○望月 _大竹 ___ ___ ___ ___
...7 大竹   優 三段  1−0  ○  孫 _結城 ___ ___ ___ ___
12 三村 智保 九段   1−0  ○中根 ___ ___ ___ ___ ___ 
13 今村 俊也 九段   1−0  ○富士 _中野 ___ ___ ___ ___
15 中野 泰宏 九段  1−0  ○  柳 _今村 ___ ___ ___ ___
24 鈴木 伸二 七段  1−0  ○岩丸 ___ ___ ___ ___ ___    
26 釼持   丈 八段   1−0  ○  西 _六浦 ___ ___ ___ ___
27 六浦 雄太 七段   1−0  ○  金 _釼持 ___ ___ ___ ___
32 首藤   瞬 七段  1−0  ○古谷 ___ ___ ___ ___ ___
 
...9 鶴田 和志 六段  0−0  _  謝 ___ ___ ___ ___ ___   
10 謝   依旻 六段  0−0  _鶴田 ___ ___ ___ ___ ___ 
17 清成 哲也 九段  0−0  _小山 ___ ___ ___ ___ ___   
18 小山 空也 四段   0−0  _清成 ___ ___ ___ ___ ___   
19 瀬戸 大樹 八段  0−0  _小松 ___ ___ ___ ___ ___ 
20 小松 英樹 九段  0−0  _瀬戸 ___ ___ ___ ___ ___   
21 石田 篤司 九段  0−0  _上野 ___ ___ ___ ___ ___   
22 上野愛咲美二段  0−0  _石田 ___ ___ ___ ___ ___ 
29 李   沂修 八段  0−0  _広瀬 ___ ___ ___ ___ ___   
30 広瀬 優一 三段  0−0  _  李 ___ ___ ___ ___ ___

...2 松本 武久 八段  0−1  ●伊田 _  張 ___ ___ ___ ___
...4 張   豊猷 八段  0−1  ●村松 _松本 ___ ___ ___ ___
...6 望月 研一 七段   0−1  ●結城 _  孫 ___ ___ ___ ___ 
...8 孫     七段   0−1  ●大竹 _望月 ___ ___ ___ ___
11 中根 直行 九段  0−1  ●三村 ___ ___ ___ ___ ___ 
14 富士田明彦七段  0−1  ●今村 _  柳 ___ ___ ___ ___
16 柳   時熏 九段  0−1  ●中野 _富士 ___ ___ ___ ___
23 岩丸   平 六段   0−1  ●鈴木 ___ ___ ___ ___ ___     
25 西   健伸 三段  0−1  ●釼持 _岩丸 ___ ___ ___ ___
28 金   秀俊 九段  0−1  ●六浦 _  西 ___ ___ ___ ___ 
31 古谷   裕 八段  0−1  ●首藤 ___ ___ ___ ___ ___ 

41名無し名人2019/05/24(金) 20:43:47.72ID:fKPw71DZ
第44期棋聖リーグ【Cリーグ 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負
◎挑決ト出場1名(全勝) 昇格6名(4勝以上) ▼降格16名(3敗)

5/23 伊田篤史八段 白1目半 松本武久八段
    瀬戸大樹八段  白半目  小松英樹九段

番    棋士名      勝 敗  1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦  結果
...1 伊田 篤史 八段  1−0  ○松本 _村松 ___ ___ ___ ___ 
...3 村松 大樹 六段   1−0  ○  張 _伊田 ___ ___ ___ ___
...5 結城   聡 九段  1−0  ○望月 _大竹 ___ ___ ___ ___
...7 大竹   優 三段  1−0  ○  孫 _結城 ___ ___ ___ ___
12 三村 智保 九段   1−0  ○中根 ___ ___ ___ ___ ___ 
13 今村 俊也 九段   1−0  ○富士 _中野 ___ ___ ___ ___
15 中野 泰宏 九段  1−0  ○  柳 _今村 ___ ___ ___ ___
19 瀬戸 大樹 八段  1−0  ○小松 ___ ___ ___ ___ ___
24 鈴木 伸二 七段  1−0  ○岩丸 ___ ___ ___ ___ ___    
26 釼持   丈 八段   1−0  ○  西 _六浦 ___ ___ ___ ___
27 六浦 雄太 七段   1−0  ○  金 _釼持 ___ ___ ___ ___
32 首藤   瞬 七段  1−0  ○古谷 ___ ___ ___ ___ ___
 
...9 鶴田 和志 六段  0−0  _  謝 ___ ___ ___ ___ ___   
10 謝   依旻 六段  0−0  _鶴田 ___ ___ ___ ___ ___ 
17 清成 哲也 九段  0−0  _小山 ___ ___ ___ ___ ___   
18 小山 空也 四段   0−0  _清成 ___ ___ ___ ___ ___     
   
21 石田 篤司 九段  0−0  _上野 ___ ___ ___ ___ ___   
22 上野愛咲美二段  0−0  _石田 ___ ___ ___ ___ ___ 
29 李   沂修 八段  0−0  _広瀬 ___ ___ ___ ___ ___   
30 広瀬 優一 三段  0−0  _  李 ___ ___ ___ ___ ___

...2 松本 武久 八段  0−1  ●伊田 _  張 ___ ___ ___ ___
...4 張   豊猷 八段  0−1  ●村松 _松本 ___ ___ ___ ___
...6 望月 研一 七段   0−1  ●結城 _  孫 ___ ___ ___ ___ 
...8 孫     七段   0−1  ●大竹 _望月 ___ ___ ___ ___
11 中根 直行 九段  0−1  ●三村 ___ ___ ___ ___ ___ 
14 富士田明彦七段  0−1  ●今村 _  柳 ___ ___ ___ ___
16 柳   時熏 九段  0−1  ●中野 _富士 ___ ___ ___ ___
20 小松 英樹 九段  0−1  ●瀬戸 ___ ___ ___ ___ ___
23 岩丸   平 六段   0−1  ●鈴木 ___ ___ ___ ___ ___     
25 西   健伸 三段  0−1  ●釼持 _岩丸 ___ ___ ___ ___
28 金   秀俊 九段  0−1  ●六浦 _  西 ___ ___ ___ ___ 
31 古谷   裕 八段  0−1  ●首藤 ___ ___ ___ ___ ___ 

42名無し名人2019/05/27(月) 20:28:01.62ID:/zH32UPN
志田君おめ
素人にわかりやすい熱戦でおもろかったよ

43名無し名人2019/05/29(水) 19:33:46.01ID:eY5+widg
第44期棋聖戦リーグ【Aリーグ1組 持時間各4時間】 △=先番 ○=勝 ●=負

5/27 志田達哉七段 黒中押し 林漢傑八段

序   棋士名      勝 敗 1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦  6回戦  7回戦
2 張     栩 名人  3−0 ○山城 ○  余 ○山城
1 一力   遼 八段  2−0 ○  林 ○志田 △芝野
4 志田  達哉 七段  2−1 ○芝野 ●一力 ○  林
3 余   正麒 八段  1−1 ○秋山 ●  張 △山城
5 芝野  虎丸 七段  1−1 ●志田 ○  林   一力
6 秋山  次郎 九段  1−2 ●  余 ○山城 ●  張
7 山城   宏 九段  0−2 ●  張 ●秋山    余
7 林   漢傑 八段  0−3 ●一力 ●芝野 ●志田

44名無し名人2019/05/30(木) 07:15:44.88ID:cGcVSajS
>>43
ちょううが山城さんと二回打ってますよー!

45名無し名人2019/05/30(木) 12:59:31.74ID:9kY3RME2
河野絶好調
現在日本で最強
山下相手に勝勢
棋聖戦挑戦権獲得も確実

46名無し名人2019/05/30(木) 13:55:48.85ID:b60JE+Xv
第44期棋聖戦Aリーグ (黒)一力遼八段 VS 芝野虎丸(白)
http://www.igo-kifu.com/live.php?id=10020
↑無料棋譜生中継

47名無し名人2019/05/30(木) 21:16:59.43ID:VkyDu320
第44期棋聖戦リーグ【Aリーグ1組 持時間各4時間】 △=先番 ○=勝 ●=負

5/30 一力遼八段 黒中押し 芝野虎丸七段
    余正麒八段 黒中押し 山城  宏九段

序   棋士名      勝 敗 1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦  6回戦  7回戦
1 一力   遼 八段  3−0 ○  林 ○志田 ○芝野
2 張     栩 名人  3−0 ○山城 ○  余 ○秋山
3 余   正麒 八段  2−1 ○秋山 ●  張 ○山城
4 志田  達哉 七段  2−1 ○芝野 ●一力 ○  林
5 芝野  虎丸 七段  1−2 ●志田 ○  林 ●一力
6 秋山  次郎 九段  1−2 ●  余 ○山城 ●  張
7 山城   宏 九段  0−3 ●  張 ●秋山 ●  余
7 林   漢傑 八段  0−3 ●一力 ●芝野 ●志田

>>44
ご指摘ありがとうございます!
修正しました〜

48名無し名人2019/05/30(木) 21:19:01.48ID:VkyDu320
Aリーグはここまできれいに序列順の結果です。
一力張栩戦がどこで組まれるかが楽しみですね。
最終節だと盛り上がりそうです。

49名無し名人2019/05/30(木) 21:25:48.51ID:VkyDu320
第44期棋聖戦リーグ【Bリーグ1組 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負

5/30 小池芳弘四段  黒半目  依田紀基九段
    大西竜平四段 白3目半 羽根直樹九段

序   棋士名      勝 敗 1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦  6回戦  7回戦
1 依田  紀基 九段  3−1 ○沼舘 ○  呉 ○大西 ●小池
3 羽根  直樹 九段  3−1 ○鶴山 ○小林 ○小池 ●大西
6 大西  竜平 四段  3−1 ○  呉 ○沼舘 ●依田 ○羽根
4 鶴山  淳志 七段  2−1 ●羽根 ○小池 ○小林    呉
5 小池  芳弘 四段  2−2 ○小林 ●鶴山 ●羽根 ○依田
7 沼舘沙輝哉 六段  1−2 ●依田 ●大西 ○  呉   小林
2 小林   覚 九段  0−3 ●小池 ●羽根 ●鶴山 △沼舘
8 呉   柏毅 五段  0−3 ●大西 ●依田 ●沼舘 △鶴山

Bリーグ1組は、ここまで全勝の依田と羽根がともに敗れ混戦ムード。
依田九段は安定の半目負けでした。

50名無し名人2019/05/30(木) 21:31:08.30ID:VkyDu320
第44期棋聖リーグ【Cリーグ 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負
◎挑決ト出場1名(全勝) 昇格6名(4勝以上) ▼降格16名(3敗)

5/30 鶴田和志六段 黒4目半 謝依旻六段

番    棋士名      勝 敗  1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦  結果
...1 伊田 篤史 八段  1−0  ○松本 _村松 ___ ___ ___ ___ 
...3 村松 大樹 六段   1−0  ○  張 _伊田 ___ ___ ___ ___
...5 結城   聡 九段  1−0  ○望月 _大竹 ___ ___ ___ ___
...7 大竹   優 三段  1−0  ○  孫 _結城 ___ ___ ___ ___
...9 鶴田 和志 六段  1−0  ○  謝 _三村 ___ ___ ___ ___ 
12 三村 智保 九段   1−0  ○中根 _鶴田 ___ ___ ___ ___ 
13 今村 俊也 九段   1−0  ○富士 _中野 ___ ___ ___ ___
15 中野 泰宏 九段  1−0  ○  柳 _今村 ___ ___ ___ ___
19 瀬戸 大樹 八段  1−0  ○小松 ___ ___ ___ ___ ___
24 鈴木 伸二 七段  1−0  ○岩丸 ___ ___ ___ ___ ___    
26 釼持   丈 八段   1−0  ○  西 _六浦 ___ ___ ___ ___
27 六浦 雄太 七段   1−0  ○  金 _釼持 ___ ___ ___ ___
32 首藤   瞬 七段  1−0  ○古谷 ___ ___ ___ ___ ___
 
17 清成 哲也 九段  0−0  _小山 ___ ___ ___ ___ ___   
18 小山 空也 四段   0−0  _清成 ___ ___ ___ ___ ___     
21 石田 篤司 九段  0−0  _上野 ___ ___ ___ ___ ___   
22 上野愛咲美二段  0−0  _石田 ___ ___ ___ ___ ___ 
29 李   沂修 八段  0−0  _広瀬 ___ ___ ___ ___ ___   
30 広瀬 優一 三段  0−0  _  李 ___ ___ ___ ___ ___

...2 松本 武久 八段  0−1  ●伊田 _  張 ___ ___ ___ ___
...4 張   豊猷 八段  0−1  ●村松 _松本 ___ ___ ___ ___
...6 望月 研一 七段   0−1  ●結城 _  孫 ___ ___ ___ ___ 
...8 孫     七段   0−1  ●大竹 _望月 ___ ___ ___ ___
10 謝   依旻 六段  0−1  ●鶴田 _中根 ___ ___ ___ ___
11 中根 直行 九段  0−1  ●三村 _  謝 ___ ___ ___ ___ 
14 富士田明彦七段  0−1  ●今村 _  柳 ___ ___ ___ ___
16 柳   時熏 九段  0−1  ●中野 _富士 ___ ___ ___ ___
20 小松 英樹 九段  0−1  ●瀬戸 ___ ___ ___ ___ ___
23 岩丸   平 六段   0−1  ●鈴木 ___ ___ ___ ___ ___     
25 西   健伸 三段  0−1  ●釼持 _岩丸 ___ ___ ___ ___
28 金   秀俊 九段  0−1  ●六浦 _  西 ___ ___ ___ ___ 
31 古谷   裕 八段  0−1  ●首藤 ___ ___ ___ ___ ___ 

51名無し名人2019/05/30(木) 21:41:15.82ID:VkyDu320
第44期棋聖戦リーグ【Sリーグ 持時間各5時間】 △=先番 ○=勝 ■=負

5/30 河野  臨九段 白1目半 山下敬吾九段 
    村川大介十段 対局中 蘇耀国九段

序   棋士名      勝 敗 1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦
1 山下  敬吾 九段  1−1 ○  蘇 ■河野
2 河野   臨 九段  1−1 ■高尾 ○山下
3 高尾  紳路 九段  1−0 ○河野 △  許
5 村川  大介 十段  1−0 ○  許 △  蘇
4 許   家元 碁聖  0−1 ■村川   高尾
6 蘇   耀国 九段  0−1 ■山下   村川

52名無し名人2019/05/30(木) 22:27:12.91ID:VkyDu320
第44期棋聖戦リーグ【Sリーグ 持時間各5時間】 △=先番 ○=勝 ■=負

5/30 河野  臨九段 白1目半 山下敬吾九段 
    村川大介十段 黒中押し 蘇  耀国九段

序   棋士名      勝 敗 1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦
5 村川  大介 十段  2−0 ○  許 ○  蘇
1 山下  敬吾 九段  1−1 ○  蘇 ■河野
2 河野   臨 九段  1−1 ■高尾 ○山下
3 高尾  紳路 九段  1−0 ○河野 △  許
4 許   家元 碁聖  0−1 ■村川   高尾
6 蘇   耀国 九段  0−2 ■山下 ■村川

村川が暫定トップに。

53名無し名人2019/05/31(金) 07:37:03.70ID:hJNlfvFU
ヨーダw

54名無し名人2019/05/31(金) 13:42:28.71ID:uXdICjT+
大ちゃん地味に全盛期に入ったのか

55名無し名人2019/05/31(金) 13:44:14.46ID:OImHo5od
ただ大ちゃんは比較的楽な相手で連勝しただけ。
河野と山下戦で真価が問われる

56名無し名人2019/05/31(金) 19:13:41.95ID:giC8Qb9M
第44期棋聖戦リーグ【Bリーグ1組 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負

5/30 小池芳弘四段  黒半目  依田紀基九段
    大西竜平四段 白3目半 羽根直樹九段
    鶴山淳志七段 白中押し 呉  柏毅五段

序   棋士名      勝 敗 1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦  6回戦  7回戦
1 依田  紀基 九段  3−1 ○沼舘 ○  呉 ○大西 ●小池
3 羽根  直樹 九段  3−1 ○鶴山 ○小林 ○小池 ●大西
4 鶴山  淳志 七段  3−1 ●羽根 ○小池 ○小林 ○  呉
6 大西  竜平 四段  3−1 ○  呉 ○沼舘 ●依田 ○羽根
5 小池  芳弘 四段  2−2 ○小林 ●鶴山 ●羽根 ○依田
7 沼舘沙輝哉 六段  1−2 ●依田 ●大西 ○  呉   小林
2 小林   覚 九段  0−3 ●小池 ●羽根 ●鶴山 △沼舘
8 呉   柏毅 五段  0−4 ●大西 ●依田 ●沼舘 ●鶴山  

呉五段は4連敗で早くももう負けられない。
小池が次節勝てばその時点で陥落決定。  

57名無し名人2019/05/31(金) 19:20:00.96ID:giC8Qb9M
第44期棋聖リーグ【Cリーグ 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負
◎挑決ト出場1名(全勝) 昇格6名(4勝以上) ▼降格16名(3敗)

5/30 鶴田和志六段 黒4目半 謝  依旻六段
    清成哲也九段 黒中押し 小山空也四段
    上野愛咲美女流棋聖 (    ) 石田篤司九段
    広瀬優一三段 (    ) 李沂修八段 

番    棋士名      勝 敗  1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦  結果
...1 伊田 篤史 八段  1−0  ○松本 _村松 ___ ___ ___ ___ 
...3 村松 大樹 六段   1−0  ○  張 _伊田 ___ ___ ___ ___
...5 結城   聡 九段  1−0  ○望月 _大竹 ___ ___ ___ ___
...7 大竹   優 三段  1−0  ○  孫 _結城 ___ ___ ___ ___
...9 鶴田 和志 六段  1−0  ○  謝 _三村 ___ ___ ___ ___ 
12 三村 智保 九段   1−0  ○中根 _鶴田 ___ ___ ___ ___ 
13 今村 俊也 九段   1−0  ○富士 _中野 ___ ___ ___ ___
15 中野 泰宏 九段  1−0  ○  柳 _今村 ___ ___ ___ ___
17 清成 哲也 九段  1−0  ○小山 _瀬戸 ___ ___ ___ ___
19 瀬戸 大樹 八段  1−0  ○小松 _清成 ___ ___ ___ ___
22 上野愛咲美二段  1−0  ○石田 _鈴木 ___ ___ ___ ___
24 鈴木 伸二 七段  1−0  ○岩丸 _上野 ___ ___ ___ ___    
26 釼持   丈 八段   1−0  ○  西 _六浦 ___ ___ ___ ___
27 六浦 雄太 七段   1−0  ○  金 _釼持 ___ ___ ___ ___
30 広瀬 優一 三段  1−0  ○  李 _首藤 ___ ___ ___ ___
32 首藤   瞬 七段  1−0  ○古谷 _広瀬 ___ ___ ___ ___ 

...2 松本 武久 八段  0−1  ●伊田 _  張 ___ ___ ___ ___
...4 張   豊猷 八段  0−1  ●村松 _松本 ___ ___ ___ ___
...6 望月 研一 七段   0−1  ●結城 _  孫 ___ ___ ___ ___ 
...8 孫     七段   0−1  ●大竹 _望月 ___ ___ ___ ___
10 謝   依旻 六段  0−1  ●鶴田 _中根 ___ ___ ___ ___
11 中根 直行 九段  0−1  ●三村 _  謝 ___ ___ ___ ___ 
14 富士田明彦七段  0−1  ●今村 _  柳 ___ ___ ___ ___
16 柳   時熏 九段  0−1  ●中野 _富士 ___ ___ ___ ___
18 小山 空也 四段   0−1  ●清成 _小松 ___ ___ ___ ___ 
20 小松 英樹 九段  0−1  ●瀬戸 _小山 ___ ___ ___ ___
21 石田 篤司 九段  0−1  ●上野 _岩丸 ___ ___ ___ ___
23 岩丸   平 六段   0−1  ●鈴木 _石田 ___ ___ ___ ___     
25 西   健伸 三段  0−1  ●釼持 _  金 ___ ___ ___ ___
28 金   秀俊 九段  0−1  ●六浦 _  西 ___ ___ ___ ___
29 李   沂修 八段  0−1  ●広瀬 _古谷 ___ ___ ___ ___ 
31 古谷   裕 八段  0−1  ●首藤 _  李 ___ ___ ___ ___

1回戦が終了。
西三段の対戦相手が間違っていました。

58名無し名人2019/05/31(金) 21:52:29.75ID:OImHo5od
しかし河野はここから全部勝っても山下も時全部勝ったら山下が1位で河野が2位

59名無し名人2019/05/31(金) 22:15:10.02ID:iMAEp2QL
あさみちゃんスゲー

60名無し名人2019/06/06(木) 21:01:56.21ID:RhrV2S9f
第44期棋聖戦リーグ【Bリーグ2組 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負

6/6 本木克弥八段 白中押し 山田規三生九段
    安達利昌六段 黒7目半 王銘琬九段

序   棋士名      勝 敗 1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦  6回戦  7回戦
3 本木  克弥 八段  4−0 ○  王 ○  黄 ○寺山 ○山田
6 安達  利昌 六段  3−1 ○山田 ○寺山 ●  黄 ○  王
1 趙 治勲名誉名人  2−2 ○寺山 ●山田 ●  王 ○  黄
2 黄   翊祖 八段  2−2 ○  潘 ●本木 ○安達 ●  趙
4 王   銘琬 九段  2−2 ●本木 ○  潘 ○  趙 ●安達
7 潘   善h 八段  2−2 ●  黄 ●  王 ○山田 ○寺山
5 山田規三生 九段  1−3 ●安達 ○  趙 ●  潘 ●本木
8 寺山   怜 五段  0−4 ●  趙 ●安達 ●本木 ●  潘

本木が4連勝。

61名無し名人2019/06/06(木) 22:11:34.62ID:dG9+X9UG
安達さんって強いんだね

62名無し名人2019/06/06(木) 22:46:46.00ID:iW1it8jH
>>61
レーティング18位!をなめたらいかんぜよ
Bリーグ2組の中では10位の本木の次。19位の黄翊祖をはじめ、他のメンバーより上。
この暫定順位は妥当としかいえない。

63名無し名人2019/06/06(木) 22:50:29.92ID:dG9+X9UG
レーティングそんな高いんですね
知らなかった

64名無し名人2019/06/06(木) 22:55:43.00ID:iW1it8jH
今年もNHK杯に出られなくて、いまだ未出場なのが低評価の原因のひとつでしょうね
来年は地上波で勇姿を見せてくれうことでしょう

65名無し名人2019/06/06(木) 22:59:59.20ID:YG78Pbvj
>>64
いや、安達くんはNHK杯出たことあるよね
内田修平に負けたけど

66名無し名人2019/06/06(木) 23:08:15.33ID:U8IkwFE7
おお、そうだった。おととし出ているね!Thx!

67名無し名人2019/06/13(木) 17:07:43.96ID:Zv2uPxjh
大竹君結城に勝ってるな孫風]に勝って今度は結城か
これ完全に覚醒してないか

68名無し名人2019/06/13(木) 18:22:13.59ID:Z3lbFbgQ
第44期棋聖戦リーグ【Bリーグ1組 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負

6/13 沼舘沙輝哉六段 白中押し 小林覚九段

序   棋士名      勝 敗 1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦  6回戦  7回戦
1 依田  紀基 九段  3−1 ○沼舘 ○  呉 ○大西 ●小池
3 羽根  直樹 九段  3−1 ○鶴山 ○小林 ○小池 ●大西   沼舘
4 鶴山  淳志 七段  3−1 ●羽根 ○小池 ○小林 ○  呉
6 大西  竜平 四段  3−1 ○  呉 ○沼舘 ●依田 ○羽根
5 小池  芳弘 四段  2−2 ○小林 ●鶴山 ●羽根 ○依田
7 沼舘沙輝哉 六段  2−2 ●依田 ●大西 ○  呉 ○小林 △羽根
2 小林   覚 九段  0−4 ●小池 ●羽根 ●鶴山 ●沼舘
8 呉   柏毅 五段  0−4 ●大西 ●依田 ●沼舘 ●鶴山    

69名無し名人2019/06/13(木) 18:29:23.81ID:Z3lbFbgQ
第44期棋聖リーグ【Cリーグ 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負
◎挑決ト出場1名(全勝) 昇格6名(4勝以上) ▼降格16名(3敗)

5/30 鶴田和志六段 黒4目半 謝  依旻六段
    清成哲也九段 黒中押し 小山空也四段
    上野愛咲美女流棋聖 j黒中押し 石田篤司九段
    広瀬優一三段 白中押し 李沂修八段 

6/13 伊田篤史八段 黒中押し 村松大樹六段
    大竹  優三段 黒中押し 結城  聡九段
   富士田明彦六段 白3目半 柳  時熏九段

番     棋士名      勝 敗  1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦  結果
...1 伊田 篤史 八段  2−0  ○松本 ○村松 _大竹 ___ ___ ___ 
...7 大竹   優 三段  2−0  ○  孫 ○結城 _伊田 ___ ___ ___

...9 鶴田 和志 六段  1−0  ○  謝 _三村 ___ ___ ___ ___ 
12 三村 智保 九段   1−0  ○中根 _鶴田 ___ ___ ___ ___ 
13 今村 俊也 九段   1−0  ○富士 _中野 ___ ___ ___ ___
15 中野 泰宏 九段  1−0  ○  柳 _今村 ___ ___ ___ ___
17 清成 哲也 九段  1−0  ○小山 _瀬戸 ___ ___ ___ ___
19 瀬戸 大樹 八段  1−0  ○小松 _清成 ___ ___ ___ ___
22 上野愛咲美二段  1−0  ○石田 _鈴木 ___ ___ ___ ___
24 鈴木 伸二 七段  1−0  ○岩丸 _上野 ___ ___ ___ ___    
26 釼持   丈 八段   1−0  ○  西 _六浦 ___ ___ ___ ___
27 六浦 雄太 七段   1−0  ○  金 _釼持 ___ ___ ___ ___
30 広瀬 優一 三段  1−0  ○  李 _首藤 ___ ___ ___ ___
32 首藤   瞬 七段  1−0  ○古谷 _広瀬 ___ ___ ___ ___ 

...3 村松 大樹 六段   1−1  ○  張 ●伊田 _結城 ___ ___ ___
...5 結城   聡 九段  1−1  ○望月 ●大竹 _村松 ___ ___ ___
14 富士田明彦七段  1−1  ●今村 ○  柳 ___ ___ ___ ___

...2 松本 武久 八段  0−1  ●伊田 _  張 ___ ___ ___ ___
...4 張   豊猷 八段  0−1  ●村松 _松本 ___ ___ ___ ___
...6 望月 研一 七段   0−1  ●結城 _  孫 ___ ___ ___ ___ 
...8 孫     七段   0−1  ●大竹 _望月 ___ ___ ___ ___
10 謝   依旻 六段  0−1  ●鶴田 _中根 ___ ___ ___ ___
11 中根 直行 九段  0−1  ●三村 _  謝 ___ ___ ___ ___ 
18 小山 空也 四段   0−1  ●清成 _小松 ___ ___ ___ ___ 
20 小松 英樹 九段  0−1  ●瀬戸 _小山 ___ ___ ___ ___
21 石田 篤司 九段  0−1  ●上野 _岩丸 ___ ___ ___ ___
23 岩丸   平 六段   0−1  ●鈴木 _石田 ___ ___ ___ ___     
25 西   健伸 三段  0−1  ●釼持 _  金 ___ ___ ___ ___
28 金   秀俊 九段  0−1  ●六浦 _  西 ___ ___ ___ ___
29 李   沂修 八段  0−1  ●広瀬 _古谷 ___ ___ ___ ___ 
31 古谷   裕 八段  0−1  ●首藤 _  李 ___ ___ ___ ___

16 柳   時熏 九段  0−2  ●中野 ●富士 ___ ___ ___ ___

70名無し名人2019/06/13(木) 18:57:16.54ID:QJbJB4bn
伊田瀬戸六浦は特に昇格有力でおk?

71名無し名人2019/06/13(木) 20:51:55.53ID:Zv2uPxjh
次伊田大竹って本因坊戦と一緒か勿体ないな

72名無し名人2019/06/13(木) 21:06:13.56ID:Z3lbFbgQ
第44期棋聖戦リーグ【Aリーグ1組 持時間各4時間】 △=先番 ○=勝 ●=負

6/13 一力遼八段 白5目半 秋山次郎九段

序   棋士名      勝 敗 1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦  6回戦  7回戦
1 一力   遼 八段  4−0 ○  林 ○志田 ○芝野 ○秋山
2 張     栩 名人  3−0 ○山城 ○  余 ○秋山
3 余   正麒 八段  2−1 ○秋山 ●  張 ○山城
4 志田  達哉 七段  2−1 ○芝野 ●一力 ○  林   山城
5 芝野  虎丸 七段  1−2 ●志田 ○  林 ●一力
6 秋山  次郎 九段  1−3 ●  余 ○山城 ●  張 ●一力
7 山城   宏 九段  0−3 ●  張 ●秋山 ●  余 △志田
7 林   漢傑 八段  0−3 ●一力 ●芝野 ●志田

73名無し名人2019/06/13(木) 21:08:12.90ID:Z3lbFbgQ
第44期棋聖リーグ【Cリーグ 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負
◎挑決ト出場1名(全勝) 昇格6名(4勝以上) ▼降格16名(3敗)

6/13 伊田篤史八段 黒中押し 村松大樹六段
    大竹  優三段 黒中押し 結城  聡九段
    中野泰宏九段 白5目半 今村俊也九段
   富士田明彦六段 白3目半 柳  時熏九段

番     棋士名      勝 敗  1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦  結果
...1 伊田 篤史 八段  2−0  ○松本 ○村松 _大竹 ___ ___ ___ 
...7 大竹   優 三段  2−0  ○  孫 ○結城 _伊田 ___ ___ ___
15 中野 泰宏 九段  2−0  ○  柳 ○今村 ___ ___ ___ ___

...9 鶴田 和志 六段  1−0  ○  謝 _三村 ___ ___ ___ ___ 
12 三村 智保 九段   1−0  ○中根 _鶴田 ___ ___ ___ ___ 
17 清成 哲也 九段  1−0  ○小山 _瀬戸 ___ ___ ___ ___
19 瀬戸 大樹 八段  1−0  ○小松 _清成 ___ ___ ___ ___
22 上野愛咲美二段  1−0  ○石田 _鈴木 ___ ___ ___ ___
24 鈴木 伸二 七段  1−0  ○岩丸 _上野 ___ ___ ___ ___    
26 釼持   丈 八段   1−0  ○  西 _六浦 ___ ___ ___ ___
27 六浦 雄太 七段   1−0  ○  金 _釼持 ___ ___ ___ ___
30 広瀬 優一 三段  1−0  ○  李 _首藤 ___ ___ ___ ___
32 首藤   瞬 七段  1−0  ○古谷 _広瀬 ___ ___ ___ ___ 

...3 村松 大樹 六段   1−1  ○  張 ●伊田 _結城 ___ ___ ___
...5 結城   聡 九段  1−1  ○望月 ●大竹 _村松 ___ ___ ___
13 今村 俊也 九段   1−1  ○富士 ●中野 ___ ___ ___ ___
14 富士田明彦七段  1−1  ●今村 ○  柳 ___ ___ ___ ___

...2 松本 武久 八段  0−1  ●伊田 _  張 ___ ___ ___ ___
...4 張   豊猷 八段  0−1  ●村松 _松本 ___ ___ ___ ___
...6 望月 研一 七段   0−1  ●結城 _  孫 ___ ___ ___ ___ 
...8 孫     七段   0−1  ●大竹 _望月 ___ ___ ___ ___
10 謝   依旻 六段  0−1  ●鶴田 _中根 ___ ___ ___ ___
11 中根 直行 九段  0−1  ●三村 _  謝 ___ ___ ___ ___ 
18 小山 空也 四段   0−1  ●清成 _小松 ___ ___ ___ ___ 
20 小松 英樹 九段  0−1  ●瀬戸 _小山 ___ ___ ___ ___
21 石田 篤司 九段  0−1  ●上野 _岩丸 ___ ___ ___ ___
23 岩丸   平 六段   0−1  ●鈴木 _石田 ___ ___ ___ ___     
25 西   健伸 三段  0−1  ●釼持 _  金 ___ ___ ___ ___
28 金   秀俊 九段  0−1  ●六浦 _  西 ___ ___ ___ ___
29 李   沂修 八段  0−1  ●広瀬 _古谷 ___ ___ ___ ___ 
31 古谷   裕 八段  0−1  ●首藤 _  李 ___ ___ ___ ___

16 柳   時熏 九段  0−2  ●中野 ●富士 ___ ___ ___ ___

74名無し名人2019/06/14(金) 19:35:20.21ID:bJF4Z/Q6
第44期棋聖戦リーグ【Bリーグ2組 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負

6/13 寺山怜五段 黒中押し 黄翊祖 八段  

序   棋士名      勝 敗 1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦  6回戦  7回戦
3 本木  克弥 八段  4−0 ○  王 ○  黄 ○寺山 ○山田
6 安達  利昌 六段  3−1 ○山田 ○寺山 ●  黄 ○  王
1 趙 治勲名誉名人  2−2 ○寺山 ●山田 ●  王 ○  黄
4 王   銘琬 九段  2−2 ●本木 ○  潘 ○  趙 ●安達 △山田
7 潘   善h 八段  2−2 ●  黄 ●  王 ○山田 ○寺山
2 黄   翊祖 八段  2−3 ○  潘 ●本木 ○安達 ●  趙 ●寺山
5 山田規三生 九段  1−3 ●安達 ○  趙 ●  潘 ●本木    王
8 寺山   怜 五段  1−4 ●  趙 ●安達 ●本木 ●  潘 ○  黄

寺山が残留にのぞみをつなぐ。

75名無し名人2019/06/14(金) 19:46:20.49ID:bJF4Z/Q6
第44期棋聖リーグ【Cリーグ 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負
◎挑決ト出場1名(全勝) 昇格6名(4勝以上) ▼降格16名(3敗)

6/13 伊田篤史八段 黒中押し 村松大樹六段
    張  豊猷八段 黒中押し 松本武久八段
    孫   侮オ段 黒中押し 望月研一七段
    謝  依旻六段 黒2目半 中根直行九段
    大竹  優三段 黒中押し 結城  聡九段
    中野泰宏九段 白5目半 今村俊也九段
   富士田明彦六段 白3目半 柳  時熏九段

番     棋士名      勝 敗  1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦  結果
...1 伊田 篤史 八段  2−0  ○松本 ○村松 _大竹 ___ ___ ___ 
...7 大竹   優 三段  2−0  ○  孫 ○結城 _伊田 ___ ___ ___
15 中野 泰宏 九段  2−0  ○  柳 ○今村 ___ ___ ___ ___

...9 鶴田 和志 六段  1−0  ○  謝 _三村 ___ ___ ___ ___ 
12 三村 智保 九段   1−0  ○中根 _鶴田 ___ ___ ___ ___ 
17 清成 哲也 九段  1−0  ○小山 _瀬戸 ___ ___ ___ ___
19 瀬戸 大樹 八段  1−0  ○小松 _清成 ___ ___ ___ ___
22 上野愛咲美二段  1−0  ○石田 _鈴木 ___ ___ ___ ___
24 鈴木 伸二 七段  1−0  ○岩丸 _上野 ___ ___ ___ ___    
26 釼持   丈 八段   1−0  ○  西 _六浦 ___ ___ ___ ___
27 六浦 雄太 七段   1−0  ○  金 _釼持 ___ ___ ___ ___
30 広瀬 優一 三段  1−0  ○  李 _首藤 ___ ___ ___ ___
32 首藤   瞬 七段  1−0  ○古谷 _広瀬 ___ ___ ___ ___ 

...3 村松 大樹 六段   1−1  ○  張 ●伊田 _結城 ___ ___ ___
...5 結城   聡 九段  1−1  ○望月 ●大竹 _村松 ___ ___ ___
13 今村 俊也 九段   1−1  ○富士 ●中野 ___ ___ ___ ___

...4 張   豊猷 八段  1−1  ●村松 ○松本 _  孫 ___ ___ ___
...8 孫     七段   1−1  ●大竹 ○望月 _  張 ___ ___ ___
10 謝   依旻 六段  1−1  ●鶴田 ○中根 _富士 ___ ___ ___
14 富士田明彦七段  1−1  ●今村 ○  柳 _  謝 ___ ___ ___

18 小山 空也 四段   0−1  ●清成 _小松 ___ ___ ___ ___ 
20 小松 英樹 九段  0−1  ●瀬戸 _小山 ___ ___ ___ ___
21 石田 篤司 九段  0−1  ●上野 _岩丸 ___ ___ ___ ___
23 岩丸   平 六段   0−1  ●鈴木 _石田 ___ ___ ___ ___     
25 西   健伸 三段  0−1  ●釼持 _  金 ___ ___ ___ ___
28 金   秀俊 九段  0−1  ●六浦 _  西 ___ ___ ___ ___
29 李   沂修 八段  0−1  ●広瀬 _古谷 ___ ___ ___ ___ 
31 古谷   裕 八段  0−1  ●首藤 _  李 ___ ___ ___ ___

...2 松本 武久 八段  0−2  ●伊田 ●  張 _望月 ___ ___ ___
...6 望月 研一 七段   0−2  ●結城 ●  孫 _松本 ___ ___ ___ 
11 中根 直行 九段  0−2  ●三村 ●  謝 _  柳 ___ ___ ___ 
16 柳   時熏 九段  0−2  ●中野 ●富士 _中根 ___ ___ ___

76名無し名人2019/06/14(金) 21:54:05.08ID:wTk8XKUs
イミンちゃん、おめ!

77名無し名人2019/06/20(木) 20:42:37.72ID:VqqPqk65
第44期棋聖戦リーグ【Aリーグ1組 持時間各4時間】 △=先番 ○=勝 ●=負

6/20 志田達哉七段 白中押し 山城宏九段

序   棋士名      勝 敗 1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦  6回戦  7回戦
1 一力   遼 八段  4−0 ○  林 ○志田 ○芝野 ○秋山
2 張     栩 名人  3−0 ○山城 ○  余 ○秋山   芝野 
4 志田  達哉 七段  3−1 ○芝野 ●一力 ○  林 ○山城
3 余   正麒 八段  2−1 ○秋山 ●  張 ○山城    林
5 芝野  虎丸 七段  1−2 ●志田 ○  林 ●一力 △  張
6 秋山  次郎 九段  1−3 ●  余 ○山城 ●  張 ●一力
7 林   漢傑 八段  0−3 ●一力 ●芝野 ●志田 △  余
7 山城   宏 九段  0−4 ●  張 ●秋山 ●  余 ●志田

78名無し名人2019/06/20(木) 20:46:16.18ID:VqqPqk65
第44期棋聖戦リーグ【Bリーグ1組 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負

6/20 羽根直樹九段 白3目半 沼舘沙輝哉六段

序   棋士名      勝 敗 1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦  6回戦  7回戦
3 羽根  直樹 九段  4−1 ○鶴山 ○小林 ○小池 ●大西 ○沼舘
1 依田  紀基 九段  3−1 ○沼舘 ○  呉 ○大西 ●小池
4 鶴山  淳志 七段  3−1 ●羽根 ○小池 ○小林 ○  呉
6 大西  竜平 四段  3−1 ○  呉 ○沼舘 ●依田 ○羽根
5 小池  芳弘 四段  2−2 ○小林 ●鶴山 ●羽根 ○依田 △  呉
7 沼舘沙輝哉 六段  2−3 ●依田 ●大西 ○  呉 ○小林 ●羽根
2 小林   覚 九段  0−4 ●小池 ●羽根 ●鶴山 ●沼舘
8 呉   柏毅 五段  0−4 ●大西 ●依田 ●沼舘 ●鶴山   小池         

79名無し名人2019/06/20(木) 20:49:03.02ID:VqqPqk65
第44期棋聖戦リーグ【Bリーグ2組 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負

6/20 山田規三生九段 白中押し 王銘琬九段

序   棋士名      勝 敗 1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦  6回戦  7回戦
3 本木  克弥 八段  4−0 ○  王 ○  黄 ○寺山 ○山田 △安達
6 安達  利昌 六段  3−1 ○山田 ○寺山 ●  黄 ○  王   本木
1 趙 治勲名誉名人  2−2 ○寺山 ●山田 ●  王 ○  黄    潘
7 潘   善h 八段  2−2 ●  黄 ●  王 ○山田 ○寺山 △  趙
2 黄   翊祖 八段  2−3 ○  潘 ●本木 ○安達 ●  趙 ●寺山
4 王   銘琬 九段  2−3 ●本木 ○  潘 ○  趙 ●安達 ●山田
5 山田規三生 九段  2−3 ●安達 ○  趙 ●  潘 ●本木 ○  王
8 寺山   怜 五段  1−4 ●  趙 ●安達 ●本木 ●  潘 ○  黄

80名無し名人2019/06/20(木) 21:01:26.08ID:VqqPqk65
第44期棋聖リーグ【Cリーグ 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負
◎挑決ト出場1名(全勝) 昇格6名(4勝以上) ▼降格16名(3敗)

6/20 瀬戸大樹八段 黒中押し 清成哲也九段
    鈴木伸二七段 白中押し 上野愛咲美女流棋聖
    李  沂修八段 白1目半 古谷  裕八段

番     棋士名      勝 敗  1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦  結果
...1 伊田 篤史 八段  2−0  ○松本 ○村松 _大竹 ___ ___ ___ 
...7 大竹   優 三段  2−0  ○  孫 ○結城 _伊田 ___ ___ ___
15 中野 泰宏 九段  2−0  ○  柳 ○今村 ___ ___ ___ ___
19 瀬戸 大樹 八段  2−0  ○小松 ○清成 _鈴木 ___ ___ ___
24 鈴木 伸二 七段  2−0  ○岩丸 ○上野 _瀬戸 ___ ___ ___

...9 鶴田 和志 六段  1−0  ○  謝 _三村 ___ ___ ___ ___ 
12 三村 智保 九段   1−0  ○中根 _鶴田 ___ ___ ___ ___ 
26 釼持   丈 八段   1−0  ○  西 _六浦 ___ ___ ___ ___
27 六浦 雄太 七段   1−0  ○  金 _釼持 ___ ___ ___ ___
30 広瀬 優一 三段  1−0  ○  李 _首藤 ___ ___ ___ ___
32 首藤   瞬 七段  1−0  ○古谷 _広瀬 ___ ___ ___ ___ 

...3 村松 大樹 六段   1−1  ○  張 ●伊田 _結城 ___ ___ ___
...5 結城   聡 九段  1−1  ○望月 ●大竹 _村松 ___ ___ ___
13 今村 俊也 九段   1−1  ○富士 ●中野 ___ ___ ___ ___
17 清成 哲也 九段  1−1  ○小山 ●瀬戸 _上野 ___ ___ ___
22 上野愛咲美女棋  1−1  ○石田 ●鈴木 _清成 ___ ___ ___

...4 張   豊猷 八段  1−1  ●村松 ○松本 _  孫 ___ ___ ___
...8 孫     七段   1−1  ●大竹 ○望月 _  張 ___ ___ ___
10 謝   依旻 六段  1−1  ●鶴田 ○中根 _富士 ___ ___ ___
14 富士田明彦七段  1−1  ●今村 ○  柳 _  謝 ___ ___ ___
29 李   沂修 八段  1−1  ●広瀬 ○古谷 ___ ___ ___ ___ 

18 小山 空也 四段   0−1  ●清成 _小松 ___ ___ ___ ___ 
20 小松 英樹 九段  0−1  ●瀬戸 _小山 ___ ___ ___ ___
21 石田 篤司 九段  0−1  ●上野 _岩丸 ___ ___ ___ ___
23 岩丸   平 六段   0−1  ●鈴木 _石田 ___ ___ ___ ___     
25 西   健伸 三段  0−1  ●釼持 _  金 ___ ___ ___ ___
28 金   秀俊 九段  0−1  ●六浦 _  西 ___ ___ ___ ___

...2 松本 武久 八段  0−2  ●伊田 ●  張 _望月 ___ ___ ___
...6 望月 研一 七段   0−2  ●結城 ●  孫 _松本 ___ ___ ___ 
11 中根 直行 九段  0−2  ●三村 ●  謝 _  柳 ___ ___ ___ 
16 柳   時熏 九段  0−2  ●中野 ●富士 _中根 ___ ___ ___
31 古谷   裕 八段  0−2  ●首藤 ●  李 ___ ___ ___ ___

81名無し名人2019/06/21(金) 19:53:26.53ID:KiYczw94
第44期棋聖リーグ【Cリーグ 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負
◎挑決ト出場1名(全勝) 昇格6名(4勝以上) ▼降格16名(3敗)

6/20 鶴田和志六段 黒1目半 三村智保九段
    瀬戸大樹八段 黒中押し 清成哲也九段
    鈴木伸二七段 白中押し 上野愛咲美女流棋聖
    小松英樹九段 黒中押し 小山空也四段
    李  沂修八段 白1目半 古谷  裕八段
    広瀬優一三段 白中押し 首藤  瞬七段

番     棋士名      勝 敗  1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦  結果
...1 伊田 篤史 八段  2−0  ○松本 ○村松 _大竹 ___ ___ ___ 
...7 大竹   優 三段  2−0  ○  孫 ○結城 _伊田 ___ ___ ___
...9 鶴田 和志 六段  2−0  ○  謝 ○三村 _中野 ___ ___ ___
15 中野 泰宏 九段  2−0  ○  柳 ○今村 _鶴田 ___ ___ ___
19 瀬戸 大樹 八段  2−0  ○小松 ○清成 _鈴木 ___ ___ ___
24 鈴木 伸二 七段  2−0  ○岩丸 ○上野 _瀬戸 ___ ___ ___
30 広瀬 優一 三段  2−0  ○  李 ○首藤 ___ ___ ___ ___

26 釼持   丈 八段   1−0  ○  西 _六浦 ___ ___ ___ ___
27 六浦 雄太 七段   1−0  ○  金 _釼持 ___ ___ ___ ___

...3 村松 大樹 六段   1−1  ○  張 ●伊田 _結城 ___ ___ ___
...5 結城   聡 九段  1−1  ○望月 ●大竹 _村松 ___ ___ ___
12 三村 智保 九段   1−1  ○中根 ●鶴田 _今村 ___ ___ ___
13 今村 俊也 九段   1−1  ○富士 ●中野 _三村 ___ ___ ___
17 清成 哲也 九段  1−1  ○小山 ●瀬戸 _上野 ___ ___ ___
22 上野愛咲美女棋  1−1  ○石田 ●鈴木 _清成 ___ ___ ___
32 首藤   瞬 七段  1−1  ○古谷 ●広瀬 ___ ___ ___ ___ 

...4 張   豊猷 八段  1−1  ●村松 ○松本 _  孫 ___ ___ ___
...8 孫     七段   1−1  ●大竹 ○望月 _  張 ___ ___ ___
10 謝   依旻 六段  1−1  ●鶴田 ○中根 _富士 ___ ___ ___
14 富士田明彦七段  1−1  ●今村 ○  柳 _  謝 ___ ___ ___
20 小松 英樹 九段  1−1  ●瀬戸 ○小山 ___ ___ ___ ___
29 李   沂修 八段  1−1  ●広瀬 ○古谷 ___ ___ ___ ___ 

21 石田 篤司 九段  0−1  ●上野 _岩丸 ___ ___ ___ ___
23 岩丸   平 六段   0−1  ●鈴木 _石田 ___ ___ ___ ___     
25 西   健伸 三段  0−1  ●釼持 _  金 ___ ___ ___ ___
28 金   秀俊 九段  0−1  ●六浦 _  西 ___ ___ ___ ___

...2 松本 武久 八段  0−2  ●伊田 ●  張 _望月 ___ ___ ___
...6 望月 研一 七段   0−2  ●結城 ●  孫 _松本 ___ ___ ___ 
11 中根 直行 九段  0−2  ●三村 ●  謝 _  柳 ___ ___ ___ 
16 柳   時熏 九段  0−2  ●中野 ●富士 _中根 ___ ___ ___
18 小山 空也 四段   0−2  ●清成 ●小松 ___ ___ ___ ___ 
31 古谷   裕 八段  0−2  ●首藤 ●  李 ___ ___ ___ ___

82名無し名人2019/06/27(木) 20:04:21.99ID:Ue1gEyR5
第44期棋聖戦リーグ【Aリーグ1組 持時間各4時間】 △=先番 ○=勝 ●=負

6/27 芝野虎丸七段 黒1目半 張  栩名人
    林  漢傑八段 黒中押し 余正麒八段

序   棋士名      勝 敗 1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦  6回戦  7回戦
1 一力   遼 八段  4−0 ○  林 ○志田 ○芝野 ○秋山
2 張     栩 名人  3−1 ○山城 ○  余 ○秋山 ●芝野 
4 志田  達哉 七段  3−1 ○芝野 ●一力 ○  林 ○山城
3 余   正麒 八段  2−2 ○秋山 ●  張 ○山城 ●  林
5 芝野  虎丸 七段  2−2 ●志田 ○  林 ●一力 ○  張
6 秋山  次郎 九段  1−3 ●  余 ○山城 ●  張 ●一力
7 林   漢傑 八段  1−3 ●一力 ●芝野 ●志田 ○  余
7 山城   宏 九段  0−4 ●  張 ●秋山 ●  余 ●志田

83名無し名人2019/06/27(木) 20:19:11.72ID:Ue1gEyR5
第44期棋聖戦リーグ【Bリーグ2組 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負

6/27 潘善h八段 黒1目半 趙治勲名誉名人

序   棋士名      勝 敗 1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦  6回戦  7回戦
3 本木  克弥 八段  4−0 ○  王 ○  黄 ○寺山 ○山田 △安達
6 安達  利昌 六段  3−1 ○山田 ○寺山 ●  黄 ○  王   本木
7 潘   善h 八段  3−2 ●  黄 ●  王 ○山田 ○寺山 ○  趙
1 趙 治勲名誉名人  2−3 ○寺山 ●山田 ●  王 ○  黄 ●  潘
2 黄   翊祖 八段  2−3 ○  潘 ●本木 ○安達 ●  趙 ●寺山
4 王   銘琬 九段  2−3 ●本木 ○  潘 ○  趙 ●安達 ●山田
5 山田規三生 九段  2−3 ●安達 ○  趙 ●  潘 ●本木 ○  王
8 寺山   怜 五段  1−4 ●  趙 ●安達 ●本木 ●  潘 ○  黄

84名無し名人2019/06/27(木) 20:48:37.65ID:9S0jADL4
>>83
Bリーグ2組は4勝3敗の昇級がありそうだな

85名無し名人2019/06/27(木) 21:38:13.90ID:Ue1gEyR5
第44期棋聖戦リーグ【Sリーグ 持時間各5時間】 △=先番 ○=勝 ■=負

6/27 許家元碁聖 白中押し 高尾紳路九段

序   棋士名      勝 敗 1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦
5 村川  大介 十段  2−0 ○  許 ○  蘇
1 山下  敬吾 九段  1−1 ○  蘇 ■河野
2 河野   臨 九段  1−1 ■高尾 ○山下
3 高尾  紳路 九段  1−1 ○河野 ■  許
4 許   家元 碁聖  1−1 ■村川 ○高尾
6 蘇   耀国 九段  0−2 ■山下 ■村川

86名無し名人2019/06/28(金) 21:51:19.77ID:xmVGy9JR
第44期棋聖戦リーグ【Bリーグ1組 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負

6/27 小池芳弘四段 黒中押し 呉柏毅五段

序   棋士名      勝 敗 1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦  6回戦  7回戦
3 羽根  直樹 九段  4−1 ○鶴山 ○小林 ○小池 ●大西 ○沼舘
1 依田  紀基 九段  3−1 ○沼舘 ○  呉 ○大西 ●小池 △鶴山
4 鶴山  淳志 七段  3−1 ●羽根 ○小池 ○小林 ○  呉   依田
6 大西  竜平 四段  3−1 ○  呉 ○沼舘 ●依田 ○羽根 △小林
5 小池  芳弘 四段  3−2 ○小林 ●鶴山 ●羽根 ○依田 ○  呉
7 沼舘沙輝哉 六段  2−3 ●依田 ●大西 ○  呉 ○小林 ●羽根
2 小林   覚 九段  0−4 ●小池 ●羽根 ●鶴山 ●沼舘   大西
8 呉   柏毅 五段  0−5 ●大西 ●依田 ●沼舘 ●鶴山 ●小池             ▼陥落

呉が5連敗で陥落が決定。 

87名無し名人2019/06/29(土) 21:50:21.77ID:oAdlj3Hq
第44期棋聖リーグ【Cリーグ 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負
◎挑決ト出場1名(全勝) 昇格6名(4勝以上) ▼降格16名(3敗)

6/27 石田篤司九段 白中押し 岩丸平六段
    六浦雄太七段 白中押し 釼持丈八段
    金  秀俊九段 白中押し 西健伸三段

番     棋士名      勝 敗  1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦  結果
...1 伊田 篤史 八段  2−0  ○松本 ○村松 _大竹 ___ ___ ___ 
...7 大竹   優 三段  2−0  ○  孫 ○結城 _伊田 ___ ___ ___
...9 鶴田 和志 六段  2−0  ○  謝 ○三村 _中野 ___ ___ ___
15 中野 泰宏 九段  2−0  ○  柳 ○今村 _鶴田 ___ ___ ___
19 瀬戸 大樹 八段  2−0  ○小松 ○清成 _鈴木 ___ ___ ___
24 鈴木 伸二 七段  2−0  ○岩丸 ○上野 _瀬戸 ___ ___ ___
27 六浦 雄太 七段   2−0  ○  金 ○釼持 _広瀬 ___ ___ ___
30 広瀬 優一 三段  2−0  ○  李 ○首藤 _六浦 ___ ___ ___

...3 村松 大樹 六段   1−1  ○  張 ●伊田 _結城 ___ ___ ___
...5 結城   聡 九段  1−1  ○望月 ●大竹 _村松 ___ ___ ___
12 三村 智保 九段   1−1  ○中根 ●鶴田 _今村 ___ ___ ___
13 今村 俊也 九段   1−1  ○富士 ●中野 _三村 ___ ___ ___
17 清成 哲也 九段  1−1  ○小山 ●瀬戸 _上野 ___ ___ ___
22 上野愛咲美女棋  1−1  ○石田 ●鈴木 _清成 ___ ___ ___
26 釼持   丈 八段   1−1  ○  西 ●六浦 _首藤 ___ ___ ___
32 首藤   瞬 七段  1−1  ○古谷 ●広瀬 _釼持 ___ ___ ___ 

...4 張   豊猷 八段  1−1  ●村松 ○松本 _  孫 ___ ___ ___
...8 孫     七段   1−1  ●大竹 ○望月 _  張 ___ ___ ___
10 謝   依旻 六段  1−1  ●鶴田 ○中根 _富士 ___ ___ ___
14 富士田明彦七段  1−1  ●今村 ○  柳 _  謝 ___ ___ ___
20 小松 英樹 九段  1−1  ●瀬戸 ○小山 _石田 ___ ___ ___
21 石田 篤司 九段  1−1  ●上野 ○岩丸 _小松 ___ ___ ___
28 金   秀俊 九段  1−1  ●六浦 ○  西 _  李 ___ ___ ___
29 李   沂修 八段  1−1  ●広瀬 ○古谷 _  金 ___ ___ ___ 

...2 松本 武久 八段  0−2  ●伊田 ●  張 _望月 ___ ___ ___
...6 望月 研一 七段   0−2  ●結城 ●  孫 _松本 ___ ___ ___ 
11 中根 直行 九段  0−2  ●三村 ●  謝 _  柳 ___ ___ ___ 
16 柳   時熏 九段  0−2  ●中野 ●富士 _中根 ___ ___ ___
18 小山 空也 四段   0−2  ●清成 ●小松 _岩丸 ___ ___ ___
23 岩丸   平 六段   0−2  ●鈴木 ●石田 _小山 ___ ___ ___
25 西   健伸 三段  0−2  ●釼持 ●  金 _古谷 ___ ___ ___
31 古谷   裕 八段  0−2  ●首藤 ●  李 _  西 ___ ___ ___

88名無し名人2019/06/29(土) 21:51:54.85ID:oAdlj3Hq
最近、書き込みの規制が厳しくなりましたね。
埋め立てですねと何度も言われてしまい、
翌日になってようやく書き込めました。
今後も、この状況が続くと、スムーズな結果反映に支障が出そうです。

89名無し名人2019/06/30(日) 08:23:45.57ID:KzfQNHJm
>>88
そうだったんですか
がんばってください、期待しています

90名無し名人2019/06/30(日) 10:36:29.50ID:keMaXg/d
中部の若手ががんばってるな。伊田はもっとがんばってほしいけど

91名無し名人2019/07/04(木) 19:49:24.38ID:3stMWOB9
第44期棋聖戦リーグ【Bリーグ1組 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負

7/3 鶴山淳志七段 白4目半 依田紀基九段

序   棋士名      勝 敗 1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦  6回戦  7回戦
3 羽根  直樹 九段  4−1 ○鶴山 ○小林 ○小池 ●大西 ○沼舘 △  呉  △依田
4  鶴山  淳志 七段  4−1 ●羽根 ○小池 ○小林 ○  呉 ○依田
6 大西  竜平 四段  3−1 ○  呉 ○沼舘 ●依田 ○羽根 △小林
1 依田  紀基 九段  3−2 ○沼舘 ○  呉 ○大西 ●小池 ●鶴山 △小林   羽根
5 小池  芳弘 四段  3−2 ○小林 ●鶴山 ●羽根 ○依田 ○  呉
7 沼舘沙輝哉 六段  2−3 ●依田 ●大西 ○  呉 ○小林 ●羽根
2 小林   覚 九段  0−4 ●小池 ●羽根 ●鶴山 ●沼舘   大西   依田     呉
8 呉   柏毅 五段  0−5 ●大西 ●依田 ●沼舘 ●鶴山 ●小池   羽根  △小林   ▼陥落                   

92名無し名人2019/07/04(木) 19:52:52.85ID:3stMWOB9
第44期棋聖リーグ【Cリーグ 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負
◎挑決ト出場1名(全勝) 昇格6名(4勝以上) ▼降格16名(3敗)

7/3 松本武久八段 白1目半 望月研一七段

番     棋士名      勝 敗  1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦  結果
...1 伊田 篤史 八段  2−0  ○松本 ○村松 _大竹 ___ ___ ___ 
...7 大竹   優 三段  2−0  ○  孫 ○結城 _伊田 ___ ___ ___
...9 鶴田 和志 六段  2−0  ○  謝 ○三村 _中野 ___ ___ ___
15 中野 泰宏 九段  2−0  ○  柳 ○今村 _鶴田 ___ ___ ___
19 瀬戸 大樹 八段  2−0  ○小松 ○清成 _鈴木 ___ ___ ___
24 鈴木 伸二 七段  2−0  ○岩丸 ○上野 _瀬戸 ___ ___ ___
27 六浦 雄太 七段   2−0  ○  金 ○釼持 _広瀬 ___ ___ ___
30 広瀬 優一 三段  2−0  ○  李 ○首藤 _六浦 ___ ___ ___

...3 村松 大樹 六段   1−1  ○  張 ●伊田 _結城 ___ ___ ___
...5 結城   聡 九段  1−1  ○望月 ●大竹 _村松 ___ ___ ___
12 三村 智保 九段   1−1  ○中根 ●鶴田 _今村 ___ ___ ___
13 今村 俊也 九段   1−1  ○富士 ●中野 _三村 ___ ___ ___
17 清成 哲也 九段  1−1  ○小山 ●瀬戸 _上野 ___ ___ ___
22 上野愛咲美女棋  1−1  ○石田 ●鈴木 _清成 ___ ___ ___
26 釼持   丈 八段   1−1  ○  西 ●六浦 _首藤 ___ ___ ___
32 首藤   瞬 七段  1−1  ○古谷 ●広瀬 _釼持 ___ ___ ___ 

...4 張   豊猷 八段  1−1  ●村松 ○松本 _  孫 ___ ___ ___
...8 孫     七段   1−1  ●大竹 ○望月 _  張 ___ ___ ___
10 謝   依旻 六段  1−1  ●鶴田 ○中根 _富士 ___ ___ ___
14 富士田明彦七段  1−1  ●今村 ○  柳 _  謝 ___ ___ ___
20 小松 英樹 九段  1−1  ●瀬戸 ○小山 _石田 ___ ___ ___
21 石田 篤司 九段  1−1  ●上野 ○岩丸 _小松 ___ ___ ___
28 金   秀俊 九段  1−1  ●六浦 ○  西 _  李 ___ ___ ___
29 李   沂修 八段  1−1  ●広瀬 ○古谷 _  金 ___ ___ ___ 

...2 松本 武久 八段  1−2  ●伊田 ●  張 ○望月 ___ ___ ___

11 中根 直行 九段  0−2  ●三村 ●  謝 _  柳 ___ ___ ___ 
16 柳   時熏 九段  0−2  ●中野 ●富士 _中根 ___ ___ ___
18 小山 空也 四段   0−2  ●清成 ●小松 _岩丸 ___ ___ ___
23 岩丸   平 六段   0−2  ●鈴木 ●石田 _小山 ___ ___ ___
25 西   健伸 三段  0−2  ●釼持 ●  金 _古谷 ___ ___ ___
31 古谷   裕 八段  0−2  ●首藤 ●  李 _  西 ___ ___ ___

...6 望月 研一 七段   0−3  ●結城 ●  孫 ●松本 ▼陥落

93名無し名人2019/07/11(木) 21:45:16.50ID:EONZE7EO
中 野 ネ申 
三 連 月券

94名無し名人2019/07/12(金) 21:33:33.72ID:ieG+6mLQ
第44期棋聖戦リーグ【Aリーグ1組 持時間各4時間】 △=先番 ○=勝 ●=負

7/11 一力遼八段 黒中押し 山城宏九段
   張 栩名人 黒中押し 林漢傑八段
  秋山次郎九段 白中押し 志田達哉八段

序   棋士名      勝 敗 1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦  6回戦  7回戦
1 一力   遼 八段  5−0 ○  林 ○志田 ○芝野 ○秋山  ○山城
2 張     栩 名人  4−1 ○山城 ○  余 ○秋山 ●芝野  ○ 林
4 志田  達哉 七段  3−2 ○芝野 ●一力 ○  林 ○山城  ●秋山
3 余   正麒 八段  2−2 ○秋山 ●  張 ○山城 ●  林 △芝野
5 芝野  虎丸 七段  2−2 ●志田 ○  林 ●一力 ○  張    余
6 秋山  次郎 九段  2−3 ●  余 ○山城 ●  張 ●一力  ○志田
7 林   漢傑 八段  1−4 ●一力 ●芝野 ●志田 ○  余  ●  張
7 山城   宏 九段  0−5 ●  張 ●秋山 ●  余 ●志田 ●一力             ▼陥落

95名無し名人2019/07/12(金) 21:41:15.01ID:ieG+6mLQ
第44期棋聖戦リーグ【Bリーグ1組 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負

7/11 大西竜平四段 黒1目半 小林覚九段
   呉 柏毅五段 白中押し 羽根直樹九段

序   棋士名      勝 敗 1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦  6回戦  7回戦
4  鶴山  淳志 七段  4−1 ●羽根 ○小池 ○小林 ○  呉 ○依田
6 大西  竜平 四段  4−1 ○  呉 ○沼舘 ●依田 ○羽根 ○小林
3 羽根  直樹 九段  4−2 ○鶴山 ○小林 ○小池 ●大西 ○沼舘 ●  呉  △依田
1 依田  紀基 九段  3−2 ○沼舘 ○  呉 ○大西 ●小池 ●鶴山 △小林   羽根
5 小池  芳弘 四段  3−2 ○小林 ●鶴山 ●羽根 ○依田 ○  呉
7 沼舘沙輝哉 六段  2−3 ●依田 ●大西 ○  呉 ○小林 ●羽根
8 呉   柏毅 五段  1−5 ●大西 ●依田 ●沼舘 ●鶴山 ●小池 ○ 羽根  △小林   ▼陥落  
2 小林   覚 九段  0−5 ●小池 ●羽根 ●鶴山 ●沼舘  ●大西   依田     呉    ▼陥落              

96名無し名人2019/07/12(金) 21:51:02.99ID:ieG+6mLQ
第44期棋聖戦リーグ【Bリーグ2組 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負

7/11 本木克弥八段 黒中押し 安達利昌六段
   山田規三生九段 黒中押し 寺山怜五段

序   棋士名      勝 敗 1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦  6回戦  7回戦
3 本木  克弥 八段  5−0 ○  王 ○  黄 ○寺山 ○山田 ○安達              ◎優勝
6 安達  利昌 六段  3−2 ○山田 ○寺山 ●  黄 ○  王  ●本木
7 潘   善h 八段  3−2 ●  黄 ●  王 ○山田 ○寺山 ○  趙
5 山田規三生 九段  3−3 ●安達 ○  趙 ●  潘 ●本木 ○  王  ○寺山   黄
1 趙 治勲名誉名人  2−3 ○寺山 ●山田 ●  王 ○  黄 ●  潘
2 黄   翊祖 八段  2−3 ○  潘 ●本木 ○安達 ●  趙 ●寺山   王 △山田
4 王   銘琬 九段  2−3 ●本木 ○  潘 ○  趙 ●安達 ●山田 △ 黄  寺山
8 寺山   怜 五段  1−5 ●  趙 ●安達 ●本木 ●  潘 ○  黄 ●山田 △ 王  ▼陥落

序列差で早くも本木の優勝が決定。

97名無し名人2019/07/12(金) 21:58:48.34ID:ieG+6mLQ
第44期棋聖リーグ【Cリーグ 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負
◎挑決ト出場1名(全勝) 昇格6名(4勝以上) ▼降格16名(3敗)

7/11 中野泰弘九段 黒半目 鶴田和志六段
   三村智保九段 白中押し 今村俊也九段

番     棋士名      勝 敗  1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦  結果
15 中野 泰宏 九段  3−0  ○  柳 ○今村 ○鶴田 ___ ___ ___

...1 伊田 篤史 八段  2−0  ○松本 ○村松 _大竹 ___ ___ ___ 
...7 大竹   優 三段  2−0  ○  孫 ○結城 _伊田 ___ ___ ___
19 瀬戸 大樹 八段  2−0  ○小松 ○清成 _鈴木 ___ ___ ___
24 鈴木 伸二 七段  2−0  ○岩丸 ○上野 _瀬戸 ___ ___ ___
27 六浦 雄太 七段   2−0  ○  金 ○釼持 _広瀬 ___ ___ ___
30 広瀬 優一 三段  2−0  ○  李 ○首藤 _六浦 ___ ___ ___

...9 鶴田 和志 六段  2−1  ○  謝 ○三村 ●中野 ___ ___ ___

12 三村 智保 九段   2−1  ○中根 ●鶴田 ○今村 ___ ___ ___

...3 村松 大樹 六段   1−1  ○  張 ●伊田 _結城 ___ ___ ___
...5 結城   聡 九段  1−1  ○望月 ●大竹 _村松 ___ ___ ___
17 清成 哲也 九段  1−1  ○小山 ●瀬戸 _上野 ___ ___ ___
22 上野愛咲美女棋  1−1  ○石田 ●鈴木 _清成 ___ ___ ___
26 釼持   丈 八段   1−1  ○  西 ●六浦 _首藤 ___ ___ ___
32 首藤   瞬 七段  1−1  ○古谷 ●広瀬 _釼持 ___ ___ ___ 

...4 張   豊猷 八段  1−1  ●村松 ○松本 _  孫 ___ ___ ___
...8 孫     七段   1−1  ●大竹 ○望月 _  張 ___ ___ ___
10 謝   依旻 六段  1−1  ●鶴田 ○中根 _富士 ___ ___ ___
14 富士田明彦七段  1−1  ●今村 ○  柳 _  謝 ___ ___ ___
20 小松 英樹 九段  1−1  ●瀬戸 ○小山 _石田 ___ ___ ___
21 石田 篤司 九段  1−1  ●上野 ○岩丸 _小松 ___ ___ ___
28 金   秀俊 九段  1−1  ●六浦 ○  西 _  李 ___ ___ ___
29 李   沂修 八段  1−1  ●広瀬 ○古谷 _  金 ___ ___ ___ 

13 今村 俊也 九段   1−2  ○富士 ●中野 ●三村 ___ ___ ___

...2 松本 武久 八段  1−2  ●伊田 ●  張 ○望月 ___ ___ ___

11 中根 直行 九段  0−2  ●三村 ●  謝 _  柳 ___ ___ ___ 
16 柳   時熏 九段  0−2  ●中野 ●富士 _中根 ___ ___ ___
18 小山 空也 四段   0−2  ●清成 ●小松 _岩丸 ___ ___ ___
23 岩丸   平 六段   0−2  ●鈴木 ●石田 _小山 ___ ___ ___
25 西   健伸 三段  0−2  ●釼持 ●  金 _古谷 ___ ___ ___
31 古谷   裕 八段  0−2  ●首藤 ●  李 _  西 ___ ___ ___

...6 望月 研一 七段   0−3  ●結城 ●  孫 ●松本 ▼陥落

98名無し名人2019/07/13(土) 08:46:33.66ID:SF+XEe5W
中野泰宏は6月のレーティングが32位で自己最高なんだよな

99名無し名人2019/07/13(土) 10:41:41.29ID:+TxgsqED
本木すご。他棋戦ではいまいち目立たなくなってきてるけど、やっぱり強いな

100名無し名人2019/07/13(土) 12:21:23.26ID:SF+XEe5W
>>99
本木は前期上がり損ねたのがおかしい

101名無し名人2019/07/19(金) 18:59:34.23ID:e2gR1Bjp
孫・結城・伊田に3連勝って逸材なのでは

102名無し名人2019/07/19(金) 19:02:32.72ID:a3DcDoB8
よく見たらヤバいの3人抜きしてるな。大竹くんすごすぎる。

103名無し名人2019/07/20(土) 01:36:24.40ID:naGWM87L
第44期棋聖戦リーグ【Sリーグ 持時間各5時間】 △=先番 ○=勝 ■=負

7/15 棋聖 Sリーグ 許家元 碁聖 白5目半 山下敬吾 九段

序   棋士名      勝 敗 1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦
5 村川  大介 十段  2−0 ○  許 ○  蘇
4 許   家元 碁聖  2−1 ■村川 ○高尾 ○山下
2 河野   臨 九段  1−1 ■高尾 ○山下
3 高尾  紳路 九段  1−1 ○河野 ■  許
1 山下  敬吾 九段  1−2 ○  蘇 ■河野 ■  許
6 蘇   耀国 九段  0−2 ■山下 ■村川

104名無し名人2019/07/20(土) 01:41:50.60ID:naGWM87L
第44期棋聖戦リーグ【Bリーグ1組 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負

7/18 大西竜平四段 黒中押し 鶴山淳志 七段

序   棋士名      勝 敗 1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦  6回戦  7回戦
6 大西  竜平 四段  5−1 ○  呉 ○沼舘 ●依田 ○羽根 ○小林 ○鶴山
3 羽根  直樹 九段  4−2 ○鶴山 ○小林 ○小池 ●大西 ○沼舘 ●  呉  △依田
4  鶴山  淳志 七段  4−2 ●羽根 ○小池 ○小林 ○  呉 ○依田 ●大西
1 依田  紀基 九段  3−2 ○沼舘 ○  呉 ○大西 ●小池 ●鶴山 △小林   羽根
5 小池  芳弘 四段  3−2 ○小林 ●鶴山 ●羽根 ○依田 ○  呉
7 沼舘沙輝哉 六段  2−3 ●依田 ●大西 ○  呉 ○小林 ●羽根
8 呉   柏毅 五段  1−5 ●大西 ●依田 ●沼舘 ●鶴山 ●小池 ○ 羽根  △小林   ▼陥落  
2 小林   覚 九段  0−5 ●小池 ●羽根 ●鶴山 ●沼舘  ●大西   依田     呉    ▼陥落              

105名無し名人2019/07/20(土) 01:43:21.48ID:naGWM87L
第44期棋聖戦リーグ【Bリーグ1組 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負

7/18 大西竜平四段 黒中押し 鶴山淳志 七段

序   棋士名      勝 敗 1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦  6回戦  7回戦
6 大西  竜平 四段  5−1 ○  呉 ○沼舘 ●依田 ○羽根 ○小林 ○鶴山
3 羽根  直樹 九段  4−2 ○鶴山 ○小林 ○小池 ●大西 ○沼舘 ●  呉  △依田
4 鶴山  淳志 七段  4−2 ●羽根 ○小池 ○小林 ○  呉 ○依田 ●大西
1 依田  紀基 九段  3−2 ○沼舘 ○  呉 ○大西 ●小池 ●鶴山 △小林   羽根
5 小池  芳弘 四段  3−2 ○小林 ●鶴山 ●羽根 ○依田 ○  呉
7 沼舘沙輝哉 六段  2−3 ●依田 ●大西 ○  呉 ○小林 ●羽根
8 呉   柏毅 五段  1−5 ●大西 ●依田 ●沼舘 ●鶴山 ●小池 ○ 羽根  △小林   ▼陥落  
2 小林   覚 九段  0−5 ●小池 ●羽根 ●鶴山 ●沼舘 ●大西   依田     呉    ▼陥落              

106名無し名人2019/07/20(土) 01:49:15.75ID:naGWM87L
第44期棋聖戦リーグ【Bリーグ2組 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負

7/18 黄翊祖 八段 白中押し 王銘琬 九段

序   棋士名      勝 敗 1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦  6回戦  7回戦
3 本木  克弥 八段  5−0 ○  王 ○  黄 ○寺山 ○山田 ○安達              ◎優勝
6 安達  利昌 六段  3−2 ○山田 ○寺山 ●  黄 ○  王 ●本木
7 潘   善h 八段  3−2 ●  黄 ●  王 ○山田 ○寺山 ○  趙
2 黄   翊祖 八段  3−3 ○  潘 ●本木 ○安達 ●  趙 ●寺山 ○  王 △山田
5 山田規三生 九段  3−3 ●安達 ○  趙 ●  潘 ●本木 ○  王  ○寺山   黄
1 趙 治勲名誉名人  2−3 ○寺山 ●山田 ●  王 ○  黄 ●  潘
4 王   銘琬 九段  2−4 ●本木 ○  潘 ○  趙 ●安達 ●山田 ● 黄  寺山
8 寺山   怜 五段  1−5 ●  趙 ●安達 ●本木 ●  潘 ○  黄 ●山田 △ 王  ▼陥落

107名無し名人2019/07/20(土) 01:50:13.19ID:naGWM87L
第44期棋聖戦リーグ【Bリーグ2組 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負

7/18 黄翊祖 八段 白中押し 王銘琬 九段

序   棋士名      勝 敗 1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦  6回戦  7回戦
3 本木  克弥 八段  5−0 ○  王 ○  黄 ○寺山 ○山田 ○安達              ◎優勝
6 安達  利昌 六段  3−2 ○山田 ○寺山 ●  黄 ○  王 ●本木
7 潘   善h 八段  3−2 ●  黄 ●  王 ○山田 ○寺山 ○  趙
2 黄   翊祖 八段  3−3 ○  潘 ●本木 ○安達 ●  趙 ●寺山 ○  王 △山田
5 山田規三生 九段  3−3 ●安達 ○  趙 ●  潘 ●本木 ○  王 ○寺山    黄
1 趙 治勲名誉名人  2−3 ○寺山 ●山田 ●  王 ○  黄 ●  潘
4 王   銘琬 九段  2−4 ●本木 ○  潘 ○  趙 ●安達 ●山田 ● 黄  寺山
8 寺山   怜 五段  1−5 ●  趙 ●安達 ●本木 ●  潘 ○  黄 ●山田 △ 王  ▼陥落

108名無し名人2019/07/20(土) 02:13:30.98ID:naGWM87L
第44期棋聖リーグ【Cリーグ 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負
◎挑決ト出場1名(全勝) 昇格6名(4勝以上) ▼降格16名(3敗)

7/18 
結城聡 九段 黒中押し 村松大樹 六段
清成哲也 九段 黒中押し 上野愛咲美 二段
柳時熏 九段 黒中押し 中根直行 九段
鈴木伸二 七段 白半目 瀬戸大樹 八段 
大竹優 三段 白中押し 伊田篤史 八段  
首藤瞬 七段 3目半 釼持丈 八段  
六浦雄太 七段 白中押し 広瀬優一 三段
富士田明彦 七段 白中押し 謝依旻 六段

番     棋士名      勝 敗  1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦  結果
...7 大竹   優 三段  3−0  ○  孫 ○結城 ○伊田 _中野 ___ ___
15 中野 泰宏 九段  3−0  ○  柳 ○今村 ○鶴田 _大竹 ___ ___
24 鈴木 伸二 七段  3−0  ○岩丸 ○上野 ○瀬戸 _六浦 ___ ___
27 六浦 雄太 七段   3−0  ○  金 ○釼持 ○広瀬 _鈴木 ___ ___

...1 伊田 篤史 八段  2−1  ○松本 ○村松 ●大竹 _鶴田 ___ ___ 
...9 鶴田 和志 六段  2−1  ○  謝 ○三村 ●中野 _伊田 ___ ___
19 瀬戸 大樹 八段  2−1  ○小松 ○清成 ●鈴木 _広瀬 ___ ___
30 広瀬 優一 三段  2−1  ○  李 ○首藤 ●六浦 _瀬戸 ___ ___

...5 結城   聡 九段  2−1  ○望月 ●大竹 ○村松 _三村 ___ ___
12 三村 智保 九段   2−1  ○中根 ●鶴田 ○今村 _結城 ___ ___
17 清成 哲也 九段  2−1  ○小山 ●瀬戸 ○上野 _首藤 ___ ___
32 首藤   瞬 七段  2−1  ○古谷 ●広瀬 ○釼持 _清成 ___ ___ 

14 富士田明彦七段  2−1  ●今村 ○  柳 ○  謝 ___ ___ ___

...4 張   豊猷 八段  1−1  ●村松 ○松本 _  孫 ___ ___ ___
...8 孫     七段   1−1  ●大竹 ○望月 _  張 ___ ___ ___
20 小松 英樹 九段  1−1  ●瀬戸 ○小山 _石田 ___ ___ ___
21 石田 篤司 九段  1−1  ●上野 ○岩丸 _小松 ___ ___ ___
28 金   秀俊 九段  1−1  ●六浦 ○  西 _  李 ___ ___ ___
29 李   沂修 八段  1−1  ●広瀬 ○古谷 _  金 ___ ___ ___ 

...3 村松 大樹 六段   1−2  ○  張 ●伊田 ●結城 _今村 ___ ___
13 今村 俊也 九段   1−2  ○富士 ●中野 ●三村 _村松 ___ ___
22 上野愛咲美女棋  1−2  ○石田 ●鈴木 ●清成 _釼持 ___ ___
26 釼持   丈 八段   1−2  ○  西 ●六浦 ●首藤 _上野 ___ ___

10 謝   依旻 六段  1−2  ●鶴田 ○中根 ●富士 ___ ___ ___

...2 松本 武久 八段  1−2  ●伊田 ●  張 ○望月 _  柳 ___ ___
16 柳   時熏 九段  1−2  ●中野 ●富士 ○中根 _松本 ___ ___

18 小山 空也 四段   0−2  ●清成 ●小松 _岩丸 ___ ___ ___
23 岩丸   平 六段   0−2  ●鈴木 ●石田 _小山 ___ ___ ___
25 西   健伸 三段  0−2  ●釼持 ●  金 _古谷 ___ ___ ___
31 古谷   裕 八段  0−2  ●首藤 ●  李 _  西 ___ ___ ___

...6 望月 研一 七段   0−3  ●結城 ●  孫 ●松本 ___ ___ ▼陥落
11 中根 直行 九段  0−3  ●三村 ●  謝 ●  柳 ___ ___ ▼陥落 

109名無し名人2019/07/20(土) 03:26:59.92ID:m3gldp/5

110名無し名人2019/07/24(水) 00:03:55.62ID:ucGnMaub
第44期棋聖リーグ対局予定
7/25
Sリーグ
村川大介 十段 vs 高尾紳路 九段
蘇耀国 九段 vs 河野臨 九段

Aリーグ
余正麒 八段 vs 芝野虎丸 七段

Bリーグ1組
小林覚 九段 vs 依田紀基 九段 <−注目! 
沼舘沙輝哉 六段 vs 小池芳弘 四段

Bリーグ2組
趙治勲 名誉名人 vs 安達利昌 六段
潘善h 八段 vs 本木克弥 八段

Cリーグ
金秀俊 九段 vs 李沂修 八段
小松英樹 九段 vs 石田篤司 九段
古谷裕 八段 vs 西健伸 三段

111名無し名人2019/07/24(水) 03:03:48.24ID:GKKXxxcL
注目に草。たしかにおもろいわ

112名無し名人2019/07/24(水) 09:43:40.08ID:ucGnMaub
依田ー小林戦はライブ中継予定にもなっているな、タイトル経験者同士だから中継は当然ではあるんだが、ヨーダ解雇とか休場とかじゃなくて、本当にやるんだね
ヨーダがブログに運がいいのはミミズのおかげなんて書いているのは、これのことかな?

113名無し名人2019/07/24(水) 11:28:53.33ID:sHwz+P6d
妖怪対決wwww

114名無し名人2019/07/25(木) 10:05:59.35ID:AFACp05g
始まったね、小林依田戦
とりあえず解雇はされていないんだな

115名無し名人2019/07/25(木) 16:14:24.86ID:AFACp05g
依田勝利!

116名無し名人2019/07/27(土) 10:35:42.82ID:jCDoy88x
第44期棋聖戦リーグ【Sリーグ 持時間各5時間】 △=先番 ○=勝 ■=負

7/25 河野臨九段 白中押し 蘇耀国 九段
   高尾紳路九段 白中押し 村川大介十段

序   棋士名      勝 敗 1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦
2 河野   臨 九段  2−1 ■高尾 ○山下 ○  蘇
3 高尾  紳路 九段  2−1 ○河野 ■  許 ○村川
4 許   家元 碁聖  2−1 ■村川 ○高尾 ○山下
5 村川  大介 十段  2−1 ○  許 ○  蘇 ■高尾 
1 山下  敬吾 九段  1−2 ○  蘇 ■河野 ■  許
6 蘇   耀国 九段  0−3 ■山下 ■村川 ■河野         ▼陥落

全勝がいなくなり混戦ムード。
蘇は三連敗で今期も陥落が決定。

117名無し名人2019/07/27(土) 10:45:23.74ID:jCDoy88x
第44期棋聖戦リーグ【Aリーグ 持時間各4時間】 △=先番 ○=勝 ●=負

7/25 余正麒八段 黒中押し 芝野虎丸七段

序   棋士名      勝 敗 1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦  6回戦  7回戦
1 一力   遼 八段  5−0 ○  林 ○志田 ○芝野 ○秋山  ○山城
2 張     栩 名人  4−1 ○山城 ○  余 ○秋山 ●芝野  ○ 林
3 余   正麒 八段  3−2 ○秋山 ●  張 ○山城 ●  林 ○芝野
4 志田  達哉 八段  3−2 ○芝野 ●一力 ○  林 ○山城  ●秋山
5 芝野  虎丸 七段  2−3 ●志田 ○  林 ●一力 ○  張  ●  余
6 秋山  次郎 九段  2−3 ●  余 ○山城 ●  張 ●一力  ○志田
7 林   漢傑 八段  1−4 ●一力 ●芝野 ●志田 ○  余  ●  張             ▼陥落
7 山城   宏 九段  0−5 ●  張 ●秋山 ●  余 ●志田 ●一力             ▼陥落

林八段の陥落も決定していましたね。

118名無し名人2019/07/27(土) 10:58:25.53ID:6HyunjKL
余るくん虎丸に勝ってるやん

119名無し名人2019/07/27(土) 11:05:37.15ID:jCDoy88x
第44期棋聖戦リーグ【Bリーグ1組 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負

7/25 依田紀基九段 黒中押し 小林覚九段
   沼舘沙輝哉六段 黒(  ) 小池芳弘四段

序   棋士名      勝 敗 1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦  6回戦  7回戦
6 大西  竜平 四段  5−1 ○  呉 ○沼舘 ●依田 ○羽根 ○小林 ○鶴山    小池
1 依田  紀基 九段  4−2 ○沼舘 ○  呉 ○大西 ●小池 ●鶴山 ○小林   羽根
3 羽根  直樹 九段  4−2 ○鶴山 ○小林 ○小池 ●大西 ○沼舘 ●  呉  △依田
4 鶴山  淳志 七段  4−2 ●羽根 ○小池 ○小林 ○  呉 ○依田 ●大西 △沼舘   −残留
5 小池  芳弘 四段  3−3 ○小林 ●鶴山 ●羽根 ○依田 ○  呉 ●沼舘  △大西
7 沼舘沙輝哉 六段  3−3 ●依田 ●大西 ○  呉 ○小林 ●羽根 ○小池    鶴山
8 呉   柏毅 五段  1−5 ●大西 ●依田 ●沼舘 ●鶴山 ●小池 ○ 羽根  △小林   ▼陥落  
2 小林   覚 九段  0−6 ●小池 ●羽根 ●鶴山 ●沼舘 ●大西 ●依田     呉    ▼陥落     

大西は最終節勝てば優勝。
負けると依田と羽根にチャンスが生まれ、最後の直接対決で勝った方が、序列差で優勝。
したがって、鶴山の優勝の可能性はなし。
一方、陥落争いは、小池が負けると、沼舘にチャンスが生まれ勝つと小池を逆転して残留。
鶴山は負けても序列差で小池と沼舘を上回るため、現時点で残留が確定。

120名無し名人2019/07/27(土) 11:19:17.40ID:jCDoy88x
第44期棋聖戦リーグ【Bリーグ2組 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負

7/25 安達利昌六段 白中押し 趙治勲名誉名人
   潘善h八段 黒(  ) 本木克弥八段

序   棋士名      勝 敗 1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦  6回戦  7回戦
3 本木  克弥 八段  5−1 ○  王 ○  黄 ○寺山 ○山田 ○安達 ●  潘 △  趙  ◎優勝
6 安達  利昌 六段  4−2 ○山田 ○寺山 ●  黄 ○  王 ●本木 ○  趙  △  潘
7 潘   善h 八段  4−2 ●  黄 ●  王 ○山田 ○寺山 ○  趙 ○本木    安達
2 黄   翊祖 八段  3−3 ○  潘 ●本木 ○安達 ●  趙 ●寺山 ○  王 △山田   –残留
5 山田規三生 九段  3−3 ●安達 ○  趙 ●  潘 ●本木 ○  王 ○寺山    黄
1 趙 治勲名誉名人  2−4 ○寺山 ●山田 ●  王 ○  黄 ●  潘 ●安達   本木
4 王   銘琬 九段  2−4 ●本木 ○  潘 ○  趙 ●安達 ●山田 ● 黄  寺山
8 寺山   怜 五段  1−5 ●  趙 ●安達 ●本木 ●  潘 ○  黄 ●山田 △ 王  ▼陥落

2位での昇格争いは、潘と安達の直接対決となった。
陥落争いは、山田は勝てば残留で、趙と王が陥落。
山田が負けると、まず趙に残留の可能性が生まれて勝てば山田を逆転して残留。
さらに趙も負けると王に可能性が生まれて勝てば2人を抜いて残留。
黄は勝敗に関わらず残留が決定。

121名無し名人2019/07/27(土) 11:44:45.48ID:jCDoy88x
第44期棋聖リーグ【Cリーグ 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負
◎挑決ト出場1名(全勝) 昇格6名(4勝以上) ▼降格16名(3敗)

7/25
石田篤史九段 (   ) 小松英樹九段
西健伸三段 白中押し 古谷裕八段
金秀俊九段 (   ) 李沂修八段

番     棋士名      勝 敗  1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦  結果
...7 大竹   優 三段  3−0  ○  孫 ○結城 ○伊田 _中野 ___ ___
15 中野 泰宏 九段  3−0  ○  柳 ○今村 ○鶴田 _大竹 ___ ___
24 鈴木 伸二 七段  3−0  ○岩丸 ○上野 ○瀬戸 _六浦 ___ ___
27 六浦 雄太 七段   3−0  ○  金 ○釼持 ○広瀬 _鈴木 ___ ___

...1 伊田 篤史 八段  2−1  ○松本 ○村松 ●大竹 _鶴田 ___ ___ 
...9 鶴田 和志 六段  2−1  ○  謝 ○三村 ●中野 _伊田 ___ ___
19 瀬戸 大樹 八段  2−1  ○小松 ○清成 ●鈴木 _広瀬 ___ ___
30 広瀬 優一 三段  2−1  ○  李 ○首藤 ●六浦 _瀬戸 ___ ___

...5 結城   聡 九段  2−1  ○望月 ●大竹 ○村松 _三村 ___ ___
12 三村 智保 九段   2−1  ○中根 ●鶴田 ○今村 _結城 ___ ___
17 清成 哲也 九段  2−1  ○小山 ●瀬戸 ○上野 _首藤 ___ ___
32 首藤   瞬 七段  2−1  ○古谷 ●広瀬 ○釼持 _清成 ___ ___ 

14 富士田明彦七段  2−1  ●今村 ○  柳 ○  謝 ___ ___ ___
21 石田 篤司 九段  2−1  ●上野 ○岩丸 ○小松 _  金 ___ ___
28 金   秀俊 九段  2−1  ●六浦 ○  西 ○  李 _石田 ___ ___

...4 張   豊猷 八段  1−1  ●村松 ○松本 _  孫 ___ ___ ___
...8 孫     七段   1−1  ●大竹 ○望月 _  張 ___ ___ ___

...3 村松 大樹 六段   1−2  ○  張 ●伊田 ●結城 _今村 ___ ___
13 今村 俊也 九段   1−2  ○富士 ●中野 ●三村 _村松 ___ ___
22 上野愛咲美女棋  1−2  ○石田 ●鈴木 ●清成 _釼持 ___ ___
26 釼持   丈 八段   1−2  ○  西 ●六浦 ●首藤 _上野 ___ ___

10 謝   依旻 六段  1−2  ●鶴田 ○中根 ●富士 ___ ___ ___
20 小松 英樹 九段  1−2  ●瀬戸 ○小山 ●石田 _  李 ___ ___
29 李   沂修 八段  1−2  ●広瀬 ○古谷  ● 金 _小松 ___ ___ 

...2 松本 武久 八段  1−2  ●伊田 ●  張 ○望月 _  柳 ___ ___
16 柳   時熏 九段  1−2  ●中野 ●富士 ○中根 _松本 ___ ___
25 西   健伸 三段  1−2  ●釼持 ●  金 ○古谷 ___ ___ ___

18 小山 空也 四段   0−2  ●清成 ●小松 _岩丸 ___ ___ ___
23 岩丸   平 六段   0−2  ●鈴木 ●石田 _小山 ___ ___ ___

...6 望月 研一 七段   0−3  ●結城 ●  孫 ●松本 ___ ___ ▼陥落
11 中根 直行 九段  0−3  ●三村 ●  謝 ●  柳 ___ ___ ▼陥落 
31 古谷   裕 八段  0−3  ●首藤 ●  李 ●  西 ___ ___ ▼陥落

122名無し名人2019/07/27(土) 15:12:48.43ID:CmYUiWb9
小林覚陥落、趙治勲と王銘琬陥落の危機か
棋聖Bリーグメンバー入りはほぼNHK杯出場十分条件だから、この面子がNHK杯で見られるのは次回が最後かもということだな

123名無し名人2019/07/27(土) 18:19:18.18ID:01bIkZBF
>>119
鶴山は残留「以上」が確定ね。
竜×鶴○なら鶴山昇級。

124名無し名人2019/07/27(土) 19:16:33.52ID:jCDoy88x
>>123
失礼しました。優勝は無くとも2着での昇格がありました。
訂正します。

第44期棋聖戦リーグ【Bリーグ1組 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負

7/25 依田紀基九段 黒中押し 小林覚九段
   沼舘沙輝哉六段 黒(  ) 小池芳弘四段

序   棋士名      勝 敗 1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦  6回戦  7回戦
6 大西  竜平 四段  5−1 ○  呉 ○沼舘 ●依田 ○羽根 ○小林 ○鶴山    小池
1 依田  紀基 九段  4−2 ○沼舘 ○  呉 ○大西 ●小池 ●鶴山 ○小林   羽根
3 羽根  直樹 九段  4−2 ○鶴山 ○小林 ○小池 ●大西 ○沼舘 ●  呉  △依田
4 鶴山  淳志 七段  4−2 ●羽根 ○小池 ○小林 ○  呉 ○依田 ●大西 △沼舘
5 小池  芳弘 四段  3−3 ○小林 ●鶴山 ●羽根 ○依田 ○  呉 ●沼舘  △大西
7 沼舘沙輝哉 六段  3−3 ●依田 ●大西 ○  呉 ○小林 ●羽根 ○小池    鶴山
8 呉   柏毅 五段  1−5 ●大西 ●依田 ●沼舘 ●鶴山 ●小池 ○ 羽根  △小林   ▼陥落  
2 小林   覚 九段  0−6 ●小池 ●羽根 ●鶴山 ●沼舘 ●大西 ●依田     呉    ▼陥落     

125名無し名人2019/07/28(日) 11:01:57.11ID:71C++1FR
Q 
なぜ東日本大震災のあと、福島原子力発電所にロボットを送り込んで作業をさせることができなかったんでしょうか。
ロボット工学研究分野の最大の問題は何なのでしょう。


すばらしい質問です。
1980年にOmniという雑誌に、たとえ知能ロボットを作ることができなくても、どうやったら、リモコン操作できるロボット
を作ることがはできるか、という記事を書きました。(前年にアメリカのスリーマイル島で原子力発電所で故障して、誰も中に入れなかった)
約30年を経て、全く同じ事態が起こっているんです。
問題は、研究者が、ロボットに人間の真似をさせることに血道をあげているということ・・・。
たとえば、ソニーの可愛らしい犬ロボットは、サッカーができるわけです。
それはたしかに何かを蹴ることができるけれど、ドアを開けることも、何かを修理することもできない。
ですからロボット工学に関しては、30年前にその進歩はほとんど止まってしまって、その語はエンターテインメントに走ってしまったように見受けられます。
ホンダをはじめとする会社が、見栄えがいいロボットを作ってきたわけですが・・・実際は何もできない。
チェスのようなものは(チェスで人間に勝つのは)、実はコンピュータにとっては非常に易しい問題なんです。
【マービン・ミンスキー(コンピュータ科学者、認知科学者。専門は人工知能。マサチューセッツ工科大学教授)】
【知の逆転 NHK出版新書】


チェスのようなものは(チェスで人間に勝つのは)、実はコンピュータにとっては非常に易しい問題なんです。
チェスのようなものは(チェスで人間に勝つのは)、実はコンピュータにとっては非常に易しい問題なんです。
チェスのようなものは(チェスで人間に勝つのは)、実はコンピュータにとっては非常に易しい問題なんです。

asas

126名無し名人2019/07/29(月) 07:00:52.55ID:3trel3x5
sリーグは蘇耀国戦が残ってる高尾と許さんが有利か。
村川は山下、河野と強敵二人が残っており、河野も残りが山下と村川。
高尾と許が残り2つともきっちり勝てば山下の挑戦はなくなるが、山下はなぜか運良く2位になることが多い。

127名無し名人2019/08/02(金) 22:07:57.41ID:P2wpwHsJ
第44期棋聖戦リーグ【Aリーグ 持時間各4時間】 △=先番 ○=勝 ●=負
8/1 
林漢傑八段 白半目 秋山次郎九段

序   棋士名      勝 敗 1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦  6回戦  7回戦
1 一力   遼 八段  5−0 ○  林 ○志田 ○芝野 ○秋山  ○山城
2 張     栩 名人  4−1 ○山城 ○  余 ○秋山 ●芝野  ○ 林
3 余   正麒 八段  3−2 ○秋山 ●  張 ○山城 ●  林  ○芝野
4 志田  達哉 八段  3−2 ○芝野 ●一力 ○  林 ○山城  ●秋山
5 芝野  虎丸 七段  2−3 ●志田 ○  林 ●一力 ○  張  ●  余 △山城 _秋山
6 秋山  次郎 九段  2−4 ●  余 ○山城 ●  張 ●一力  ○志田 ●  林 △芝野 ▼陥落
7 林   漢傑 八段  2−4 ●一力 ●芝野 ●志田 ○  余  ●  張 ○秋山 △山城 ▼陥落
7 山城   宏 九段  0−5 ●  張 ●秋山 ●  余 ●志田  ●一力 _芝野 _  林 ▼陥落

128名無し名人2019/08/02(金) 22:14:25.21ID:P2wpwHsJ
第44期棋聖リーグ【Cリーグ 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負
◎挑決ト出場1名(全勝) 昇格6名(4勝以上) ▼降格16名(3敗)
8/1
大竹優 三段 黒中押し 中野泰宏 九段  
伊田篤史 八段 白中押し 鶴田和志 六段

番     棋士名      勝 敗  1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦  結果
...7 大竹   優 三段  4−0  ○  孫 ○結城 ○伊田 ○中野 ___ ○昇格

24 鈴木 伸二 七段  3−0  ○岩丸 ○上野 ○瀬戸 _六浦 ___ ___
27 六浦 雄太 七段   3−0  ○  金 ○釼持 ○広瀬 _鈴木 ___ ___

15 中野 泰宏 九段  3−1  ○  柳 ○今村 ○鶴田 ●大竹 ___ ___

...1 伊田 篤史 八段  3−1  ○松本 ○村松 ●大竹 ○鶴田 ___ ___ 

19 瀬戸 大樹 八段  2−1  ○小松 ○清成 ●鈴木 _広瀬 ___ ___
30 広瀬 優一 三段  2−1  ○  李 ○首藤 ●六浦 _瀬戸 ___ ___

...9 鶴田 和志 六段  2−2  ○  謝 ○三村 ●中野 ●伊田 ___ ___

...5 結城   聡 九段  2−1  ○望月 ●大竹 ○村松 _三村 ___ ___
12 三村 智保 九段   2−1  ○中根 ●鶴田 ○今村 _結城 ___ ___
17 清成 哲也 九段  2−1  ○小山 ●瀬戸 ○上野 _首藤 ___ ___
32 首藤   瞬 七段  2−1  ○古谷 ●広瀬 ○釼持 _清成 ___ ___ 

14 富士田明彦七段  2−1  ●今村 ○  柳 ○  謝 ___ ___ ___
21 石田 篤司 九段  2−1  ●上野 ○岩丸 ○小松 _  金 ___ ___
28 金   秀俊 九段  2−1  ●六浦 ○  西 ○  李 _石田 ___ ___

...4 張   豊猷 八段  1−1  ●村松 ○松本 _  孫 ___ ___ ___
...8 孫     七段   1−1  ●大竹 ○望月 _  張 ___ ___ ___

...3 村松 大樹 六段   1−2  ○  張 ●伊田 ●結城 _今村 ___ ___
13 今村 俊也 九段   1−2  ○富士 ●中野 ●三村 _村松 ___ ___
22 上野愛咲美女棋  1−2  ○石田 ●鈴木 ●清成 _釼持 ___ ___
26 釼持   丈 八段   1−2  ○  西 ●六浦 ●首藤 _上野 ___ ___

10 謝   依旻 六段  1−2  ●鶴田 ○中根 ●富士 ___ ___ ___
20 小松 英樹 九段  1−2  ●瀬戸 ○小山 ●石田 _  李 ___ ___
29 李   沂修 八段  1−2  ●広瀬 ○古谷  ● 金 _小松 ___ ___ 

...2 松本 武久 八段  1−2  ●伊田 ●  張 ○望月 _  柳 ___ ___
16 柳   時熏 九段  1−2  ●中野 ●富士 ○中根 _松本 ___ ___
25 西   健伸 三段  1−2  ●釼持 ●  金 ○古谷 ___ ___ ___

18 小山 空也 四段   0−2  ●清成 ●小松 _岩丸 ___ ___ ___
23 岩丸   平 六段   0−2  ●鈴木 ●石田 _小山 ___ ___ ___

...6 望月 研一 七段   0−3  ●結城 ●  孫 ●松本 ___ ___ ▼陥落
11 中根 直行 九段  0−3  ●三村 ●  謝 ●  柳 ___ ___ ▼陥落 
31 古谷   裕 八段  0−3  ●首藤 ●  李 ●  西 ___ ___ ▼陥落

129名無し名人2019/08/02(金) 22:34:47.07ID:P2wpwHsJ
虎丸のAリーグ残留条件は、自分が2連勝してかつ余(一力と志田)か志田(張と余)が2連敗
厳しいけど、余と志田の直接対戦があって、それぞれもうひとりの相手も厳しいから、のぞみはあるかな

130名無し名人2019/08/02(金) 23:16:37.23ID:O/if6l5A
今年のブレイクは大竹優だな。逸材だ。

131名無し名人2019/08/05(月) 22:47:06.17ID:98vDmyq8
Sリーグ残りの対局の順番は以下の通り。

第44期棋聖戦リーグ【Sリーグ 持時間各5時間】 △=先番 ○=勝 ■=負

序   棋士名      勝 敗 1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦
2 河野   臨 九段  2−1 ■高尾 ○山下 ○  蘇 △村川    許
3 高尾  紳路 九段  2−1 ○河野 ■  許 ○村川 △山下 △  蘇
4 許   家元 碁聖  2−1 ■村川 ○高尾 ○山下    蘇 △河野
5 村川  大介 十段  2−1 ○  許 ○  蘇 ■高尾   河野 △山下
1 山下  敬吾 九段  1−2 ○  蘇 ■河野 ■  許   高尾   村川
6 蘇   耀国 九段  0−3 ■山下 ■村川 ■河野 △  許   高尾  ▼陥落

132名無し名人2019/08/05(月) 22:51:53.35ID:l8zTdnky
>>131
明日、許家元ー蘇耀国戦だね

133名無し名人2019/08/06(火) 22:28:38.62ID:4KAbY+aT
第44期棋聖戦リーグ【Sリーグ 持時間各5時間】 △=先番 ○=勝 ■=負
8/6
許家元 白中押し 蘇耀国

序   棋士名      勝 敗 1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦
4 許   家元 碁聖  3−1 ■村川 ○高尾 ○山下 ○  蘇 △河野
2 河野   臨 九段  2−1 ■高尾 ○山下 ○  蘇 △村川    許
3 高尾  紳路 九段  2−1 ○河野 ■  許 ○村川 △山下 △  蘇
5 村川  大介 十段  2−1 ○  許 ○  蘇 ■高尾   河野 △山下
1 山下  敬吾 九段  1−2 ○  蘇 ■河野 ■  許   高尾   村川
6 蘇   耀国 九段  0−4 ■山下 ■村川 ■河野 ■  許   高尾  ▼陥落

134名無し名人2019/08/08(木) 20:35:29.62ID:BslDW14t
第44期棋聖戦リーグ【Aリーグ組 持時間各4時間】 △=先番 ○=勝 ●=負

8/8 志田達哉八段 白中押し 張栩名人

序   棋士名      勝 敗 1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦  6回戦  7回戦
1 一力   遼 八段  5−0 ○  林 ○志田 ○芝野 ○秋山 ○山城 △  余    張  ◎優勝
2 張     栩 名人  4−2 ○山城 ○  余 ○秋山 ●芝野 ○  林 ●志田 △一力
4 志田  達哉 八段  4−2 ○芝野 ●一力 ○  林 ○山城 ●秋山 ○  張 △  余
3 余   正麒 八段  3−2 ○秋山 ●  張 ○山城 ●  林 ○芝野   一力   志田
5 芝野  虎丸 七段  2−3 ●志田 ○  林 ●一力 ○  張 ●  余
6 秋山  次郎 九段  2−3 ●  余 ○山城 ●  張 ●一力 ○志田
7 林   漢傑 八段  1−4 ●一力 ●芝野 ●志田 ○  余 ●  張             ▼陥落
7 山城   宏 九段  0−5 ●  張 ●秋山 ●  余 ●志田 ●一力             ▼陥落

張栩が負けて、一力の優勝が決定。
張栩は最終節一力に勝てば昇格。
負けると志田にチャンスが。
余にも2連勝すればまだチャンスがある。

135名無し名人2019/08/08(木) 20:46:46.37ID:BslDW14t
第44期棋聖戦リーグ【Aリーグ組 持時間各4時間】 △=先番 ○=勝 ●=負

8/8 志田達哉八段 白中押し 張栩名人

序   棋士名      勝 敗 1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦  6回戦  7回戦
1 一力   遼 八段  5−0 ○  林 ○志田 ○芝野 ○秋山 ○山城 △  余 _  張  ◎優勝
2 張     栩 名人  4−2 ○山城 ○  余 ○秋山 ●芝野 ○  林 ●志田 △一力
4 志田  達哉 八段  4−2 ○芝野 ●一力 ○  林 ○山城 ●秋山 ○  張 △  余
3 余   正麒 八段  3−2 ○秋山 ●  張 ○山城 ●  林 ○芝野 _一力 _志田
5 芝野  虎丸 七段  2−3 ●志田 ○  林 ●一力 ○  張 ●  余 △山城 _秋山
6 秋山  次郎 九段  2−4 ●  余 ○山城 ●  張 ●一力 ○志田 ●  林 △芝野 ▼陥落
7 林   漢傑 八段  2−4 ●一力 ●芝野 ●志田 ○  余 ●  張 ○秋山 △山城 ▼陥落
7 山城   宏 九段  0−5 ●  張 ●秋山 ●  余 ●志田 ●一力 _芝野 _  林 ▼陥落

下位の成績反映がなされていませんでした。

136名無し名人2019/08/08(木) 20:50:15.80ID:BslDW14t
第44期棋聖戦リーグ【Bリーグ1組 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負

8/8 本木克弥八段 黒中押し 趙治勲名誉名人

序   棋士名      勝 敗 1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦  6回戦  7回戦
3 本木  克弥 八段  6−1 ○  王 ○  黄 ○寺山 ○山田 ○安達 ●  潘 ○  趙 ◎優勝
6 安達  利昌 六段  4−2 ○山田 ○寺山 ●  黄 ○  王 ●本木 ○  趙 △  潘
7 潘   善h 八段  4−2 ●  黄 ●  王 ○山田 ○寺山 ○  趙 ○本木 _安達
2 黄   翊祖 八段  3−3 ○  潘 ●本木 ○安達 ●  趙 ●寺山 ○  王 △山田 ―残留
5 山田規三生 九段  3−3 ●安達 ○  趙 ●  潘 ●本木 ○  王 ○寺山 _  黄
4 王   銘琬 九段  2−4 ●本木 ○  潘 ○  趙 ●安達 ●山田 ●  黄 _寺山
1 趙 治勲名誉名人  2−5 ○寺山 ●山田 ●  王 ○  黄 ●  潘 ●安達 ●本木 ▼陥落 
8 寺山   怜 五段  1−5 ●  趙 ●安達 ●本木 ●  潘 ○  黄 ●山田 △  王 ▼陥落 

趙名誉名人の陥落が決定。  

137名無し名人2019/08/08(木) 20:54:26.41ID:BslDW14t
第44期棋聖リーグ【Cリーグ 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負
◎挑決ト出場1名(全勝) 昇格6名(4勝以上) ▼降格16名(3敗)

8/8 三村智保九段 黒中押し 結城聡九段
   今村俊也九段 白中押し 村松大樹六段

番     棋士名      勝 敗  1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦  結果
...7 大竹   優 三段  4−0  ○  孫 ○結城 ○伊田 ○中野 ___ ○昇格

24 鈴木 伸二 七段  3−0  ○岩丸 ○上野 ○瀬戸 _六浦 ___ ___
27 六浦 雄太 七段   3−0  ○  金 ○釼持 ○広瀬 _鈴木 ___ ___

15 中野 泰宏 九段  3−1  ○  柳 ○今村 ○鶴田 ●大竹 ___ ___

...1 伊田 篤史 八段  3−1  ○松本 ○村松 ●大竹 ○鶴田 ___ ___

12 三村 智保 九段   3−1  ○中根 ●鶴田 ○今村 ○結城 ___ ___  

19 瀬戸 大樹 八段  2−1  ○小松 ○清成 ●鈴木 _広瀬 ___ ___
30 広瀬 優一 三段  2−1  ○  李 ○首藤 ●六浦 _瀬戸 ___ ___

...9 鶴田 和志 六段  2−2  ○  謝 ○三村 ●中野 ●伊田 ___ ___

...5 結城   聡 九段  2−2  ○望月 ●大竹 ○村松 ●三村 ___ ___

17 清成 哲也 九段  2−1  ○小山 ●瀬戸 ○上野 _首藤 ___ ___
32 首藤   瞬 七段  2−1  ○古谷 ●広瀬 ○釼持 _清成 ___ ___ 

14 富士田明彦七段  2−1  ●今村 ○  柳 ○  謝 ___ ___ ___
21 石田 篤司 九段  2−1  ●上野 ○岩丸 ○小松 _  金 ___ ___
28 金   秀俊 九段  2−1  ●六浦 ○  西 ○  李 _石田 ___ ___

13 今村 俊也 九段   2−2  ○富士 ●中野 ●三村 ○村松 ___ ___

...4 張   豊猷 八段  1−1  ●村松 ○松本 _  孫 ___ ___ ___
...8 孫     七段   1−1  ●大竹 ○望月 _  張 ___ ___ ___

22 上野愛咲美女棋  1−2  ○石田 ●鈴木 ●清成 _釼持 ___ ___
26 釼持   丈 八段   1−2  ○  西 ●六浦 ●首藤 _上野 ___ ___

10 謝   依旻 六段  1−2  ●鶴田 ○中根 ●富士 ___ ___ ___
20 小松 英樹 九段  1−2  ●瀬戸 ○小山 ●石田 _  李 ___ ___
29 李   沂修 八段  1−2  ●広瀬 ○古谷  ● 金 _小松 ___ ___ 

...2 松本 武久 八段  1−2  ●伊田 ●  張 ○望月 _  柳 ___ ___
16 柳   時熏 九段  1−2  ●中野 ●富士 ○中根 _松本 ___ ___
25 西   健伸 三段  1−2  ●釼持 ●  金 ○古谷 ___ ___ ___

18 小山 空也 四段   0−2  ●清成 ●小松 _岩丸 ___ ___ ___
23 岩丸   平 六段   0−2  ●鈴木 ●石田 _小山 ___ ___ ___

...3 村松 大樹 六段   1−3  ○  張 ●伊田 ●結城 ●今村 ___ ▼陥落
...6 望月 研一 七段   0−3  ●結城 ●  孫 ●松本 ___ ___ ▼陥落
11 中根 直行 九段  0−3  ●三村 ●  謝 ●  柳 ___ ___ ▼陥落 
31 古谷   裕 八段  0−3  ●首藤 ●  李 ●  西 ___ ___ ▼陥落

138名無し名人2019/08/08(木) 21:50:53.04ID:halmvqrf

139名無し名人2019/08/09(金) 19:00:32.88ID:IcLA9uGW
第44期棋聖戦リーグ【Bリーグ1組 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負

8/8 沼舘沙輝哉六段 白中押し 鶴山淳志七段

序   棋士名      勝 敗 1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦  6回戦  7回戦
6 大西  竜平 四段  5−1 ○  呉 ○沼舘 ●依田 ○羽根 ○小林 ○鶴山 _小池
1 依田  紀基 九段  4−2 ○沼舘 ○  呉 ○大西 ●小池 ●鶴山 ○小林 _羽根
3 羽根  直樹 九段  4−2 ○鶴山 ○小林 ○小池 ●大西 ○沼舘 ●  呉 △依田
4 鶴山  淳志 七段  4−3 ●羽根 ○小池 ○小林 ○  呉 ○依田 ●大西 ●沼舘 ―残留
7 沼舘沙輝哉 六段  4−3 ●依田 ●大西 ○  呉 ○小林 ●羽根 ○小池 ○鶴山
5 小池  芳弘 四段  3−3 ○小林 ●鶴山 ●羽根 ○依田 ○  呉 ●沼舘 △大西
8 呉   柏毅 五段  1−5 ●大西 ●依田 ●沼舘 ●鶴山 ●小池 ○羽根 △小林 ▼陥落  
2 小林   覚 九段  0−6 ●小池 ●羽根 ●鶴山 ●沼舘 ●大西 ●依田 _  呉 ▼陥落

沼舘が残留に望みをつなぐ。
鶴山は昇格の可能性がなくなり、残留が決定。
最終節、小池が勝てば沼舘を抜いて残留。沼舘は勝ち越したものの序列に泣き陥落となる。

優勝・昇格争いは3人に絞られた。
依田と羽根の直接対決があるため、大西の昇格は決定しており、勝てば優勝。
依田と羽根は最終節直接対決で勝った方が昇格となり、大西が負けると勝った方が序列差で優勝となる。
  

140名無し名人2019/08/09(金) 19:07:10.58ID:IcLA9uGW
第44期棋聖リーグ【Cリーグ 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負
◎挑決ト出場1名(全勝) 昇格6名(4勝以上) ▼降格16名(3敗)

8/8 鈴木伸二七段 白中押し 六浦雄太七段
   三村智保九段 黒中押し 結城  聡九段
   今村俊也九段 白中押し 村松大樹六段
   孫   侮オ段 白中押し 張  豊猷八段
   小山空也四段 白中押し 岩丸  平六段

番     棋士名      勝 敗  1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦  結果
...7 大竹   優 三段  4−0  ○  孫 ○結城 ○伊田 ○中野 _鈴木 ○昇格
24 鈴木 伸二 七段  4−0  ○岩丸 ○上野 ○瀬戸 ○六浦 _大竹 ○昇格

15 中野 泰宏 九段  3−1  ○  柳 ○今村 ○鶴田 ●大竹 _六浦 ___
27 六浦 雄太 七段   3−1  ○  金 ○釼持 ○広瀬 ●鈴木 _中野 ___

...1 伊田 篤史 八段  3−1  ○松本 ○村松 ●大竹 ○鶴田 ___ ___

12 三村 智保 九段   3−1  ○中根 ●鶴田 ○今村 ○結城 ___ ___  

19 瀬戸 大樹 八段  2−1  ○小松 ○清成 ●鈴木 _広瀬 ___ ___
30 広瀬 優一 三段  2−1  ○  李 ○首藤 ●六浦 _瀬戸 ___ ___

...9 鶴田 和志 六段  2−2  ○  謝 ○三村 ●中野 ●伊田 ___ ___

...5 結城   聡 九段  2−2  ○望月 ●大竹 ○村松 ●三村 ___ ___

17 清成 哲也 九段  2−1  ○小山 ●瀬戸 ○上野 _首藤 ___ ___
32 首藤   瞬 七段  2−1  ○古谷 ●広瀬 ○釼持 _清成 ___ ___ 

...8 孫     七段   2−1  ●大竹 ○望月 ○  張 _富士 ___ ___
14 富士田明彦七段  2−1  ●今村 ○  柳 ○  謝 __孫 ___ ___
21 石田 篤司 九段  2−1  ●上野 ○岩丸 ○小松 _  金 ___ ___
28 金   秀俊 九段  2−1  ●六浦 ○  西 ○  李 _石田 ___ ___

13 今村 俊也 九段   2−2  ○富士 ●中野 ●三村 ○村松 ___ ___

22 上野愛咲美女棋  1−2  ○石田 ●鈴木 ●清成 _釼持 ___ ___
26 釼持   丈 八段   1−2  ○  西 ●六浦 ●首藤 _上野 ___ ___

...4 張   豊猷 八段  1−2  ●村松 ○松本 ●  孫 __謝 ___ ___
10 謝   依旻 六段  1−2  ●鶴田 ○中根 ●富士 __張 ___ ___
20 小松 英樹 九段  1−2  ●瀬戸 ○小山 ●石田 _  李 ___ ___
29 李   沂修 八段  1−2  ●広瀬 ○古谷  ● 金 _小松 ___ ___ 

...2 松本 武久 八段  1−2  ●伊田 ●  張 ○望月 _  柳 ___ ___
16 柳   時熏 九段  1−2  ●中野 ●富士 ○中根 _松本 ___ ___
18 小山 空也 四段   1−2  ●清成 ●小松 ○岩丸 __西 ___ ___
25 西   健伸 三段  1−2  ●釼持 ●  金 ○古谷 _小山 ___ ___

...3 村松 大樹 六段   1−3  ○  張 ●伊田 ●結城 ●今村 ___ ▼陥落
...6 望月 研一 七段   0−3  ●結城 ●  孫 ●松本 ___ ___ ▼陥落
11 中根 直行 九段  0−3  ●三村 ●  謝 ●  柳 ___ ___ ▼陥落
23 岩丸   平 六段   0−3  ●鈴木 ●石田 ●小山 ___ ___ ▼陥落 
31 古谷   裕 八段  0−3  ●首藤 ●  李 ●  西 ___ ___ ▼陥落

優勝争いは、大竹と鈴木。

141名無し名人2019/08/15(木) 21:33:35.60ID:HADG3nJT
第44期棋聖リーグ【Cリーグ 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負
◎挑決ト出場1名(全勝) 昇格6名(4勝以上) ▼降格16名(3敗)

8/15 松本武久八段 黒中押し 柳時熏九段

番     棋士名      勝 敗  1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦  結果
...7 大竹   優 三段  4−0  ○  孫 ○結城 ○伊田 ○中野 _鈴木 ○昇格
24 鈴木 伸二 七段  4−0  ○岩丸 ○上野 ○瀬戸 ○六浦 _大竹 ○昇格

15 中野 泰宏 九段  3−1  ○  柳 ○今村 ○鶴田 ●大竹 _六浦 ___
27 六浦 雄太 七段   3−1  ○  金 ○釼持 ○広瀬 ●鈴木 _中野 ___

...1 伊田 篤史 八段  3−1  ○松本 ○村松 ●大竹 ○鶴田 ___ ___

12 三村 智保 九段   3−1  ○中根 ●鶴田 ○今村 ○結城 ___ ___  

19 瀬戸 大樹 八段  2−1  ○小松 ○清成 ●鈴木 _広瀬 ___ ___
30 広瀬 優一 三段  2−1  ○  李 ○首藤 ●六浦 _瀬戸 ___ ___

...9 鶴田 和志 六段  2−2  ○  謝 ○三村 ●中野 ●伊田 ___ ___

...5 結城   聡 九段  2−2  ○望月 ●大竹 ○村松 ●三村 ___ ___

17 清成 哲也 九段  2−1  ○小山 ●瀬戸 ○上野 _首藤 ___ ___
32 首藤   瞬 七段  2−1  ○古谷 ●広瀬 ○釼持 _清成 ___ ___ 

...8 孫     七段   2−1  ●大竹 ○望月 ○  張 _富士 ___ ___
14 富士田明彦七段  2−1  ●今村 ○  柳 ○  謝 __孫 ___ ___
21 石田 篤司 九段  2−1  ●上野 ○岩丸 ○小松 _  金 ___ ___
28 金   秀俊 九段  2−1  ●六浦 ○  西 ○  李 _石田 ___ ___

13 今村 俊也 九段   2−2  ○富士 ●中野 ●三村 ○村松 ___ ___

...2 松本 武久 八段  2−2  ●伊田 ●  張 ○望月 ○  柳 ___ ___

22 上野愛咲美女棋  1−2  ○石田 ●鈴木 ●清成 _釼持 ___ ___
26 釼持   丈 八段   1−2  ○  西 ●六浦 ●首藤 _上野 ___ ___

...4 張   豊猷 八段  1−2  ●村松 ○松本 ●  孫 __謝 ___ ___
10 謝   依旻 六段  1−2  ●鶴田 ○中根 ●富士 __張 ___ ___
20 小松 英樹 九段  1−2  ●瀬戸 ○小山 ●石田 _  李 ___ ___
29 李   沂修 八段  1−2  ●広瀬 ○古谷  ● 金 _小松 ___ ___ 


18 小山 空也 四段   1−2  ●清成 ●小松 ○岩丸 __西 ___ ___
25 西   健伸 三段  1−2  ●釼持 ●  金 ○古谷 _小山 ___ ___

...3 村松 大樹 六段   1−3  ○  張 ●伊田 ●結城 ●今村 ___ ▼陥落
16 柳   時熏 九段  1−3  ●中野 ●富士 ○中根 ●松本 ___ ▼陥落
...6 望月 研一 七段   0−3  ●結城 ●  孫 ●松本 ___ ___ ▼陥落
11 中根 直行 九段  0−3  ●三村 ●  謝 ●  柳 ___ ___ ▼陥落
23 岩丸   平 六段   0−3  ●鈴木 ●石田 ●小山 ___ ___ ▼陥落 
31 古谷   裕 八段  0−3  ●首藤 ●  李 ●  西 ___ ___ ▼陥落

142名無し名人2019/08/16(金) 21:31:42.28ID:13HVIW3v
第44期棋聖戦リーグ【Bリーグ1組 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負
8/15 
小池芳弘 四段 黒中押し 大西竜平 四段  

序   棋士名      勝 敗 1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦  6回戦  7回戦
6 大西  竜平 四段  5−2 ○  呉 ○沼舘 ●依田 ○羽根 ○小林 ○鶴山 ●小池 ○昇格
1 依田  紀基 九段  4−2 ○沼舘 ○  呉 ○大西 ●小池 ●鶴山 ○小林 _羽根
3 羽根  直樹 九段  4−2 ○鶴山 ○小林 ○小池 ●大西 ○沼舘 ●  呉 △依田
4 鶴山  淳志 七段  4−3 ●羽根 ○小池 ○小林 ○  呉 ○依田 ●大西 ●沼舘 ―残留
5 小池  芳弘 四段  4−3 ○小林 ●鶴山 ●羽根 ○依田 ○  呉 ●沼舘 ○大西 ―残留
7 沼舘沙輝哉 六段  4−3 ●依田 ●大西 ○  呉 ○小林 ●羽根 ○小池 ○鶴山 ▼陥落
8 呉   柏毅 五段  1−5 ●大西 ●依田 ●沼舘 ●鶴山 ●小池 ○羽根 △小林 ▼陥落  
2 小林   覚 九段  0−6 ●小池 ●羽根 ●鶴山 ●沼舘 ●大西 ●依田 _  呉 ▼陥落

143名無し名人2019/08/16(金) 21:35:10.34ID:13HVIW3v
第44期棋聖リーグ【Cリーグ 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負
◎挑決ト出場1名(全勝) 昇格6名(4勝以上) ▼降格16名(3敗)
8/15 
松本武久八段 黒中押し 柳時熏九段
釼持丈 八段 黒中押し 上野愛咲美 二段

番     棋士名      勝 敗  1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦  結果
...7 大竹   優 三段  4−0  ○  孫 ○結城 ○伊田 ○中野 _鈴木 ○昇格
24 鈴木 伸二 七段  4−0  ○岩丸 ○上野 ○瀬戸 ○六浦 _大竹 ○昇格

15 中野 泰宏 九段  3−1  ○  柳 ○今村 ○鶴田 ●大竹 _六浦 ___
27 六浦 雄太 七段   3−1  ○  金 ○釼持 ○広瀬 ●鈴木 _中野 ___

...1 伊田 篤史 八段  3−1  ○松本 ○村松 ●大竹 ○鶴田 ___ ___

12 三村 智保 九段   3−1  ○中根 ●鶴田 ○今村 ○結城 ___ ___  

19 瀬戸 大樹 八段  2−1  ○小松 ○清成 ●鈴木 _広瀬 ___ ___
30 広瀬 優一 三段  2−1  ○  李 ○首藤 ●六浦 _瀬戸 ___ ___

...9 鶴田 和志 六段  2−2  ○  謝 ○三村 ●中野 ●伊田 ___ ___

...5 結城   聡 九段  2−2  ○望月 ●大竹 ○村松 ●三村 ___ ___

17 清成 哲也 九段  2−1  ○小山 ●瀬戸 ○上野 _首藤 ___ ___
32 首藤   瞬 七段  2−1  ○古谷 ●広瀬 ○釼持 _清成 ___ ___ 

...8 孫    x 七段   2−1  ●大竹 ○望月 ○  張 _富士 ___ ___
14 富士田明彦七段  2−1  ●今村 ○  柳 ○  謝 __孫 ___ ___
21 石田 篤司 九段  2−1  ●上野 ○岩丸 ○小松 _  金 ___ ___
28 金   秀俊 九段  2−1  ●六浦 ○  西 ○  李 _石田 ___ ___

13 今村 俊也 九段   2−2  ○富士 ●中野 ●三村 ○村松 ___ ___
26 釼持   丈 八段   2−2  ○  西 ●六浦 ●首藤 ○上野 ___ ___

...2 松本 武久 八段  2−2  ●伊田 ●  張 ○望月 ○  柳 ___ ___

...4 張   豊猷 八段  1−2  ●村松 ○松本 ●  孫 __謝 ___ ___
10 謝   依旻 六段  1−2  ●鶴田 ○中根 ●富士 __張 ___ ___
20 小松 英樹 九段  1−2  ●瀬戸 ○小山 ●石田 _  李 ___ ___
29 李   沂修 八段  1−2  ●広瀬 ○古谷  ● 金 _小松 ___ ___ 

18 小山 空也 四段   1−2  ●清成 ●小松 ○岩丸 __西 ___ ___
25 西   健伸 三段  1−2  ●釼持 ●  金 ○古谷 _小山 ___ ___

...3 村松 大樹 六段   1−3  ○  張 ●伊田 ●結城 ●今村 ___ ▼陥落
22 上野愛咲美女棋  1−3  ○石田 ●鈴木 ●清成 ●釼持 ___ ▼陥落
16 柳   時熏 九段  1−3  ●中野 ●富士 ○中根 ●松本 ___ ▼陥落
...6 望月 研一 七段   0−3  ●結城 ●  孫 ●松本 ___ ___ ▼陥落
11 中根 直行 九段  0−3  ●三村 ●  謝 ●  柳 ___ ___ ▼陥落
23 岩丸   平 六段   0−3  ●鈴木 ●石田 ●小山 ___ ___ ▼陥落 
31 古谷   裕 八段  0−3  ●首藤 ●  李 ●  西 ___ ___ ▼陥落

144名無し名人2019/08/16(金) 22:04:54.92ID:L9HpHCSn
第44期棋聖戦リーグ【Bリーグ1組 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負

8/15 小池芳弘四段 黒中押し 大西竜平四段

序   棋士名      勝 敗 1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦  6回戦  7回戦
6 大西  竜平 四段  5−2 ○  呉 ○沼舘 ●依田 ○羽根 ○小林 ○鶴山 ●小池 △昇格
1 依田  紀基 九段  4−2 ○沼舘 ○  呉 ○大西 ●小池 ●鶴山 ○小林 _羽根
3 羽根  直樹 九段  4−2 ○鶴山 ○小林 ○小池 ●大西 ○沼舘 ●  呉 △依田
4 鶴山  淳志 七段  4−3 ●羽根 ○小池 ○小林 ○  呉 ○依田 ●大西 ●沼舘 ―残留
5 小池  芳弘 四段  4−3 ○小林 ●鶴山 ●羽根 ○依田 ○  呉 ●沼舘 ○大西 ―残留
7 沼舘沙輝哉 六段  4−3 ●依田 ●大西 ○  呉 ○小林 ●羽根 ○小池 ○鶴山 ▼陥落
8 呉   柏毅 五段  1−5 ●大西 ●依田 ●沼舘 ●鶴山 ●小池 ○羽根 △小林 ▼陥落  
2 小林   覚 九段  0−6 ●小池 ●羽根 ●鶴山 ●沼舘 ●大西 ●依田 _  呉 ▼陥落  

小池が勝ち、大西が優勝争いから脱落。
優勝&昇格は依田と羽根の直接対決で決定。
小池は残留を決め、沼舘は無念の勝ち越し陥落となった。  

145名無し名人2019/08/16(金) 22:09:03.70ID:L9HpHCSn
第44期棋聖リーグ【Cリーグ 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負
◎挑決ト出場1名(全勝) 昇格6名(4勝以上) ▼降格16名(3敗)

8/15 松本武久八段 黒中押し 柳時熏九段
    釼持  丈八段 黒中押し 上野愛咲美女流棋聖

番     棋士名      勝 敗  1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦  結果
...7 大竹   優 三段  4−0  ○  孫 ○結城 ○伊田 ○中野 _鈴木 ○昇格
24 鈴木 伸二 七段  4−0  ○岩丸 ○上野 ○瀬戸 ○六浦 _大竹 ○昇格

15 中野 泰宏 九段  3−1  ○  柳 ○今村 ○鶴田 ●大竹 _六浦 ___
27 六浦 雄太 七段   3−1  ○  金 ○釼持 ○広瀬 ●鈴木 _中野 ___

...1 伊田 篤史 八段  3−1  ○松本 ○村松 ●大竹 ○鶴田 ___ ___

12 三村 智保 九段   3−1  ○中根 ●鶴田 ○今村 ○結城 ___ ___  

19 瀬戸 大樹 八段  2−1  ○小松 ○清成 ●鈴木 _広瀬 ___ ___
30 広瀬 優一 三段  2−1  ○  李 ○首藤 ●六浦 _瀬戸 ___ ___

...9 鶴田 和志 六段  2−2  ○  謝 ○三村 ●中野 ●伊田 ___ ___

...5 結城   聡 九段  2−2  ○望月 ●大竹 ○村松 ●三村 ___ ___

17 清成 哲也 九段  2−1  ○小山 ●瀬戸 ○上野 _首藤 ___ ___
32 首藤   瞬 七段  2−1  ○古谷 ●広瀬 ○釼持 _清成 ___ ___ 

...8 孫     七段   2−1  ●大竹 ○望月 ○  張 _富士 ___ ___
14 富士田明彦七段  2−1  ●今村 ○  柳 ○  謝 __孫 ___ ___
21 石田 篤司 九段  2−1  ●上野 ○岩丸 ○小松 _  金 ___ ___
28 金   秀俊 九段  2−1  ●六浦 ○  西 ○  李 _石田 ___ ___

13 今村 俊也 九段   2−2  ○富士 ●中野 ●三村 ○村松 _釼持 ___
26 釼持   丈 八段   2−2  ○  西 ●六浦 ●首藤 ○上野 _今村 ___

...2 松本 武久 八段  2−2  ●伊田 ●  張 ○望月 ○  柳 ___ ___

...4 張   豊猷 八段  1−2  ●村松 ○松本 ●  孫 __謝 ___ ___
10 謝   依旻 六段  1−2  ●鶴田 ○中根 ●富士 __張 ___ ___
20 小松 英樹 九段  1−2  ●瀬戸 ○小山 ●石田 _  李 ___ ___
29 李   沂修 八段  1−2  ●広瀬 ○古谷  ● 金 _小松 ___ ___ 


18 小山 空也 四段   1−2  ●清成 ●小松 ○岩丸 __西 ___ ___
25 西   健伸 三段  1−2  ●釼持 ●  金 ○古谷 _小山 ___ ___

...3 村松 大樹 六段   1−3  ○  張 ●伊田 ●結城 ●今村 ___ ▼陥落
22 上野愛咲美女棋  1−3  ○石田 ●鈴木 ●清成 ●釼持 ___ ▼陥落
16 柳   時熏 九段  1−3  ●中野 ●富士 ○中根 ●松本 ___ ▼陥落
...6 望月 研一 七段   0−3  ●結城 ●  孫 ●松本 ___ ___ ▼陥落
11 中根 直行 九段  0−3  ●三村 ●  謝 ●  柳 ___ ___ ▼陥落
23 岩丸   平 六段   0−3  ●鈴木 ●石田 ●小山 ___ ___ ▼陥落 
31 古谷   裕 八段  0−3  ●首藤 ●  李 ●  西 ___ ___ ▼陥落

上野は残念ながら残留ならず。

146名無し名人2019/08/22(木) 19:51:45.35ID:5b5uVfhx
山下なんやそれ

147名無し名人2019/08/22(木) 20:07:57.77ID:cl0NaLjl
第44期棋聖戦リーグ【Bリーグ1組 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負

8/22 呉柏毅五段 黒中押し 小林覚九段

序   棋士名      勝 敗 1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦  6回戦  7回戦
6 大西  竜平 四段  5−2 ○  呉 ○沼舘 ●依田 ○羽根 ○小林 ○鶴山 ●小池 △昇格
1 依田  紀基 九段  4−2 ○沼舘 ○  呉 ○大西 ●小池 ●鶴山 ○小林 _羽根
3 羽根  直樹 九段  4−2 ○鶴山 ○小林 ○小池 ●大西 ○沼舘 ●  呉 △依田
4 鶴山  淳志 七段  4−3 ●羽根 ○小池 ○小林 ○  呉 ○依田 ●大西 ●沼舘 ―残留
5 小池  芳弘 四段  4−3 ○小林 ●鶴山 ●羽根 ○依田 ○  呉 ●沼舘 ○大西 ―残留
7 沼舘沙輝哉 六段  4−3 ●依田 ●大西 ○  呉 ○小林 ●羽根 ○小池 ○鶴山 ▼陥落
8 呉   柏毅 五段  2−5 ●大西 ●依田 ●沼舘 ●鶴山 ●小池 ○羽根 ○小林 ▼陥落  
2 小林   覚 九段  0−7 ●小池 ●羽根 ●鶴山 ●沼舘 ●大西 ●依田 ●  呉 ▼陥落                      

小林は全敗で陥落。

第44期棋聖戦リーグ【Bリーグ2組 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負

8/22 王銘琬九段 白1目半 寺山怜五段

序   棋士名      勝 敗 1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦  6回戦  7回戦
3 本木  克弥 八段  6−1 ○  王 ○  黄 ○寺山 ○山田 ○安達 ●  潘 ○  趙 ◎優勝
6 安達  利昌 六段  4−2 ○山田 ○寺山 ●  黄 ○  王 ●本木 ○  趙 △  潘
7 潘   善h 八段  4−2 ●  黄 ●  王 ○山田 ○寺山 ○  趙 ○本木 _安達
2 黄   翊祖 八段  3−3 ○  潘 ●本木 ○安達 ●  趙 ●寺山 ○  王 △山田 ―残留
5 山田規三生 九段  3−3 ●安達 ○  趙 ●  潘 ●本木 ○  王 ○寺山 _  黄
4 王   銘琬 九段  3−4 ●本木 ○  潘 ○  趙 ●安達 ●山田 ●  黄 ○寺山
1 趙 治勲名誉名人  2−5 ○寺山 ●山田 ●  王 ○  黄 ●  潘 ●安達 ●本木 ▼陥落 
8 寺山   怜 五段  1−6 ●  趙 ●安達 ●本木 ●  潘 ○  黄 ●山田 ●  王 ▼陥落

王が残留に望みをつなげる。山田が負ければ序列差で王が残留。

148名無し名人2019/08/22(木) 21:48:17.60ID:cl0NaLjl
第44期棋聖戦リーグ【Sリーグ 持時間各5時間】 △=先番 ○=勝 ■=負

8/22 村川大介十段 白中押し 河野  臨九段.
    高尾紳路九段 黒6目半 山下敬吾九段

序   棋士名      勝 敗 1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦
3 高尾  紳路 九段  3−1 ○河野 ■  許 ○村川 ○山下 △  蘇
4 許   家元 碁聖  3−1 ■村川 ○高尾 ○山下 ○  蘇 △河野
5 村川  大介 十段  3−1 ○  許 ○  蘇 ■高尾 ○河野 △山下
2 河野   臨 九段  2−2 ■高尾 ○山下 ○  蘇 ■村川    許
1 山下  敬吾 九段  1−3 ○  蘇 ■河野 ■  許 ■高尾   村川
6 蘇   耀国 九段  0−4 ■山下 ■村川 ■河野 ■  許   高尾  ▼陥落

4回戦が終了。
優勝の可能性は河野まである。
高尾・許・村川は残留以上が確定。
序列上位の高尾は、5回戦で蘇に勝てば優勝という有利な位置に。
許は勝てば2位以上を確保してトーナメント進出。高尾が負ければ優勝。
村川は勝って、高尾と許が両方負ければ優勝で、どちらかが負ければ2位でトーナメント進出。
河野は、許に勝って、高尾と村川がともに負ければ大逆転で優勝。高尾か村川どちらか負ければ2位でトーナメント進出。

山下は負けると初めてSリーグからの陥落が決定。勝っても河野が負けると陥落。
(システム変更前は第27期初リーグ入りからの即棋聖獲得から一度も陥落無し。しかも常に序列2位以上(つまりSリーグ相当を17年キープ))

149名無し名人2019/08/22(木) 22:30:24.38ID:cl0NaLjl
┌───────┬─────────────┐
│           │        村川          │
│           ├──────┬──────┤
│           │    ○    │    ●     │
├─┬─┬─┬─┼──────┼──────┤
│  │  │  │○│@高尾A許  │@高尾A許  │        
│高│○│許├─┼──────┼──────┤
│  │  │  │●│@高尾A村川│@高尾A河野│ 
│  ├─┼─┼─┼──────┼──────┤
│  │  │  │○│@許A村川  │@許A高尾  │ 
│尾│●│許├─┼──────┼──────┤
│  │  │  │●│@村川A河野│@河野A高尾│
└─┴─┴─┴─┴──────┴──────┘

表にするとこんな感じですかね。

150名無し名人2019/08/22(木) 22:31:10.43ID:cl0NaLjl
┌───────┬─────────────┐
│          │        村川          │
│          ├──────┬──────┤
│          │    ○    │    ●     │
├─┬─┬─┬─┼──────┼──────┤
│  │  │  │○│@高尾A許  │@高尾A許 │        
│高│○│許├─┼──────┼──────┤
│  │  │  │●│@高尾A村川│@高尾A河野│ 
│  ├─┼─┼─┼──────┼──────┤
│  │  │  │○│@許A村川  │@許A高尾 │ 
│尾│●│許├─┼──────┼──────┤
│  │  │  │●│@村川A河野│@河野A高尾│
└─┴─┴─┴─┴──────┴──────┘

ずれ修正。

151名無し名人2019/08/23(金) 19:31:17.54ID:QMq5Vkrw
第44期棋聖戦リーグ【Bリーグ2組 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負

8/22 王銘琬九段 白1目半 寺山怜五段
    安達利昌六段 黒半目 潘善h八段

序   棋士名      勝 敗 1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦  6回戦  7回戦
3 本木  克弥 八段  6−1 ○  王 ○  黄 ○寺山 ○山田 ○安達 ●  潘 ○  趙 ◎優勝
6 安達  利昌 六段  5−2 ○山田 ○寺山 ●  黄 ○  王 ●本木 ○  趙 ●  潘 △昇格
7 潘   善h 八段  4−3 ●  黄 ●  王 ○山田 ○寺山 ○  趙 ○本木 ○安達 ―残留
2 黄   翊祖 八段  3−3 ○  潘 ●本木 ○安達 ●  趙 ●寺山 ○  王 △山田 ―残留
5 山田規三生 九段  3−3 ●安達 ○  趙 ●  潘 ●本木 ○  王 ○寺山 _  黄
4 王   銘琬 九段  3−4 ●本木 ○  潘 ○  趙 ●安達 ●山田 ●  黄 ○寺山
1 趙 治勲名誉名人  2−5 ○寺山 ●山田 ●  王 ○  黄 ●  潘 ●安達 ●本木 ▼陥落 
8 寺山   怜 五段  1−6 ●  趙 ●安達 ●本木 ●  潘 ○  黄 ●山田 ●  王 ▼陥落

安達が潘との昇格争いの直接対決に勝利し昇格を決めた。

152名無し名人2019/08/23(金) 19:37:10.70ID:/SFTT82u
キミオと黄…
うーんわからんw

153名無し名人2019/08/23(金) 23:12:41.84ID:FLZyJQWT
残留がかかってるキミオが気合で勝つか、気負いすぎて陥落か。
自身の残留がかかってるメイエンさんの解説で見てみたいなw

154名無し名人2019/08/24(土) 06:43:26.00ID:V7pDgzec
蘇はSとAの差を体現してるな

155名無し名人2019/08/24(土) 07:28:46.12ID:P7/qlyBP
高尾山は井山と戦うと本来の実力以上の力を発揮するから、棋聖戦で戦えば井山から奪取できるかもしれんな
全盛期井山に唯一タイトルを奪ったのが高尾。さらに井山は全盛期より格段に衰えてる(衰えてると言っても山下河野よりは強いけど)

156名無し名人2019/08/24(土) 17:37:34.83ID:H4QSdj0o
今度こそ下克上が実現して一力が挑戦者になる

157名無し名人2019/08/25(日) 10:51:09.58ID:GpJWggm4
>>156
今の一力は早碁に特化しすぎて長い碁はあまり得意じゃないし勝負弱いぞ

158名無し名人2019/08/25(日) 11:39:41.98ID:1HrueuRZ
早碁に特化してるようでAリーグ無敗で優勝と言ってるのだが

159名無し名人2019/08/25(日) 11:50:22.95ID:B87nFh1X
長い碁も当然強いけど早碁ほどではないって感じだね
今回Sは高尾、許、村川の誰かになりそうだから長い碁でもいけそう

160名無し名人2019/08/25(日) 14:01:34.56ID:BtScxaad
高尾は最近集中してる時としてない時の差が激しすぎてよくわかんないけど許か村川なら2連勝は相当厳しいからどっちかが挑戦じゃないかなぁ

161名無し名人2019/08/26(月) 20:22:01.37ID:jhUdMmCL
第44期棋聖戦リーグ【Aリーグ 持時間各4時間】 △=先番 ○=勝 ●=負

8/26 一力遼八段 黒1目半 余正麒八段

序   棋士名      勝 敗 1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦  6回戦  7回戦
1 一力   遼 八段  6−0 ○  林 ○志田 ○芝野 ○秋山 ○山城 ○  余 _  張  ◎優勝
2 張     栩 名人  4−2 ○山城 ○  余 ○秋山 ●芝野 ○  林 ●志田 △一力
4 志田  達哉 八段  4−2 ○芝野 ●一力 ○  林 ○山城 ●秋山 ○  張 △  余
3 余   正麒 八段  3−3 ○秋山 ●  張 ○山城 ●  林 ○芝野 ●一力 _志田
5 芝野  虎丸 八段  2−3 ●志田 ○  林 ●一力 ○  張 ●  余 △山城 _秋山
6 秋山  次郎 九段  2−4 ●  余 ○山城 ●  張 ●一力 ○志田 ●  林 △芝野 ▼陥落
7 林   漢傑 八段  2−4 ●一力 ●芝野 ●志田 ○  余 ●  張 ○秋山 △山城 ▼陥落
7 山城   宏 九段  0−5 ●  張 ●秋山 ●  余 ●志田 ●一力 _芝野 _  林 ▼陥落

余が昇格争いから脱落。

162名無し名人2019/08/27(火) 22:44:19.10ID:RNvwmne7
余か虎丸が陥落しちゃうのか。
SほどじゃないけどAもなかなかハードなリーグだな

163名無し名人2019/08/27(火) 23:14:06.06ID:NcdwQIzF
Aは昇降格が激しいからか毎年激戦区の印象。今年も下三人は正直予想通りだけど、上位はやばい

164名無し名人2019/08/27(火) 23:23:15.14ID:giibiZiK
>>160
一力は許、村川と相性がいい
許には過去勝率9割、村川にも7割以上

165名無し名人2019/08/29(木) 09:43:36.21ID:3021XjMa
一力は下克上で挑戦者になれそうではあるが、Bは羽根と本木が来そうで一力はそこでコケそう。結局高尾山が挑戦者になるだろう。

166名無し名人2019/08/29(木) 10:12:03.43ID:r48QoyI+
依田がB優勝してからの挑戦者になった後で対局停止処分受けたら七番勝負せずに井山は防衛?

167名無し名人2019/08/29(木) 20:04:53.91ID:/2JMBTTe
第44期棋聖戦リーグ【Bリーグ2組 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負

8/29 山田規三生九段 白1目半 黄翊祖 八段

序   棋士名      勝 敗 1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦  6回戦  7回戦
3 本木  克弥 八段  6−1 ○  王 ○  黄 ○寺山 ○山田 ○安達 ●  潘 ○  趙 ◎優勝
6 安達  利昌 六段  5−2 ○山田 ○寺山 ●  黄 ○  王 ●本木 ○  趙 ●  潘 △昇格
5 山田規三生 九段  4−3 ●安達 ○  趙 ●  潘 ●本木 ○  王 ○寺山 ○  黄 ―残留
7 潘   善h 八段  4−3 ●  黄 ●  王 ○山田 ○寺山 ○  趙 ○本木 ○安達 ―残留
2 黄   翊祖 八段  3−4 ○  潘 ●本木 ○安達 ●  趙 ●寺山 ○  王 ●山田 ―残留
4 王   銘琬 九段  3−4 ●本木 ○  潘 ○  趙 ●安達 ●山田 ●  黄 ○寺山 ▼陥落
1 趙 治勲名誉名人  2−5 ○寺山 ●山田 ●  王 ○  黄 ●  潘 ●安達 ●本木 ▼陥落 
8 寺山   怜 五段  1−6 ●  趙 ●安達 ●本木 ●  潘 ○  黄 ●山田 ●  王 ▼陥落

山田が残留決定。
王がCリーグへ陥落。

168名無し名人2019/08/29(木) 20:16:06.03ID:/2JMBTTe
第44期棋聖リーグ【Cリーグ 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負
◎挑決ト出場1名(全勝) 昇格6名(4勝以上) ▼降格16名(3敗)

8/29 鈴木伸二七段 黒中押し 大竹  優三段
    広瀬優一三段 白2目半 瀬戸大樹八段 

番     棋士名      勝 敗  1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦  結果
24 鈴木 伸二 七段  5−0  ○岩丸 ○上野 ○瀬戸 ○六浦 ○大竹 ◎優勝

...7 大竹   優 三段  4−1  ○  孫 ○結城 ○伊田 ○中野 ●鈴木 △昇格

15 中野 泰宏 九段  3−1  ○  柳 ○今村 ○鶴田 ●大竹 _六浦 ___
27 六浦 雄太 七段   3−1  ○  金 ○釼持 ○広瀬 ●鈴木 _中野 ___

...1 伊田 篤史 八段  3−1  ○松本 ○村松 ●大竹 ○鶴田 _広瀬 ___
30 広瀬 優一 三段  3−1  ○  李 ○首藤 ●六浦 ○瀬戸 _伊田 ___

12 三村 智保 九段   3−1  ○中根 ●鶴田 ○今村 ○結城 ___ ___  

...9 鶴田 和志 六段  2−2  ○  謝 ○三村 ●中野 ●伊田 ___ ___
19 瀬戸 大樹 八段  2−2  ○小松 ○清成 ●鈴木 ●広瀬 ___ ___

...5 結城   聡 九段  2−2  ○望月 ●大竹 ○村松 ●三村 ___ ___

17 清成 哲也 九段  2−1  ○小山 ●瀬戸 ○上野 _首藤 ___ ___
32 首藤   瞬 七段  2−1  ○古谷 ●広瀬 ○釼持 _清成 ___ ___ 

...8 孫     七段   2−1  ●大竹 ○望月 ○  張 _富士 ___ ___
14 富士田明彦七段  2−1  ●今村 ○  柳 ○  謝 __孫 ___ ___
21 石田 篤司 九段  2−1  ●上野 ○岩丸 ○小松 _  金 ___ ___
28 金   秀俊 九段  2−1  ●六浦 ○  西 ○  李 _石田 ___ ___

13 今村 俊也 九段   2−2  ○富士 ●中野 ●三村 ○村松 _釼持 ___
26 釼持   丈 八段   2−2  ○  西 ●六浦 ●首藤 ○上野 _今村 ___

...2 松本 武久 八段  2−2  ●伊田 ●  張 ○望月 ○  柳 ___ ___

...4 張   豊猷 八段  1−2  ●村松 ○松本 ●  孫 __謝 ___ ___
10 謝   依旻 六段  1−2  ●鶴田 ○中根 ●富士 __張 ___ ___
20 小松 英樹 九段  1−2  ●瀬戸 ○小山 ●石田 _  李 ___ ___
29 李   沂修 八段  1−2  ●広瀬 ○古谷  ● 金 _小松 ___ ___ 


18 小山 空也 四段   1−2  ●清成 ●小松 ○岩丸 __西 ___ ___
25 西   健伸 三段  1−2  ●釼持 ●  金 ○古谷 _小山 ___ ___

...3 村松 大樹 六段   1−3  ○  張 ●伊田 ●結城 ●今村 ___ ▼陥落
22 上野愛咲美女棋  1−3  ○石田 ●鈴木 ●清成 ●釼持 ___ ▼陥落
16 柳   時熏 九段  1−3  ●中野 ●富士 ○中根 ●松本 ___ ▼陥落
...6 望月 研一 七段   0−3  ●結城 ●  孫 ●松本 ___ ___ ▼陥落
11 中根 直行 九段  0−3  ●三村 ●  謝 ●  柳 ___ ___ ▼陥落
23 岩丸   平 六段   0−3  ●鈴木 ●石田 ●小山 ___ ___ ▼陥落 
31 古谷   裕 八段  0−3  ●首藤 ●  李 ●  西 ___ ___ ▼陥落

Cリーグは鈴木が優勝。

169名無し名人2019/08/29(木) 20:29:05.17ID:/2JMBTTe
第44期棋聖リーグ【Cリーグ 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負
◎挑決ト出場1名(全勝) 昇格6名(4勝以上) ▼降格16名(3敗)

8/29 鈴木伸二七段 黒中押し 大竹  優三段
    広瀬優一三段 白2目半 瀬戸大樹八段
    首藤  瞬七段 黒8目半 清成哲也九段 

番     棋士名      勝 敗  1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦  結果
24 鈴木 伸二 七段  5−0  ○岩丸 ○上野 ○瀬戸 ○六浦 ○大竹 ◎優勝

...7 大竹   優 三段  4−1  ○  孫 ○結城 ○伊田 ○中野 ●鈴木 △昇格

15 中野 泰宏 九段  3−1  ○  柳 ○今村 ○鶴田 ●大竹 _六浦 ___
27 六浦 雄太 七段   3−1  ○  金 ○釼持 ○広瀬 ●鈴木 _中野 ___

...1 伊田 篤史 八段  3−1  ○松本 ○村松 ●大竹 ○鶴田 _広瀬 ___
30 広瀬 優一 三段  3−1  ○  李 ○首藤 ●六浦 ○瀬戸 _伊田 ___

12 三村 智保 九段   3−1  ○中根 ●鶴田 ○今村 ○結城 _首藤 ___
32 首藤   瞬 七段  3−1  ○古谷 ●広瀬 ○釼持 ○清成 _三村 ___   

...9 鶴田 和志 六段  2−2  ○  謝 ○三村 ●中野 ●伊田 _瀬戸 ___
19 瀬戸 大樹 八段  2−2  ○小松 ○清成 ●鈴木 ●広瀬 _鶴田 ___

...5 結城   聡 九段  2−2  ○望月 ●大竹 ○村松 ●三村 _清成 ___
17 清成 哲也 九段  2−2  ○小山 ●瀬戸 ○上野 ●首藤 _結城 ___

...8 孫     七段   2−1  ●大竹 ○望月 ○  張 _富士 ___ ___
14 富士田明彦七段  2−1  ●今村 ○  柳 ○  謝 __孫 ___ ___
21 石田 篤司 九段  2−1  ●上野 ○岩丸 ○小松 _  金 ___ ___
28 金   秀俊 九段  2−1  ●六浦 ○  西 ○  李 _石田 ___ ___

13 今村 俊也 九段   2−2  ○富士 ●中野 ●三村 ○村松 _釼持 ___
26 釼持   丈 八段   2−2  ○  西 ●六浦 ●首藤 ○上野 _今村 ___

...2 松本 武久 八段  2−2  ●伊田 ●  張 ○望月 ○  柳 ___ ___

...4 張   豊猷 八段  1−2  ●村松 ○松本 ●  孫 __謝 ___ ___
10 謝   依旻 六段  1−2  ●鶴田 ○中根 ●富士 __張 ___ ___
20 小松 英樹 九段  1−2  ●瀬戸 ○小山 ●石田 _  李 ___ ___
29 李   沂修 八段  1−2  ●広瀬 ○古谷  ● 金 _小松 ___ ___ 

18 小山 空也 四段   1−2  ●清成 ●小松 ○岩丸 __西 ___ ___
25 西   健伸 三段  1−2  ●釼持 ●  金 ○古谷 _小山 ___ ___

...3 村松 大樹 六段   1−3  ○  張 ●伊田 ●結城 ●今村 ___ ▼陥落
22 上野愛咲美女棋  1−3  ○石田 ●鈴木 ●清成 ●釼持 ___ ▼陥落
16 柳   時熏 九段  1−3  ●中野 ●富士 ○中根 ●松本 ___ ▼陥落
...6 望月 研一 七段   0−3  ●結城 ●  孫 ●松本 ___ ___ ▼陥落
11 中根 直行 九段  0−3  ●三村 ●  謝 ●  柳 ___ ___ ▼陥落
23 岩丸   平 六段   0−3  ●鈴木 ●石田 ●小山 ___ ___ ▼陥落 
31 古谷   裕 八段  0−3  ●首藤 ●  李 ●  西 ___ ___ ▼陥落

170名無し名人2019/08/30(金) 08:50:14.14ID:81q/6Yg1
大竹君とうとう負けたかまぁ昇格決定してるしいいか

171名無し名人2019/08/30(金) 15:55:53.93ID:kVhGVOpd
鈴木実力の割に随分と予選とCで苦しんだな

172名無し名人2019/08/30(金) 16:11:53.67ID:8mzukhk1
>>171
名人リーグ入り(2勝6敗で陥落)、あと1勝で本因坊リーグ入りと比べると

173名無し名人2019/08/30(金) 19:22:12.01ID:6ocsdnrF
第44期棋聖リーグ【Cリーグ 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負
◎挑決ト出場1名(全勝) 昇格6名(4勝以上) ▼降格16名(3敗)

8/29 鈴木伸二七段 黒中押し 大竹  優三段
    広瀬優一三段 白2目半 瀬戸大樹八段
    首藤  瞬七段 黒8目半 清成哲也九段
    石田篤司九段 (    ) 金  秀俊九段 

番     棋士名      勝 敗  1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦  結果
24 鈴木 伸二 七段  5−0  ○岩丸 ○上野 ○瀬戸 ○六浦 ○大竹 ◎優勝

...7 大竹   優 三段  4−1  ○  孫 ○結城 ○伊田 ○中野 ●鈴木 △昇格

15 中野 泰宏 九段  3−1  ○  柳 ○今村 ○鶴田 ●大竹 _六浦 ___
27 六浦 雄太 七段   3−1  ○  金 ○釼持 ○広瀬 ●鈴木 _中野 ___

...1 伊田 篤史 八段  3−1  ○松本 ○村松 ●大竹 ○鶴田 _広瀬 ___
30 広瀬 優一 三段  3−1  ○  李 ○首藤 ●六浦 ○瀬戸 _伊田 ___

12 三村 智保 九段   3−1  ○中根 ●鶴田 ○今村 ○結城 _首藤 ___
32 首藤   瞬 七段  3−1  ○古谷 ●広瀬 ○釼持 ○清成 _三村 ___

21 石田 篤司 九段  3−1  ●上野 ○岩丸 ○小松 ○  金 ___ ___    

...9 鶴田 和志 六段  2−2  ○  謝 ○三村 ●中野 ●伊田 _瀬戸 ___
19 瀬戸 大樹 八段  2−2  ○小松 ○清成 ●鈴木 ●広瀬 _鶴田 ___

...5 結城   聡 九段  2−2  ○望月 ●大竹 ○村松 ●三村 _清成 ___
17 清成 哲也 九段  2−2  ○小山 ●瀬戸 ○上野 ●首藤 _結城 ___

...8 孫     七段   2−1  ●大竹 ○望月 ○  張 _富士 ___ ___
14 富士田明彦七段  2−1  ●今村 ○  柳 ○  謝 __孫 ___ ___

13 今村 俊也 九段   2−2  ○富士 ●中野 ●三村 ○村松 _釼持 ___
26 釼持   丈 八段   2−2  ○  西 ●六浦 ●首藤 ○上野 _今村 ___

28 金   秀俊 九段  2−2  ●六浦 ○  西 ○  李 ●石田 ___ ___

...2 松本 武久 八段  2−2  ●伊田 ●  張 ○望月 ○  柳 ___ ___

...4 張   豊猷 八段  1−2  ●村松 ○松本 ●  孫 __謝 ___ ___
10 謝   依旻 六段  1−2  ●鶴田 ○中根 ●富士 __張 ___ ___
20 小松 英樹 九段  1−2  ●瀬戸 ○小山 ●石田 _  李 ___ ___
29 李   沂修 八段  1−2  ●広瀬 ○古谷  ● 金 _小松 ___ ___ 

18 小山 空也 四段   1−2  ●清成 ●小松 ○岩丸 __西 ___ ___
25 西   健伸 三段  1−2  ●釼持 ●  金 ○古谷 _小山 ___ ___

...3 村松 大樹 六段   1−3  ○  張 ●伊田 ●結城 ●今村 ___ ▼陥落
22 上野愛咲美女棋  1−3  ○石田 ●鈴木 ●清成 ●釼持 ___ ▼陥落
16 柳   時熏 九段  1−3  ●中野 ●富士 ○中根 ●松本 ___ ▼陥落
...6 望月 研一 七段   0−3  ●結城 ●  孫 ●松本 ___ ___ ▼陥落
11 中根 直行 九段  0−3  ●三村 ●  謝 ●  柳 ___ ___ ▼陥落
23 岩丸   平 六段   0−3  ●鈴木 ●石田 ●小山 ___ ___ ▼陥落 
31 古谷   裕 八段  0−3  ●首藤 ●  李 ●  西 ___ ___ ▼陥落

174名無し名人2019/08/30(金) 19:23:21.00ID:5gkxsHi4
瀬戸ォ!

175名無し名人2019/08/30(金) 20:19:00.62ID:4mJxOEcY
Cリーグから棋聖挑戦の可能性もあるよ

176名無し名人2019/08/31(土) 02:59:13.64ID:jYsaaXwy
まさかまた伊田さんが昇格できない可能性が…?

177名無し名人2019/09/05(木) 17:49:37.66ID:dwJoBrtP
虎丸勝利 中押し

178名無し名人2019/09/05(木) 19:32:43.10ID:I2AQl+ld
第44期棋聖戦リーグ【Aリーグ 持時間各4時間】 △=先番 ○=勝 ●=負

9/5 一力  遼八段 白中押し 張   栩名人
   余  正麒八段 白3目半 志田達哉八段
   芝野虎丸八段 黒中押し 山城  宏九段

序   棋士名      勝 敗 1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦  6回戦  7回戦
1 一力   遼 八段  7−0 ○  林 ○志田 ○芝野 ○秋山 ○山城 ○  余 ○  張 ◎優勝
2 張     栩 名人  4−3 ○山城 ○  余 ○秋山 ●芝野 ○  林 ●志田 ●一力 △昇格
3 余   正麒 八段  4−3 ○秋山 ●  張 ○山城 ●  林 ○芝野 ●一力 ○志田 ―残留
4 志田  達哉 八段  4−3 ○芝野 ●一力 ○  林 ○山城 ●秋山 ○  張 ●  余 ―残留
5 芝野  虎丸 八段  3−3 ●志田 ○  林 ●一力 ○  張 ●  余 ○山城 _秋山 ▼陥落
6 秋山  次郎 九段  2−4 ●  余 ○山城 ●  張 ●一力 ○志田 ●  林 △芝野 ▼陥落
7 林   漢傑 八段  2−4 ●一力 ●芝野 ●志田 ○  余 ●  張 ○秋山 △山城 ▼陥落
7 山城   宏 九段  0−6 ●  張 ●秋山 ●  余 ●志田 ●一力 ●芝野 _  林 ▼陥落

一力が全勝で優勝に花を添えた。
張は最終節負けるも、追っていた志田が余に負けたため、Sリーグに昇格。
余は志田に勝って残留を決めた。
余が勝ったことにより、芝野は最終節に勝っても序列で5位が確定し、Bリーグへ陥落。

179名無し名人2019/09/05(木) 19:34:52.25ID:I2AQl+ld
第44期棋聖リーグ【Cリーグ 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負
◎挑決ト出場1名(全勝) 昇格6名(4勝以上) ▼降格16名(3敗)

8/29 鈴木伸二七段 黒中押し 大竹  優三段
    広瀬優一三段 白2目半 瀬戸大樹八段
    首藤  瞬七段 黒8目半 清成哲也九段
    石田篤司九段 黒1目半 金  秀俊九段 

9/5  謝  依旻六段 白6目半 張  豊猷八段

番     棋士名      勝 敗  1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦  結果
24 鈴木 伸二 七段  5−0  ○岩丸 ○上野 ○瀬戸 ○六浦 ○大竹 ◎優勝

...7 大竹   優 三段  4−1  ○  孫 ○結城 ○伊田 ○中野 ●鈴木 △昇格

15 中野 泰宏 九段  3−1  ○  柳 ○今村 ○鶴田 ●大竹 _六浦 ___
27 六浦 雄太 七段   3−1  ○  金 ○釼持 ○広瀬 ●鈴木 _中野 ___

...1 伊田 篤史 八段  3−1  ○松本 ○村松 ●大竹 ○鶴田 _広瀬 ___
30 広瀬 優一 三段  3−1  ○  李 ○首藤 ●六浦 ○瀬戸 _伊田 ___

12 三村 智保 九段   3−1  ○中根 ●鶴田 ○今村 ○結城 _首藤 ___
32 首藤   瞬 七段  3−1  ○古谷 ●広瀬 ○釼持 ○清成 _三村 ___

21 石田 篤司 九段  3−1  ●上野 ○岩丸 ○小松 ○  金 ___ ___    

...9 鶴田 和志 六段  2−2  ○  謝 ○三村 ●中野 ●伊田 _瀬戸 ___
19 瀬戸 大樹 八段  2−2  ○小松 ○清成 ●鈴木 ●広瀬 _鶴田 ___

...5 結城   聡 九段  2−2  ○望月 ●大竹 ○村松 ●三村 _清成 ___
17 清成 哲也 九段  2−2  ○小山 ●瀬戸 ○上野 ●首藤 _結城 ___

...8 孫     七段   2−1  ●大竹 ○望月 ○  張 _富士 ___ ___
14 富士田明彦七段  2−1  ●今村 ○  柳 ○  謝 __孫 ___ ___

13 今村 俊也 九段   2−2  ○富士 ●中野 ●三村 ○村松 _釼持 ___
26 釼持   丈 八段   2−2  ○  西 ●六浦 ●首藤 ○上野 _今村 ___

28 金   秀俊 九段  2−2  ●六浦 ○  西 ○  李 ●石田 ___ ___

10 謝   依旻 六段  2−2  ●鶴田 ○中根 ●富士 ○  張 ___ ___

...2 松本 武久 八段  2−2  ●伊田 ●  張 ○望月 ○  柳 ___ ___

20 小松 英樹 九段  1−2  ●瀬戸 ○小山 ●石田 _  李 ___ ___
29 李   沂修 八段  1−2  ●広瀬 ○古谷 ● 金 _小松 ___ ___ 

18 小山 空也 四段   1−2  ●清成 ●小松 ○岩丸 __西 ___ ___
25 西   健伸 三段  1−2  ●釼持 ●  金 ○古谷 _小山 ___ ___

...3 村松 大樹 六段   1−3  ○  張 ●伊田 ●結城 ●今村 ___ ▼陥落
22 上野愛咲美女棋  1−3  ○石田 ●鈴木 ●清成 ●釼持 ___ ▼陥落
...4 張   豊猷 八段  1−3  ●村松 ○松本 ●  孫 ●  謝 ___ ▼陥落
16 柳   時熏 九段  1−3  ●中野 ●富士 ○中根 ●松本 ___ ▼陥落
...6 望月 研一 七段   0−3  ●結城 ●  孫 ●松本 ___ ___ ▼陥落
11 中根 直行 九段  0−3  ●三村 ●  謝 ●  柳 ___ ___ ▼陥落
23 岩丸   平 六段   0−3  ●鈴木 ●石田 ●小山 ___ ___ ▼陥落 
31 古谷   裕 八段  0−3  ●首藤 ●  李 ●  西 ___ ___ ▼陥落

180名無し名人2019/09/05(木) 22:22:02.31ID:/JdZwLLJ
蘇耀国勝つんかい!

181名無し名人2019/09/05(木) 22:27:32.69ID:/ODlGykE
Sリーグはどうなるの?

182名無し名人2019/09/05(木) 22:35:10.80ID:Prf3DBem
河野は風前の灯火だった棋聖Sリーグ優勝がここに来て確率50%にまで跳ね上がるとはw
許が河野に勝てば許さんが優勝で高尾が2位。
河野が勝てば河野が1位で高尾が2位。

というか高尾山2位確定w

183名無し名人2019/09/05(木) 22:37:32.17ID:Prf3DBem
因みに河野勝ちだと山下がAへ降格。
河野が負けなら河野がAへ降格。
河野は許さんとの一戦はSリーグ優勝か降格かの重要な手合になる。まあ勝負弱いから負けるだろうな

184名無し名人2019/09/05(木) 22:38:41.49ID:7DCfIGYq
おおお!謝依旻女性棋士前人未踏の2勝目!
次も勝って、うざ〜いこいつに一泡吹かせてやれ!

687 名前:名無し名人 Mail: 投稿日:2019/08/23(金) 08:35:05.25 ID:zxhBPLf2
里菜ちゃんホントに強くなったけどなぜか不思議と「棋聖戦」に縁がない。
女流棋聖だけ取ってないしCリーグ以上なんて50人以上いるのに34位の里菜ちゃんが一度も入ってない。
お祖父ちゃんが取り過ぎた反動かな?
謝ちゃんや愛咲美ちゃんは入っても陥落だけど里菜ちゃんが入りさえすれば残留は容易だろう。
次回の女流棋聖戦とFTは何としてもものにして欲しい。

185名無し名人2019/09/05(木) 22:50:39.86ID:XSuLNEOF
謝は小松樹―李沂修の勝者と残留争いか
小松来い

186名無し名人2019/09/06(金) 00:13:47.74ID:gqWJhtrh
優勝か降級って落差デカすぎるなw

187名無し名人2019/09/06(金) 01:07:18.27ID:4vt3Pcec
河野さん勝負弱いってか、普通に許さん強いやろ。個人的には久々に高尾山のタイトル戦が見たいから河野応援だけど

188名無し名人2019/09/06(金) 05:37:41.41ID:huqaTBS1
鈴木ここ最近地味に調子上げてない

189名無し名人2019/09/06(金) 08:05:01.48ID:fzFn3ksJ
普通にやって許さんの勝ちっぽいけど、山下の運考えると許さんの勝ちしかなさそう。

190名無し名人2019/09/06(金) 13:26:39.30ID:ZWOzA8yP
>>189
山下に運がいいイメージないけどな
実力考えたら、もっと勝ってておかしくない

191名無し名人2019/09/06(金) 13:31:08.54ID:huqaTBS1
成績が安定してるから序盤調子のいい棋士が白星重ねても失速すると結局山下に収束するってイメージ

192名無し名人2019/09/06(金) 14:31:08.37ID:G+ICLqZv
山下の安定感はすごいよな。他の四天王が成績を落としたりする中で一人だけ毎年挑戦。にもかかわらずここ5年で唯一タイトルは取れてないという悲しさ。

193名無し名人2019/09/06(金) 14:48:27.06ID:ej7zgP7d
>>185
来たよ

194名無し名人2019/09/07(土) 00:30:24.58ID:h9Zj+ygX
で、許河野戦はいつなの?

195名無し名人2019/09/07(土) 21:06:13.61ID:0yDF9jAp
>>189
運がいいというよりは、最終戦で負けると陥落という状況で悉く勝ち続けてるイメージだな

196名無し名人2019/09/07(土) 23:19:02.53ID:rub9eItM
第44期棋聖戦リーグ【Sリーグ 持時間各5時間】 △=先番 ○=勝 ■=負

8/22 
山下敬吾 九段 白中押し 村川大介 十段  
蘇耀国 九段 白2目半 高尾紳路 九段  

序   棋士名      勝 敗 1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦
4 許   家元 碁聖  3−1 ■村川 ○高尾 ○山下 ○  蘇 △河野
3 高尾  紳路 九段  3−2 ○河野 ■  許 ○村川 ○山下 ■  蘇
5 村川  大介 十段  3−2 ○  許 ○  蘇 ■高尾 ○河野 ■山下
2 河野   臨 九段  2−2 ■高尾 ○山下 ○  蘇 ■村川    許
1 山下  敬吾 九段  2−3 ○  蘇 ■河野 ■  許 ■高尾 ○村川
6 蘇   耀国 九段  1−4 ■山下 ■村川 ■河野 ■  許 ○高尾  ▼陥落

197名無し名人2019/09/07(土) 23:19:40.03ID:rub9eItM
いつもやってくれる人が来ないので、更新しておきますね

198名無し名人2019/09/07(土) 23:21:09.24ID:rub9eItM
第44期棋聖戦リーグ【Sリーグ 持時間各5時間】 △=先番 ○=勝 ■=負

9/5 
山下敬吾 九段 白中押し 村川大介 十段  
蘇耀国 九段 白2目半 高尾紳路 九段  

序   棋士名      勝 敗 1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦
4 許   家元 碁聖  3−1 ■村川 ○高尾 ○山下 ○  蘇 △河野
3 高尾  紳路 九段  3−2 ○河野 ■  許 ○村川 ○山下 ■  蘇
5 村川  大介 十段  3−2 ○  許 ○  蘇 ■高尾 ○河野 ■山下
2 河野   臨 九段  2−2 ■高尾 ○山下 ○  蘇 ■村川    許
1 山下  敬吾 九段  2−3 ○  蘇 ■河野 ■  許 ■高尾 ○村川
6 蘇   耀国 九段  1−4 ■山下 ■村川 ■河野 ■  許 ○高尾  ▼陥落

199名無し名人2019/09/07(土) 23:34:34.76ID:rub9eItM
第44期棋聖リーグ【Cリーグ 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負
◎挑決ト出場1名(全勝) 昇格6名(4勝以上) ▼降格16名(3敗)

9/5  
小松英樹 九段 黒中押し 李沂修 八段
謝  依旻六段 白6目半 張  豊猷八段
富士田明彦 七段 黒2目半 孫x 七段
小山空也 四段 黒中押し 西健伸 三段

番     棋士名      勝 敗  1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦  結果
24 鈴木 伸二 七段  5−0  ○岩丸 ○上野 ○瀬戸 ○六浦 ○大竹 ◎優勝

...7 大竹   優 三段  4−1  ○  孫 ○結城 ○伊田 ○中野 ●鈴木 △昇格

15 中野 泰宏 九段  3−1  ○  柳 ○今村 ○鶴田 ●大竹 _六浦 ___
27 六浦 雄太 七段   3−1  ○  金 ○釼持 ○広瀬 ●鈴木 _中野 ___

...1 伊田 篤史 八段  3−1  ○松本 ○村松 ●大竹 ○鶴田 _広瀬 ___
30 広瀬 優一 三段  3−1  ○  李 ○首藤 ●六浦 ○瀬戸 _伊田 ___

12 三村 智保 九段   3−1  ○中根 ●鶴田 ○今村 ○結城 _首藤 ___
32 首藤   瞬 七段  3−1  ○古谷 ●広瀬 ○釼持 ○清成 _三村 ___

14 富士田明彦七段  3−1  ●今村 ○  柳 ○  謝 ○_孫 _石田 ___
21 石田 篤司 九段  3−1  ●上野 ○岩丸 ○小松 ○  金 _富士 ___    

...9 鶴田 和志 六段  2−2  ○  謝 ○三村 ●中野 ●伊田 _瀬戸 ___
19 瀬戸 大樹 八段  2−2  ○小松 ○清成 ●鈴木 ●広瀬 _鶴田 ___

...5 結城   聡 九段  2−2  ○望月 ●大竹 ○村松 ●三村 _清成 ___
17 清成 哲也 九段  2−2  ○小山 ●瀬戸 ○上野 ●首藤 _結城 ___

13 今村 俊也 九段   2−2  ○富士 ●中野 ●三村 ○村松 _釼持 ___
26 釼持   丈 八段   2−2  ○  西 ●六浦 ●首藤 ○上野 _今村 ___

...8 孫    x 七段   2−2  ●大竹 ○望月 ○  張 ●富士 _  金 ___
28 金   秀俊 九段  2−2  ●六浦 ○  西 ○  李 ●石田 _  孫 ___

10 謝   依旻 六段  2−2  ●鶴田 ○中根 ●富士 ○  張 _小松 ___
20 小松 英樹 九段  2−2  ●瀬戸 ○小山 ●石田 ○  李 _  謝 ___

...2 松本 武久 八段  2−2  ●伊田 ●  張 ○望月 ○  柳 _小山 ___
18 小山 空也 四段   2−2  ●清成 ●小松 ○岩丸 ○_西 _松本 ___

...3 村松 大樹 六段   1−3  ○  張 ●伊田 ●結城 ●今村 ___ ▼陥落
22 上野愛咲美女棋  1−3  ○石田 ●鈴木 ●清成 ●釼持 ___ ▼陥落
...4 張   豊猷 八段  1−3  ●村松 ○松本 ●  孫 ●  謝 ___ ▼陥落
29 李   沂修 八段  1−3  ●広瀬 ○古谷 ●  金 ●小松 ___ ▼陥落 
16 柳   時熏 九段  1−3  ●中野 ●富士 ○中根 ●松本 ___ ▼陥落
25 西   健伸 三段  1−3  ●釼持 ●  金 ○古谷 ●小山 ___ ▼陥落
...6 望月 研一 七段   0−3  ●結城 ●  孫 ●松本 ___ ___ ▼陥落
11 中根 直行 九段  0−3  ●三村 ●  謝 ●  柳 ___ ___ ▼陥落
23 岩丸   平 六段   0−3  ●鈴木 ●石田 ●小山 ___ ___ ▼陥落 
31 古谷   裕 八段  0−3  ●首藤 ●  李 ●  西 ___ ___ ▼陥落

200名無し名人2019/09/08(日) 08:01:26.80ID:u9+AAfmE
Sリーグだけ、■=負 なのは何か理由でも?

201名無し名人2019/09/08(日) 08:31:11.74ID:AcKdZM5d
>>200
なぜかNGワードに引っ掛かるからだったはず

202名無し名人2019/09/08(日) 10:43:49.62ID:cSLKvuTU
●は蓮画像のAA(荒らしがあちこちに貼りまくったグロAA)の規制に遭ってて
ひとつのレス中に一定数以上書き込めないんだっけ
将棋板でもテンプレ数の多い順位戦のスレでは×マークで代替されてる

203名無し名人2019/09/10(火) 23:01:32.07ID:bDikwo7S
>>200
高尾山と●の組み合わせがダメという謎の理由ですw

204名無し名人2019/09/10(火) 23:24:10.96ID:L7/YuYZL
>>203
お帰りなさい!

205名無し名人2019/09/11(水) 03:59:48.30ID:YATKzL23
>>203
でもたしかこれ言われてるよね

206名無し名人2019/09/12(木) 17:57:38.28ID:4GXCFXwo
依田勝っとるやんけ

207名無し名人2019/09/12(木) 18:28:31.93ID:V4m/dGap
Aリーグ行きは本木依田安達大西か
耀国正麒志田の3人に山下or河野が落ちてきて鬼リーグと呼ぶにふさわしい。

208名無し名人2019/09/12(木) 20:31:33.23ID:H0BQ18nB
依田さん優勝すげえ。AIにハマってたのが噛み合ってきたのかな

209名無し名人2019/09/12(木) 23:10:53.70ID:iOQwYm8j
第44期棋聖戦リーグ【Bリーグ1組 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負

9/12 依田紀基九段 白中押し 羽根直樹碁聖

序   棋士名      勝 敗 1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦  6回戦  7回戦
1 依田  紀基 九段  5−2 ○沼舘 ○  呉 ○大西 ●小池 ●鶴山 ○小林 ○羽根 ◎優勝
6 大西  竜平 四段  5−2 ○  呉 ○沼舘 ●依田 ○羽根 ○小林 ○鶴山 ●小池 △昇格
3 羽根  直樹 碁聖  4−3 ○鶴山 ○小林 ○小池 ●大西 ○沼舘 ●  呉 ●依田 ―残留
4 鶴山  淳志 七段  4−3 ●羽根 ○小池 ○小林 ○  呉 ○依田 ●大西 ●沼舘 ―残留
5 小池  芳弘 四段  4−3 ○小林 ●鶴山 ●羽根 ○依田 ○  呉 ●沼舘 ○大西 ―残留
7 沼舘沙輝哉 六段  4−3 ●依田 ●大西 ○  呉 ○小林 ●羽根 ○小池 ○鶴山 ▼陥落
8 呉   柏毅 五段  2−5 ●大西 ●依田 ●沼舘 ●鶴山 ●小池 ○羽根 ○小林 ▼陥落 
2 小林   覚 九段  0−7 ●小池 ●羽根 ●鶴山 ●沼舘 ●大西 ●依田 ●  呉 ▼陥落

直接対決を制し、依田が優勝。昇格も決めた。

Aリーグは、Cリーグからの下剋上があると、陥落者が一人増えるので、志田八段の残留はまだ決まっていませんでした。

第44期棋聖戦リーグ【Aリーグ 持時間各4時間】 △=先番 ○=勝 ●=負

序   棋士名      勝 敗 1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦  6回戦  7回戦
1 一力   遼 八段  7−0 ○  林 ○志田 ○芝野 ○秋山 ○山城 ○  余 ○  張 ◎優勝
2 張     栩 名人  4−3 ○山城 ○  余 ○秋山 ●芝野 ○  林 ●志田 ●一力 △昇格
3 余   正麒 八段  4−3 ○秋山 ●  張 ○山城 ●  林 ○芝野 ●一力 ○志田 ―残留
4 志田  達哉 八段  4−3 ○芝野 ●一力 ○  林 ○山城 ●秋山 ○  張 ●  余
5 芝野  虎丸 八段  3−3 ●志田 ○  林 ●一力 ○  張 ●  余 ○山城 _秋山 ▼陥落
6 秋山  次郎 九段  2−4 ●  余 ○山城 ●  張 ●一力 ○志田 ●  林 △芝野 ▼陥落
7 林   漢傑 八段  2−4 ●一力 ●芝野 ●志田 ○  余 ●  張 ○秋山 △山城 ▼陥落
7 山城   宏 九段  0−6 ●  張 ●秋山 ●  余 ●志田 ●一力 ●芝野 _  林 ▼陥落

210名無し名人2019/09/12(木) 23:39:36.46ID:iOQwYm8j
>>204
ネット環境のない実家に帰ってましたw

2112042019/09/13(金) 00:15:57.51ID:vT8VZq1L
>>210
なるほど
そういう気配がしたときは、できるときなら更新しておきますよ
ちなみに、以前やっていた者です

212名無し名人2019/09/13(金) 00:21:22.51ID:kz5Bxki4
少なくともあと2年は依田さんをNHKで見られそうで、安心

2132102019/09/13(金) 07:48:16.77ID:oNtrgukl
>>211
ありがとうございます!
基本、土曜日までに更新がなければ、しばらく更新できないと思いますので、
その際は更新していただけたら嬉しいです(もちろん可能な範囲で

214名無し名人2019/09/13(金) 18:24:49.71ID:Jm5ha6TZ
覚は会長なってからアカンのか

215名無し名人2019/09/13(金) 18:38:05.64ID:Lfd+hLId
なるちょっと前から調子悪かった気がする
だから受けたのかなって思ってた

216名無し名人2019/09/18(水) 21:36:04.40ID:7Z+atWkA
第44期棋聖リーグ【Cリーグ 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負
◎挑決ト出場1名(全勝) 昇格6名(4勝以上) ▼降格16名(3敗)

9/18 結城聡九段 白中押し 清成哲也九段

番     棋士名      勝 敗  1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦  結果
24 鈴木 伸二 七段  5−0  ○岩丸 ○上野 ○瀬戸 ○六浦 ○大竹 ◎優勝

...7 大竹   優 三段  4−1  ○  孫 ○結城 ○伊田 ○中野 ●鈴木 △昇格

15 中野 泰宏 九段  3−1  ○  柳 ○今村 ○鶴田 ●大竹 _六浦 ___
27 六浦 雄太 七段   3−1  ○  金 ○釼持 ○広瀬 ●鈴木 _中野 ___

...1 伊田 篤史 八段  3−1  ○松本 ○村松 ●大竹 ○鶴田 _広瀬 ___
30 広瀬 優一 三段  3−1  ○  李 ○首藤 ●六浦 ○瀬戸 _伊田 ___

12 三村 智保 九段   3−1  ○中根 ●鶴田 ○今村 ○結城 _首藤 ___
32 首藤   瞬 七段  3−1  ○古谷 ●広瀬 ○釼持 ○清成 _三村 ___

14 富士田明彦七段  3−1  ●今村 ○  柳 ○  謝 ○  孫 _石田 ___
21 石田 篤司 九段  3−1  ●上野 ○岩丸 ○小松 ○  金 _富士 ___    

...5 結城   聡 九段  3−2  ○望月 ●大竹 ○村松 ●三村 ○清成 ―残留

...9 鶴田 和志 六段  2−2  ○  謝 ○三村 ●中野 ●伊田 _瀬戸 ___
19 瀬戸 大樹 八段  2−2  ○小松 ○清成 ●鈴木 ●広瀬 _鶴田 ___

13 今村 俊也 九段   2−2  ○富士 ●中野 ●三村 ○村松 _釼持 ___
26 釼持   丈 八段   2−2  ○  西 ●六浦 ●首藤 ○上野 _今村 ___

...8 孫     七段   2−2  ●大竹 ○望月 ○  張 ●富士 __金 ___
28 金   秀俊 九段  2−2  ●六浦 ○  西 ○  李 ●石田 __孫 ___

10 謝   依旻 六段  2−2  ●鶴田 ○中根 ●富士 ○  張 _小松 ___
20 小松 英樹 九段  2−2  ●瀬戸 ○小山 ●石田 ○  李 __謝 ___

...2 松本 武久 八段  2−2  ●伊田 ●  張 ○望月 ○  柳 _小山 ___
18 小山 空也 四段  2−2  ●清成 ●小松 ○岩丸 ○  西 _松本 ___

17 清成 哲也 九段  2−3  ○小山 ●瀬戸 ○上野 ●首藤 ●結城 ▼陥落
...3 村松 大樹 六段   1−3  ○  張 ●伊田 ●結城 ●今村 ___ ▼陥落
22 上野愛咲美女棋  1−3  ○石田 ●鈴木 ●清成 ●釼持 ___ ▼陥落
...4 張   豊猷 八段  1−3  ●村松 ○松本 ●  孫 ●  謝 ___ ▼陥落
29 李   沂修 八段  1−3  ●広瀬 ○古谷 ● 金  ●小松 ___ ▼陥落 
16 柳   時熏 九段  1−3  ●中野 ●富士 ○中根 ●松本 ___ ▼陥落
25 西   健伸 三段  1−3  ●釼持 ●  金 ○古谷 ●小山 ___ ▼陥落
...6 望月 研一 七段   0−3  ●結城 ●  孫 ●松本 ___ ___ ▼陥落
11 中根 直行 九段  0−3  ●三村 ●  謝 ●  柳 ___ ___ ▼陥落
23 岩丸   平 六段   0−3  ●鈴木 ●石田 ●小山 ___ ___ ▼陥落 
31 古谷   裕 八段  0−3  ●首藤 ●  李 ●  西 ___ ___ ▼陥落

217名無し名人2019/09/18(水) 22:33:28.04ID:7Z+atWkA
第44期棋聖戦挑戦者決定トーナメント【持時間各5時間】【井山裕太棋聖】


      挑戦者
      
         │
 ┌───┴───┐
 │ 変則三番勝負 │ ※Sリーグ優勝者に
 │              │  一勝アドバンテージ
Sリーグ  ┌───┴───┐
優勝者   │  一番勝負   │
河野or許 Sリーグ        │
     準優勝者        │
      高尾    ┌───┴───┐
             │   一番勝負  │
           Aリーグ         │
           優勝者           │
            一力     ┌───┴───┐
                    │   一番勝負   │
                    │              │
                  ┌───┴───┐    Cリーグ
                  │   一番勝負   │    優勝者
           B1リーグ       B2リーグ 鈴木伸
           優勝者        優勝者
            依田         本木

218名無し名人2019/09/19(木) 22:07:18.34ID:tt7rVzBo
第44期棋聖リーグ【Cリーグ 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負
◎挑決ト出場1名(全勝) 昇格6名(4勝以上) ▼降格16名(3敗)

9/19 六浦雄太七段 黒中押し 中野泰宏九段
    首藤  瞬七段 (    ) 三村智保九段

番     棋士名      勝 敗  1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦  結果
24 鈴木 伸二 七段  5−0  ○岩丸 ○上野 ○瀬戸 ○六浦 ○大竹 ◎優勝

...7 大竹   優 三段  4−1  ○  孫 ○結城 ○伊田 ○中野 ●鈴木 △昇格
27 六浦 雄太 七段   4−1  ○  金 ○釼持 ○広瀬 ●鈴木 ○中野 △昇格
32 首藤   瞬 七段  4−1  ○古谷 ●広瀬 ○釼持 ○清成 ○三村 △昇格

...1 伊田 篤史 八段  3−1  ○松本 ○村松 ●大竹 ○鶴田 _広瀬 ___
30 広瀬 優一 三段  3−1  ○  李 ○首藤 ●六浦 ○瀬戸 _伊田 ___

14 富士田明彦七段  3−1  ●今村 ○  柳 ○  謝 ○  孫 _石田 ___
21 石田 篤司 九段  3−1  ●上野 ○岩丸 ○小松 ○  金 _富士 ___    

15 中野 泰宏 九段  3−2  ○  柳 ○今村 ○鶴田 ●大竹 ●六浦 ―残留
12 三村 智保 九段   3−2  ○中根 ●鶴田 ○今村 ○結城 ●首藤 ―残留
...5 結城   聡 九段  3−2  ○望月 ●大竹 ○村松 ●三村 ○清成 ―残留

...9 鶴田 和志 六段  2−2  ○  謝 ○三村 ●中野 ●伊田 _瀬戸 ___
19 瀬戸 大樹 八段  2−2  ○小松 ○清成 ●鈴木 ●広瀬 _鶴田 ___

13 今村 俊也 九段   2−2  ○富士 ●中野 ●三村 ○村松 _釼持 ___
26 釼持   丈 八段   2−2  ○  西 ●六浦 ●首藤 ○上野 _今村 ___

...8 孫     七段   2−2  ●大竹 ○望月 ○  張 ●富士 __金 ___
28 金   秀俊 九段  2−2  ●六浦 ○  西 ○  李 ●石田 __孫 ___

10 謝   依旻 六段  2−2  ●鶴田 ○中根 ●富士 ○  張 _小松 ___
20 小松 英樹 九段  2−2  ●瀬戸 ○小山 ●石田 ○  李 __謝 ___

...2 松本 武久 八段  2−2  ●伊田 ●  張 ○望月 ○  柳 _小山 ___
18 小山 空也 四段  2−2  ●清成 ●小松 ○岩丸 ○  西 _松本 ___

17 清成 哲也 九段  2−3  ○小山 ●瀬戸 ○上野 ●首藤 ●結城 ▼陥落
...3 村松 大樹 六段   1−3  ○  張 ●伊田 ●結城 ●今村 ___ ▼陥落
22 上野愛咲美女棋  1−3  ○石田 ●鈴木 ●清成 ●釼持 ___ ▼陥落
...4 張   豊猷 八段  1−3  ●村松 ○松本 ●  孫 ●  謝 ___ ▼陥落
29 李   沂修 八段  1−3  ●広瀬 ○古谷 ● 金  ●小松 ___ ▼陥落 
16 柳   時熏 九段  1−3  ●中野 ●富士 ○中根 ●松本 ___ ▼陥落
25 西   健伸 三段  1−3  ●釼持 ●  金 ○古谷 ●小山 ___ ▼陥落
...6 望月 研一 七段   0−3  ●結城 ●  孫 ●松本 ___ ___ ▼陥落
11 中根 直行 九段  0−3  ●三村 ●  謝 ●  柳 ___ ___ ▼陥落
23 岩丸   平 六段   0−3  ●鈴木 ●石田 ●小山 ___ ___ ▼陥落 
31 古谷   裕 八段  0−3  ●首藤 ●  李 ●  西 ___ ___ ▼陥落

219名無し名人2019/09/19(木) 23:22:13.85ID:TAI8A9IR
首藤はこれであのベスト4以来のNHK杯復活か。再来年かもしれないが。

沈んでいるのでageます

220名無し名人2019/09/20(金) 06:08:27.00ID:2EbC3Gix
準決勝で味よく打ってれば普通に勝ってたのに、
ちょっと得しようとして、手止まりっぽい逆ヨセ打たれて
形成不明になって、そこから崩れてった碁ね
早碁っぽい展開と石田先生の解説が面白かったわ

221名無し名人2019/09/26(木) 22:08:16.30ID:z12ES7xb
第44期棋聖戦挑戦者決定トーナメント【持時間各5時間】【井山裕太棋聖】

9/26 本木克弥八段 白4目半 依田紀基九段

      挑戦者
      
         │
 ┌───┴───┐
 │ 変則三番勝負 │ ※Sリーグ優勝者に
 │              │  一勝アドバンテージ
Sリーグ  ┌───┴───┐
優勝者   │  一番勝負   │
河野or許 Sリーグ         │
     準優勝者        │
      高尾    ┌───┴───┐
             │   一番勝負  │
           Aリーグ         │
           優勝者           │
            一力     ┌───┴───┐
                    │   一番勝負   │
                    │              │
                  ┌───┗━━━┓    Cリーグ
                  │   一番勝負   ┃    優勝者
           B1リーグ       B2リーグ 鈴木伸
           優勝者        優勝者
            依田         本木

222名無し名人2019/09/26(木) 22:12:11.26ID:z12ES7xb
第44期棋聖リーグ【Cリーグ 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負
◎挑決ト出場1名(全勝) 昇格6名(4勝以上) ▼降格16名(3敗)

9/19 六浦雄太七段 黒中押し 中野泰宏九段
    首藤  瞬七段 白1目半 三村智保九段

9/26 鶴田和志六段 白中押し 瀬戸大樹八段

番     棋士名      勝 敗  1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦  結果
24 鈴木 伸二 七段  5−0  ○岩丸 ○上野 ○瀬戸 ○六浦 ○大竹 ◎優勝

...7 大竹   優 三段  4−1  ○  孫 ○結城 ○伊田 ○中野 ●鈴木 △昇格
27 六浦 雄太 七段   4−1  ○  金 ○釼持 ○広瀬 ●鈴木 ○中野 △昇格
32 首藤   瞬 七段  4−1  ○古谷 ●広瀬 ○釼持 ○清成 ○三村 △昇格

...1 伊田 篤史 八段  3−1  ○松本 ○村松 ●大竹 ○鶴田 _広瀬 ___
30 広瀬 優一 三段  3−1  ○  李 ○首藤 ●六浦 ○瀬戸 _伊田 ___

14 富士田明彦七段  3−1  ●今村 ○  柳 ○  謝 ○  孫 _石田 ___
21 石田 篤司 九段  3−1  ●上野 ○岩丸 ○小松 ○  金 _富士 ___    

15 中野 泰宏 九段  3−2  ○  柳 ○今村 ○鶴田 ●大竹 ●六浦 ―残留
...9 鶴田 和志 六段  3−2  ○  謝 ○三村 ●中野 ●伊田 ○瀬戸 ―残留
12 三村 智保 九段   3−2  ○中根 ●鶴田 ○今村 ○結城 ●首藤 ―残留
...5 結城   聡 九段  3−2  ○望月 ●大竹 ○村松 ●三村 ○清成 ―残留

13 今村 俊也 九段   2−2  ○富士 ●中野 ●三村 ○村松 _釼持 ___
26 釼持   丈 八段   2−2  ○  西 ●六浦 ●首藤 ○上野 _今村 ___

...8 孫     七段   2−2  ●大竹 ○望月 ○  張 ●富士 __金 ___
28 金   秀俊 九段  2−2  ●六浦 ○  西 ○  李 ●石田 __孫 ___

10 謝   依旻 六段  2−2  ●鶴田 ○中根 ●富士 ○  張 _小松 ___
20 小松 英樹 九段  2−2  ●瀬戸 ○小山 ●石田 ○  李 __謝 ___

...2 松本 武久 八段  2−2  ●伊田 ●  張 ○望月 ○  柳 _小山 ___
18 小山 空也 四段  2−2  ●清成 ●小松 ○岩丸 ○  西 _松本 ___

19 瀬戸 大樹 八段  2−3  ○小松 ○清成 ●鈴木 ●広瀬 ●鶴田 ▼陥落
17 清成 哲也 九段  2−3  ○小山 ●瀬戸 ○上野 ●首藤 ●結城 ▼陥落
...3 村松 大樹 六段   1−3  ○  張 ●伊田 ●結城 ●今村 ___ ▼陥落
22 上野愛咲美女棋  1−3  ○石田 ●鈴木 ●清成 ●釼持 ___ ▼陥落
...4 張   豊猷 八段  1−3  ●村松 ○松本 ●  孫 ●  謝 ___ ▼陥落
29 李   沂修 八段  1−3  ●広瀬 ○古谷 ● 金  ●小松 ___ ▼陥落 
16 柳   時熏 九段  1−3  ●中野 ●富士 ○中根 ●松本 ___ ▼陥落
25 西   健伸 三段  1−3  ●釼持 ●  金 ○古谷 ●小山 ___ ▼陥落
...6 望月 研一 七段   0−3  ●結城 ●  孫 ●松本 ___ ___ ▼陥落
11 中根 直行 九段  0−3  ●三村 ●  謝 ●  柳 ___ ___ ▼陥落
23 岩丸   平 六段   0−3  ●鈴木 ●石田 ●小山 ___ ___ ▼陥落 
31 古谷   裕 八段  0−3  ●首藤 ●  李 ●  西 ___ ___ ▼陥落

223名無し名人2019/09/26(木) 23:11:45.65ID:bSoFAB/I
11時過ぎまでやってたんか
高尾たなぼた

224名無し名人2019/09/26(木) 23:12:49.70ID:bSoFAB/I
どっちにしても2位は高尾だったのか、すまん
りんりん半目勝ち

225名無し名人2019/09/27(金) 00:10:53.42ID:ut47EtR0
山P陥落か
序列一位で2-3ならふつうは残れるぐらいだろうに

226名無し名人2019/09/27(金) 01:05:27.58ID:4FO+vgTO
山下の毎年連続挑戦がついに途切れるのか…?

227名無し名人2019/09/27(金) 03:42:08.58ID:U8ZLNRTI
第44期棋聖戦リーグ【Sリーグ 持時間各5時間】 △=先番 ○=勝 ■=負

9/26 河野臨九段 白半目 許家元八段

序   棋士名      勝 敗 1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦
2 河野   臨 九段  3−2 ■高尾 ○山下 ○  蘇 ■村川 ○  許  ◎優勝
3 高尾  紳路 九段  3−2 ○河野 ■  許 ○村川 ○山下 ■  蘇   ○2位
4 許   家元 八段  3−2 ■村川 ○高尾 ○山下 ○  蘇 ■河野  ―残留
5 村川  大介 十段  3−2 ○  許 ○  蘇 ■高尾 ○河野 ■山下  ―残留
1 山下  敬吾 九段  2−3 ○  蘇 ■河野 ■  許 ■高尾 ○村川  ▼陥落
6 蘇   耀国 九段  1−4 ■山下 ■村川 ■河野 ■  許 ○高尾  ▼陥落

河野が激闘を制し大混戦のSリーグ優勝を決める。
山下がついにSリーグから陥落。

228名無し名人2019/09/27(金) 03:42:34.36ID:U8ZLNRTI
第44期棋聖戦挑戦者決定トーナメント【持時間各5時間】【井山裕太棋聖】


      挑戦者
      
         │
 ┌───┴───┐
 │ 変則三番勝負 │ ※Sリーグ優勝者に
 │              │  一勝アドバンテージ
Sリーグ  ┌───┴───┐
優勝者   │  一番勝負   │
河野    Sリーグ         │
     準優勝者        │
      高尾    ┌───┴───┐
             │   一番勝負  │
           Aリーグ         │
           優勝者           │
            一力     ┌───┴───┐
                    │   一番勝負   │
                    │              │
                  ┌───┗━━━┓    Cリーグ
                  │   一番勝負   ┃    優勝者
           B1リーグ       B2リーグ 鈴木伸
           優勝者        優勝者
            依田         本木

229名無し名人2019/09/27(金) 08:09:40.23ID:OIA/xASi
#山棋聖「鈴木伸二以外なら誰でもエエで」

230名無し名人2019/09/27(金) 16:41:18.73ID:W/W56yO4
山下ここにきて急激に棋力が落ちたね
もう番碁も前期の棋聖戦が最期みたい

231名無し名人2019/09/27(金) 20:05:53.55ID:TZjtrs4l
でも山下は今年朴廷桓に勝ったんだよなあ…

河野は今年の三大棋戦全てでプレーオフ以上の成績。
本因坊戦は挑戦者になったが名人戦は虎丸に半目差で敗れた。今期の棋聖戦はSリーグ2位通過の天敵高尾が厄介だが、一力あたりが高尾を倒してくれたらチャンスあり。

232名無し名人2019/09/27(金) 22:13:27.48ID:LGpfvBRC
鈴木は名人リーグ即落ちでグダグダになるかと思いきやなんだかんだ調子維持してるからなぁ
初のSリーグ以外からの挑戦ワンチャンあるで

233名無し名人2019/09/27(金) 23:09:04.93ID:8kBMcXbT
今までなんだかんだずっとS1位が挑戦だよね?もっと波乱が起きてぶーぶー言う展開になると思ってたけど意外だなあ

234名無し名人2019/09/28(土) 00:24:13.49ID:mtx0dwh6
>>232
名人戦トーナメントでは初戦で負けたようだ

235名無し名人2019/09/28(土) 11:25:58.91ID:0sAd4Gik
>>233
Sリーグが6人で1位アドバンテージ1勝が大き過ぎる。波乱が起きにくいのかも
Cリーグだと陥落残留者でも10連勝しないと挑戦できない

236名無し名人2019/09/28(土) 13:12:38.89ID:UeE419O6
第44期棋聖リーグ【Cリーグ 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負
◎挑決ト出場1名(全勝) 昇格6名(4勝以上) ▼降格16名(3敗)

9/26 鶴田和志六段 白中押し 瀬戸大樹八段
    富士田明彦七段 黒中押し 石田篤司九段
    今村俊也九段 黒中押し 釼持  丈八段
    孫   侮オ段 白中押し 金  秀俊九段
    松本武久八段 白中押し 小山空也四段

番     棋士名      勝 敗  1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦  結果
24 鈴木 伸二 七段  5−0  ○岩丸 ○上野 ○瀬戸 ○六浦 ○大竹 ◎優勝

...7 大竹   優 三段  4−1  ○  孫 ○結城 ○伊田 ○中野 ●鈴木 △昇格
27 六浦 雄太 七段   4−1  ○  金 ○釼持 ○広瀬 ●鈴木 ○中野 △昇格
32 首藤   瞬 七段  4−1  ○古谷 ●広瀬 ○釼持 ○清成 ○三村 △昇格
14 富士田明彦七段  4−1  ●今村 ○  柳 ○  謝 ○  孫 ○石田 △昇格

...1 伊田 篤史 八段  3−1  ○松本 ○村松 ●大竹 ○鶴田 _広瀬 ___
30 広瀬 優一 三段  3−1  ○  李 ○首藤 ●六浦 ○瀬戸 _伊田 ___

15 中野 泰宏 九段  3−2  ○  柳 ○今村 ○鶴田 ●大竹 ●六浦 ―残留
...9 鶴田 和志 六段  3−2  ○  謝 ○三村 ●中野 ●伊田 ○瀬戸 ―残留
12 三村 智保 九段   3−2  ○中根 ●鶴田 ○今村 ○結城 ●首藤 ―残留
...5 結城   聡 九段  3−2  ○望月 ●大竹 ○村松 ●三村 ○清成 ―残留
13 今村 俊也 九段   3−2  ○富士 ●中野 ●三村 ○村松 ○釼持 ―残留
21 石田 篤司 九段  3−2  ●上野 ○岩丸 ○小松 ○  金 ●富士 ―残留
...8 孫     七段   3−2  ●大竹 ○望月 ○  張 ●富士 ○  金 ―残留
...2 松本 武久 八段  3−2  ●伊田 ●  張 ○望月 ○  柳 ○小山 ―残留

10 謝   依旻 六段  2−2  ●鶴田 ○中根 ●富士 ○  張 _小松 ___
20 小松 英樹 九段  2−2  ●瀬戸 ○小山 ●石田 ○  李 __謝 ___

19 瀬戸 大樹 八段  2−3  ○小松 ○清成 ●鈴木 ●広瀬 ●鶴田 ▼陥落
17 清成 哲也 九段  2−3  ○小山 ●瀬戸 ○上野 ●首藤 ●結城 ▼陥落
26 釼持   丈 八段   2−3  ○  西 ●六浦 ●首藤 ○上野 ●今村 ▼陥落
28 金   秀俊 九段  2−3  ●六浦 ○  西 ○  李 ●石田 ●  孫 ▼陥落
18 小山 空也 四段  2−3  ●清成 ●小松 ○岩丸 ○  西 ●松本 ▼陥落
...3 村松 大樹 六段   1−3  ○  張 ●伊田 ●結城 ●今村 ___ ▼陥落
22 上野愛咲美女棋  1−3  ○石田 ●鈴木 ●清成 ●釼持 ___ ▼陥落
...4 張   豊猷 八段  1−3  ●村松 ○松本 ●  孫 ●  謝 ___ ▼陥落
29 李   沂修 八段  1−3  ●広瀬 ○古谷 ● 金  ●小松 ___ ▼陥落 
16 柳   時熏 九段  1−3  ●中野 ●富士 ○中根 ●松本 ___ ▼陥落
25 西   健伸 三段  1−3  ●釼持 ●  金 ○古谷 ●小山 ___ ▼陥落
...6 望月 研一 七段   0−3  ●結城 ●  孫 ●松本 ___ ___ ▼陥落
11 中根 直行 九段  0−3  ●三村 ●  謝 ●  柳 ___ ___ ▼陥落
23 岩丸   平 六段   0−3  ●鈴木 ●石田 ●小山 ___ ___ ▼陥落 
31 古谷   裕 八段  0−3  ●首藤 ●  李 ●  西 ___ ___ ▼陥落

237名無し名人2019/09/28(土) 13:27:28.30ID:ahGVG5Vr
Bリーグて何でこんなに不遇なん

238名無し名人2019/09/28(土) 13:34:37.49ID:LmYgT3MY
結城こんなに落ちてたの

239名無し名人2019/09/28(土) 13:35:40.82ID:jTPQPTgh
まあBにいればほぼNHKに出れるし多少はね?

240名無し名人2019/09/28(土) 14:15:09.54ID:D7E9fq70
>>237
後付けリーグだから保険付きCって立ち位置なだけ

241名無し名人2019/09/29(日) 10:14:32.09ID:ctIT4xqW
棋聖戦の成り立ちはよく分からないけど対局料はいいのか

242名無し名人2019/09/30(月) 19:40:42.83ID:V1/HBGNc
秋山と虎丸の碁すごいな
自分が危険になるのを厭わずぶっころにいくから見る方としては面白い

243名無し名人2019/09/30(月) 19:55:09.91ID:IUkMbQa9
>>241
NHK杯の日本棋院男性出場者が棋聖戦リーグ入り棋士ばっかりになった。

244名無し名人2019/09/30(月) 20:38:48.04ID:zpg5NWnw
第44期棋聖戦リーグ【Aリーグ 持時間各4時間】 △=先番 ○=勝 ●=負

9/30 芝野虎丸八段 白中押し 秋山次郎九段

序   棋士名      勝 敗 1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦  6回戦  7回戦
1 一力   遼 八段  7−0 ○  林 ○志田 ○芝野 ○秋山 ○山城 ○  余 ○  張 ◎優勝
2 張     栩 名人  4−3 ○山城 ○  余 ○秋山 ●芝野 ○  林 ●志田 ●一力 △昇格
3 余   正麒 八段  4−3 ○秋山 ●  張 ○山城 ●  林 ○芝野 ●一力 ○志田 ―残留
4 志田  達哉 八段  4−3 ○芝野 ●一力 ○  林 ○山城 ●秋山 ○  張 ●  余
5 芝野  虎丸 八段  4−3 ●志田 ○  林 ●一力 ○  張 ●  余 ○山城 ○秋山 ▼陥落
7 林   漢傑 八段  2−4 ●一力 ●芝野 ●志田 ○  余 ●  張 ○秋山 △山城 ▼陥落
6 秋山  次郎 九段  2−5 ●  余 ○山城 ●  張 ●一力 ○志田 ●  林 ●芝野 ▼陥落
7 山城   宏 九段  0−6 ●  張 ●秋山 ●  余 ●志田 ●一力 ●芝野 _  林 ▼陥落

245名無し名人2019/10/01(火) 21:24:51.23ID:A848oZOB
第44期棋聖戦 挑戦手合七番勝負 【持時間各8時間】

井山裕太棋聖 0勝 ― 0勝 

第1局 1月9日(木)・10日(金) 東京都文京区「ホテル椿山荘東京」

第2局 1月20日(月)・21日(火) 埼玉県川越市「蓮馨寺」

第3局 2月1日(土)・2日(日) 長崎県西海市「オリーブベイホテル」

第4局 2月14日(金)・15日(土) 福岡県太宰府市「九州国立博物館」

第5局 2月26日(水)・27日(木) 神奈川県箱根町「ホテル花月園」

第6局 3月5日(木)・6日(金) 山梨県甲府市「常磐ホテル」 

第7局 3月12日(木)・13日(金) 新潟県南魚沼市「RYUGON」 

246名無し名人2019/10/02(水) 12:06:16.13ID:Nt3NwOKS
九州国立博物館は初めて見た気がする

247名無し名人2019/10/03(木) 20:37:48.16ID:HE3ljvNG
第44期棋聖戦リーグ【Aリーグ 持時間各4時間】 △=先番 ○=勝 ●=負

10/3 山城宏九段 白3目半 林漢傑八段

序   棋士名      勝 敗 1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦  6回戦  7回戦
1 一力   遼 八段  7−0 ○  林 ○志田 ○芝野 ○秋山 ○山城 ○  余 ○  張 ◎優勝
2 張     栩 名人  4−3 ○山城 ○  余 ○秋山 ●芝野 ○  林 ●志田 ●一力 △昇格
3 余   正麒 八段  4−3 ○秋山 ●  張 ○山城 ●  林 ○芝野 ●一力 ○志田 ―残留
4 志田  達哉 八段  4−3 ○芝野 ●一力 ○  林 ○山城 ●秋山 ○  張 ●  余
5 芝野  虎丸 八段  4−3 ●志田 ○  林 ●一力 ○  張 ●  余 ○山城 ○秋山 ▼陥落
6 秋山  次郎 九段  2−5 ●  余 ○山城 ●  張 ●一力 ○志田 ●  林 ●芝野 ▼陥落
7 林   漢傑 八段  2−5 ●一力 ●芝野 ●志田 ○  余 ●  張 ○秋山 ●山城 ▼陥落
7 山城   宏 九段  1−6 ●  張 ●秋山 ●  余 ●志田 ●一力 ●芝野 ○  林 ▼陥落

248名無し名人2019/10/03(木) 20:42:33.09ID:HE3ljvNG
第44期棋聖リーグ【Cリーグ 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負
◎挑決ト出場1名(全勝) 昇格6名(4勝以上) ▼降格16名(3敗)

10/3 広瀬優一三段 黒中押し 伊田篤史八段

番     棋士名      勝 敗  1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦  結果
24 鈴木 伸二 七段  5−0  ○岩丸 ○上野 ○瀬戸 ○六浦 ○大竹 ◎優勝

...7 大竹   優 三段  4−1  ○  孫 ○結城 ○伊田 ○中野 ●鈴木 △昇格
27 六浦 雄太 七段   4−1  ○  金 ○釼持 ○広瀬 ●鈴木 ○中野 △昇格
30 広瀬 優一 三段  4−1  ○  李 ○首藤 ●六浦 ○瀬戸 ○伊田 △昇格
32 首藤   瞬 七段  4−1  ○古谷 ●広瀬 ○釼持 ○清成 ○三村 △昇格
14 富士田明彦七段  4−1  ●今村 ○  柳 ○  謝 ○  孫 ○石田 △昇格

15 中野 泰宏 九段  3−2  ○  柳 ○今村 ○鶴田 ●大竹 ●六浦 ―残留
...1 伊田 篤史 八段  3−2  ○松本 ○村松 ●大竹 ○鶴田 ●広瀬 ―残留
...9 鶴田 和志 六段  3−2  ○  謝 ○三村 ●中野 ●伊田 ○瀬戸 ―残留
12 三村 智保 九段   3−2  ○中根 ●鶴田 ○今村 ○結城 ●首藤 ―残留
...5 結城   聡 九段  3−2  ○望月 ●大竹 ○村松 ●三村 ○清成 ―残留
13 今村 俊也 九段   3−2  ○富士 ●中野 ●三村 ○村松 ○釼持 ―残留
21 石田 篤司 九段  3−2  ●上野 ○岩丸 ○小松 ○  金 ●富士 ―残留
...8 孫     七段   3−2  ●大竹 ○望月 ○  張 ●富士 ○  金 ―残留
...2 松本 武久 八段  3−2  ●伊田 ●  張 ○望月 ○  柳 ○小山 ―残留

10 謝   依旻 六段  2−2  ●鶴田 ○中根 ●富士 ○  張 _小松 ___
20 小松 英樹 九段  2−2  ●瀬戸 ○小山 ●石田 ○  李 __謝 ___

19 瀬戸 大樹 八段  2−3  ○小松 ○清成 ●鈴木 ●広瀬 ●鶴田 ▼陥落
17 清成 哲也 九段  2−3  ○小山 ●瀬戸 ○上野 ●首藤 ●結城 ▼陥落
26 釼持   丈 八段   2−3  ○  西 ●六浦 ●首藤 ○上野 ●今村 ▼陥落
28 金   秀俊 九段  2−3  ●六浦 ○  西 ○  李 ●石田 ●  孫 ▼陥落
18 小山 空也 四段  2−3  ●清成 ●小松 ○岩丸 ○  西 ●松本 ▼陥落
...3 村松 大樹 六段   1−3  ○  張 ●伊田 ●結城 ●今村 ___ ▼陥落
22 上野愛咲美女棋  1−3  ○石田 ●鈴木 ●清成 ●釼持 ___ ▼陥落
...4 張   豊猷 八段  1−3  ●村松 ○松本 ●  孫 ●  謝 ___ ▼陥落
29 李   沂修 八段  1−3  ●広瀬 ○古谷 ● 金  ●小松 ___ ▼陥落 
16 柳   時熏 九段  1−3  ●中野 ●富士 ○中根 ●松本 ___ ▼陥落
25 西   健伸 三段  1−3  ●釼持 ●  金 ○古谷 ●小山 ___ ▼陥落
...6 望月 研一 七段   0−3  ●結城 ●  孫 ●松本 ___ ___ ▼陥落
11 中根 直行 九段  0−3  ●三村 ●  謝 ●  柳 ___ ___ ▼陥落
23 岩丸   平 六段   0−3  ●鈴木 ●石田 ●小山 ___ ___ ▼陥落 
31 古谷   裕 八段  0−3  ●首藤 ●  李 ●  西 ___ ___ ▼陥落

249名無し名人2019/10/03(木) 23:08:48.95ID:6AyYMTNY
広瀬おめ!ここではあさみの上に行けてよかったな!

伊田、、、orz

250名無し名人2019/10/04(金) 00:12:23.43ID:rdPvSW6D
伊田は鬼嫁の夜の相手で忙しいの

251名無し名人2019/10/04(金) 01:31:08.92ID:+JTd+UR2
Cリーグの門番と化した男

252名無し名人2019/10/07(月) 22:36:13.64ID:vmMup70P
第44期棋聖戦挑戦者決定トーナメント【持時間各5時間】【井山裕太棋聖】

10/7 鈴木伸二七段 黒5目半 本木克弥八段

      挑戦者
      
         │
 ┌───┴───┐
 │ 変則三番勝負 │ ※Sリーグ優勝者に
 │              │  一勝アドバンテージ
Sリーグ  ┌───┴───┐
優勝者   │  一番勝負   │
河野    Sリーグ         │
     準優勝者        │
      高尾    ┌───┴───┐
             │   一番勝負  │
           Aリーグ         │
           優勝者           │
            一力     ┌───┗━━━┓
                    │   一番勝負   ┃
                    │              ┃
                  ┌───┗━━━┓    Cリーグ
                  │   一番勝負   ┃    優勝者
           B1リーグ       B2リーグ 鈴木伸
           優勝者        優勝者
            依田         本木

253名無し名人2019/10/08(火) 07:57:34.65ID:99afDH+P
河野&禿尾「ガンバレ鈴木さん」
#山「ワイは一力を応援するで」

254名無し名人2019/10/08(火) 21:12:21.53ID:xDHHhX+T
本木負けたのかい

255名無し名人2019/10/09(水) 00:00:47.27ID:jWl2/hmk
一力がいきそうで怖い

256名無し名人2019/10/09(水) 01:07:25.41ID:z7cUmBQx
まあなんだかんだ河野でしょ

257名無し名人2019/10/11(金) 18:48:04.95ID:uXs65lf1
イミンCリーグ残留!

258名無し名人2019/10/11(金) 19:43:58.35ID:2tluSiU2
第44期棋聖リーグ【Cリーグ 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負
◎挑決ト出場1名(全勝) 昇格6名(4勝以上) ▼降格16名(3敗)

10/11 謝依旻六段 (    ) 小松英樹九段

番     棋士名      勝 敗  1回戦  2回戦  3回戦  4回戦  5回戦  結果
24 鈴木 伸二 七段  5−0  ○岩丸 ○上野 ○瀬戸 ○六浦 ○大竹 ◎優勝

...7 大竹   優 三段  4−1  ○  孫 ○結城 ○伊田 ○中野 ●鈴木 △昇格
27 六浦 雄太 七段   4−1  ○  金 ○釼持 ○広瀬 ●鈴木 ○中野 △昇格
30 広瀬 優一 三段  4−1  ○  李 ○首藤 ●六浦 ○瀬戸 ○伊田 △昇格
32 首藤   瞬 七段  4−1  ○古谷 ●広瀬 ○釼持 ○清成 ○三村 △昇格
14 富士田明彦七段  4−1  ●今村 ○  柳 ○  謝 ○  孫 ○石田 △昇格

15 中野 泰宏 九段  3−2  ○  柳 ○今村 ○鶴田 ●大竹 ●六浦 ―残留
...1 伊田 篤史 八段  3−2  ○松本 ○村松 ●大竹 ○鶴田 ●広瀬 ―残留
...9 鶴田 和志 六段  3−2  ○  謝 ○三村 ●中野 ●伊田 ○瀬戸 ―残留
12 三村 智保 九段   3−2  ○中根 ●鶴田 ○今村 ○結城 ●首藤 ―残留
...5 結城   聡 九段  3−2  ○望月 ●大竹 ○村松 ●三村 ○清成 ―残留
13 今村 俊也 九段   3−2  ○富士 ●中野 ●三村 ○村松 ○釼持 ―残留
21 石田 篤司 九段  3−2  ●上野 ○岩丸 ○小松 ○  金 ●富士 ―残留
...8 孫     七段   3−2  ●大竹 ○望月 ○  張 ●富士 ○  金 ―残留
10 謝   依旻 六段  3−2  ●鶴田 ○中根 ●富士 ○  張 ○小松 ―残留
...2 松本 武久 八段  3−2  ●伊田 ●  張 ○望月 ○  柳 ○小山 ―残留

19 瀬戸 大樹 八段  2−3  ○小松 ○清成 ●鈴木 ●広瀬 ●鶴田 ▼陥落
17 清成 哲也 九段  2−3  ○小山 ●瀬戸 ○上野 ●首藤 ●結城 ▼陥落
26 釼持   丈 八段   2−3  ○  西 ●六浦 ●首藤 ○上野 ●今村 ▼陥落
28 金   秀俊 九段  2−3  ●六浦 ○  西 ○  李 ●石田 ●  孫 ▼陥落
20 小松 英樹 九段  2−3  ●瀬戸 ○小山 ●石田 ○  李 ●  謝 ▼陥落
18 小山 空也 四段  2−3  ●清成 ●小松 ○岩丸 ○  西 ●松本 ▼陥落
...3 村松 大樹 六段   1−3  ○  張 ●伊田 ●結城 ●今村 ___ ▼陥落
22 上野愛咲美女棋  1−3  ○石田 ●鈴木 ●清成 ●釼持 ___ ▼陥落
...4 張   豊猷 八段  1−3  ●村松 ○松本 ●  孫 ●  謝 ___ ▼陥落
29 李   沂修 八段  1−3  ●広瀬 ○古谷 ● 金  ●小松 ___ ▼陥落 
16 柳   時熏 九段  1−3  ●中野 ●富士 ○中根 ●松本 ___ ▼陥落
25 西   健伸 三段  1−3  ●釼持 ●  金 ○古谷 ●小山 ___ ▼陥落
...6 望月 研一 七段   0−3  ●結城 ●  孫 ●松本 ___ ___ ▼陥落
11 中根 直行 九段  0−3  ●三村 ●  謝 ●  柳 ___ ___ ▼陥落
23 岩丸   平 六段   0−3  ●鈴木 ●石田 ●小山 ___ ___ ▼陥落 
31 古谷   裕 八段  0−3  ●首藤 ●  李 ●  西 ___ ___ ▼陥落

Cリーグも全日程が終了。

259名無し名人2019/10/11(金) 20:18:09.53ID:6y0fYHjQ
スズキが逝ったらタイトルとっちゃうん???

260名無し名人2019/10/11(金) 22:07:42.32ID:ASCfJhcS
謝残ったのか、来期は昇格目指そう

261名無し名人2019/10/11(金) 22:20:12.70ID:02dJpSXg
687 名前:名無し名人 Mail: 投稿日:2019/08/23(金) 08:35:05.25 ID:zxhBPLf2
里菜ちゃんホントに強くなったけどなぜか不思議と「棋聖戦」に縁がない。
女流棋聖だけ取ってないしCリーグ以上なんて50人以上いるのに34位の里菜ちゃんが一度も入ってない。
お祖父ちゃんが取り過ぎた反動かな?
謝ちゃんや愛咲美ちゃんは入っても陥落だけど里菜ちゃんが入りさえすれば残留は容易だろう。
次回の女流棋聖戦とFTは何としてもものにして欲しい。


| ゴルア! >>687 逃がさんぞ!!
\                     
   ̄ ̄ ̄ ̄ ̄|/ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄  ドッカン  
           _m,      ドッカン        ☆
=======) ))               ./ ゴガギーン     準優勝
     ミ∧_∧ | |               /               ∧_∧   / ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
     .(   .). | |        ,_r_''''''''''''''''''''''''''''''ー---ュ、.     (´Д` ) < おらっ!>>687 でてこい!
イミン「  ⌒  ̄_ ,|      /∧_∧口 ゙゙゙̄'''''ーr' r''"if ̄ ゙ヾヽ   / 「    \  \__________
    |  残留 /  ̄      r;;x'" (;´Д` )>>687   ;/   ||   |)`ー.| |    /\\
    |    .|      _,../_ // ⌒ ヾ)       /,-‐、 ,.i|r: '' " . へ//|  |  |. |  あさみ
    |   .i  |   ,. -''"     ゙゙̄'''''ー-- ...,,,,_ / r--'' . (\/,.へ \|  | ::( .)
    |  ∧. | ∠.,_              ,. -       .\//::; \    |  ''~
    |  | | |,..{ : : : i `''''oー--..___ ,. - '"  ,..、   _,. -'"  /; リ|' .Y ./
    |  | | |. { `''ート二_:: /_;_;_;_/ : :}  /  | -''"   _,.,-‐':;,ゞ._リ | .|
   ./ / / ./ ヾヾニ[ ̄`'! 、  _  ̄ _/ /⌒l;|_,... -‐'''"    ヾ--''   | .|
  . / ./ ./ ./    ヾ二> ー-- ....,,__,,,...ノ::{ :;! リ             | .|
  (_) .(_).                ヾ:;;;;ゝシ             ,(_.)

262名無し名人2019/10/12(土) 13:51:57.87ID:Wud3YWA1
やったネ謝ちゃん。さすが囲碁界の中島ひろ子♪

263名無し名人2019/10/12(土) 17:03:10.57ID:PAusWSyi
誰も突っ込まないから書いておくけど
(第44期棋聖戦)
https://www.nihonkiin.or.jp/match/kisei/044.html

挑戦者決定トーナメントの表で
Bリーグ1位の依田がハブられて書かれてないんだよね。

264名無し名人2019/10/12(土) 17:28:31.11ID:iv/Zdei2
>>263
依田はBリーグ「1組」1位。
Bリーグ1位は本木。

265名無し名人2019/10/12(土) 17:55:10.74ID:PAusWSyi
>>264
書き方間違えたが、そういうことじゃない。

去年までは
「Bリーグ1組1位」と「Bリーグ2組1位」
の両方を表に入れていたのに
今年はBリーグの1位しか入れてないってこと。
つまり、本来なら依田の名前も表にあるはずだが存在しない。

依田と小林が揉めたからハブられたように見えた、と言いたかったんだ。

266名無し名人2019/10/12(土) 18:18:55.33ID:CVaZWrSX
まあどっちにしろもう鈴木が勝ってるからどうでもええやろ。
井山さんにはなぜか強いらしい鈴木。
レーティング最上位一力だけどタイトル戦5連敗中全部井山戦www
河野がアドバンテージいかせてもまあ井山が勝つだろうし
2323は名人戦は奪還したけど最近さらに後退中やし。
まぁ一力でリベンジするのが一番ええ話やな〜

267名無し名人2019/10/12(土) 18:54:56.95ID:ASSmmN5C
下にプレーオフの結果書いて挑戦者決定トーナメントにはその勝者だけ書く今の方針のほうが誤解少なくていいと思うけど

268名無し名人2019/10/13(日) 10:39:40.04ID:3kH6Ob+e
>>265
依田の名前が、今朝来た囲碁新聞に載っていなかったので、自分も不自然さを感じた

269名無し名人2019/10/14(月) 18:45:49.71ID:8rAIr84T
来期のBリーグは芝野と羽根がいる鬼リーグ

270名無し名人2019/10/15(火) 00:27:34.85ID:AWNmrpDM
>>265
そう思われるのもごもっとな意見と思います

ただ、今期の表記が棋聖戦本来の姿で、これまでが誤った表記です
ずっと改めるべきだと思っていたので
見たとき、やっとその気になったんだと思った次第

271名無し名人2019/10/15(火) 08:53:10.72ID:oU1LZXYw
>>258
対局は謝六段の不戦勝だったようです。

272名無し名人2019/10/15(火) 10:21:44.80ID:+8YMLxwP
>>271
何それ?

273名無し名人2019/10/17(木) 05:14:07.89ID:WEt/LFx4
>>271
日本棋院のサイトで確認した。どうしたんだろうね?この一局だけ最後まで残っていたし。

新着レスの表示
レスを投稿する